Цветотипы: как носить «не свои» оттенки

logo
Цветотипы: как носить «не свои» оттенки Цветотипы: как носить «не свои» оттенки Цветотипы: как носить «не свои» оттенки Цветотипы: как носить «не свои» оттенки
Считается, что многие модные оттенки сложно носить, ведь они подчеркивают все нюансы кожи. Стилист докажет: это не так, и приручить можно любой цвет.

модный образ, яркая одежда, голубое пальто

Перепутать прохладное лето и теплую осень легко не только в разрезе погоды, но и в контексте цветотипов. А что будет, если примерить цвета из «чужой» палитры? Ничего не будет! Кроме красоты и стиля. Известный стилист Вера Маркина откроет профессиональные секреты, как носить «не свои» цвета и выглядеть при этом отлично.

Поделиться:


Начни с аксессуаров

модный образ, серый костюм, красная блузка, серьги с гранатом

Использовать новые непривычные цвета лучше под присмотром стилиста, а если самостоятельно – то малыми дозами. Начни с одного небольшого предмета, например, с топа, который будет дополнен жакетом или кардиганом нейтрального оттенка либо проверенными цветами, которые ты точно считаешь «своими».

Смотри также: Weird Girl – новый тренд и его правила >>>

А еще всегда хорошая идея внедрять цвет в аксессуарную группу – сумки, обувь, платки и, конечно, украшения. Их влияние на тон кожи равно нулю, а эффект от их применения в комплекте, наоборот, невероятно заметен. В результате твои отношения с новой палитрой в самом комфортном режиме движутся в сторону приятных и красивых перемен.

Располагай сложный цвет дальше от лица

модный образ, брюки палаццо, белая рубашка, золотые серьги, серьги из золота

Обычно все негативные эффекты от того или иного цвета связывают с портретной зоной, когда размещенный у лица оттенок начинает давать нежелательные блики – слишком теплые, слишком темные или серые. И синячки под глазами сразу становятся заметными, и несвежий вид появляется.

Смотри также: Цвет года – модные оттенки 2023 по версии Pantone >>>

Понятно, что побороть все эти явления можно всего одним простым действием – переносом красивых, но пока сложных в применении тонов в поясную часть комплекта – в юбки и брюки. Когда нет прямого примыкания цвета к шее и лицу, тебе подойдут хоть желтые и коричневые, хоть фуксия и ультрамарин.

Не пренебрегай макияжем

стильная девушка, макияж, красная помада, черная водолазка, серьги с жемчугом, девушка в берете

Еще один предрассудок касаемо цвета связан с тем, что мы считаем себя слишком неконтрастными для отдельных ярких или темных цветов. В них мы как будто теряемся, кажемся себе невзрачными. Решение есть и тут, правда, касается оно не комплекта, а другой части образа – макияжа и укладки. Если коротко, то они должны быть! Хотя бы естественным и легкими, но можно и усилить по ситуации.

Смотри также: Ювелирные антитренды 2023 и чем их заменить >>>

Как только мы выравниваем тон кожи, скрываем консилером пресловутые синячки вокруг глаз, подчеркиваем глаза и оформляем волосы, вид сразу становится ухоженным, несовершенства кожи не заигрывают с цветом комплекта, а мы хорошо выглядим даже в total black.

Попробуй эффект легкого загара

модный образ, сиреневый пиджак, серьги с аметистами, красивая девушка

Помимо наличия макияжа на комфортную насыщенность палитры влияет и время года, а точнее, загар. Стоит нам стать чуть смуглее, чем обычно, как гамма подходящих нам цветов начинает расти и шириться. В частности, очень хороши именно к загару многие оттенки желтого (лимонный, ананасовый), комплементарны яркие зеленые и синие. А розовая, сиреневая и голубая пастель начинают звучать более выразительно и контрастно, чем на фоне светлой кожи.

Смотри также: Комплементарные цвета – что это такое и как их носить >>>

Учитывай такую адаптивность цветов со сменой сезона и меняй свою палитру хотя бы в теплое время года. Постепенно ты привыкнешь к новым цветам и начнешь добавлять их в свой гардероб круглый год.

Дополни нейтральными цветами

модный образ, оранжевый пиджак, яркая одежда, серьги цепи, серьги с керамикой

А этот пункт для тех, кто не хочет ждать лета и готов начинать эксперименты прямо сейчас. На самом деле любой цвет в комплекте взаимосвязан с другими цветами-соседями, и абсолютное звучание цвета мы видим только в комплектах total look (которые, согласись, носим не так уж и часто).

Смотри также: Азбука цвета – идеальные сочетания для базового гардероба >>>

Так, белый, бежевый и светло-серый смягчают цвета образа, а черный их усиливает. Особенно хорошо это видно на примере ярких оттенков. Так что пробуй новую палитру именно в комплекте с нейтральными светлыми, и тогда образ станет сочным, но не будет выглядеть перегруженным.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Вера Маркина

Поделиться: