Как одеться на работу: 5 нескучных приемов для делового стиля

logo
Как одеться на работу: 5 нескучных приемов для делового стиля Как одеться на работу: 5 нескучных приемов для делового стиля Как одеться на работу: 5 нескучных приемов для делового стиля Как одеться на работу: 5 нескучных приемов для делового стиля
Как подобрать деловой костюм, какие офисные образы сейчас актуальны, можно ли носить кожу и трикотаж на работу – узнаем модные правила у стилиста.

стильная девушка, деловой стиль, белая водолазка, пиджак, серьги конго

У многих девушек утро начинается с вечного вопроса: что надеть в офис, чтобы было и стильно, и уместно. А еще желательно, чтобы не пришлось тратить на сборы много времени. Известный стилист Вера Маркина подскажет, как легко решить все эти задачи.

Поделиться:


Как выбрать деловой костюм

стильная девушка, деловой стиль, зеленый костюм, серьги из золота, серьги с изумрудами

Слишком строгие и тесные костюмы остались в далеком прошлом, чтобы твоя модная жизнь, в том числе офисная стала в разы удобнее. В современном брючном костюме хорошо смотрится и руководитель на совещаниях, и творческая единица на встречах с клиентами. И даже цвет по современным нормам дресс-кода может быть очень разнообразным – нежным пастельным или насыщенным.

Смотри также: Цвет года – модные оттенки 2023 по версии Pantone >>>

Главное, чтобы жакет сидел полусвободно, брюки имели высокую посадку и тоже достаточную ширину, а вот их длина колеблется от 7/8 (силуэт «бананы») до макси (в формате палаццо). Наполнение выбирай по ситуации: для официальных встреч подойдет шелковый топ и остроносые туфли на комфортном каблуке, а для рядовых рабочих ситуаций дополняй образ футболкой либо топом-тельняшкой и лоферами. И дополни образ сдержанными серьгами с камнями в цвет костюма.

Как носить деловой костюм

стильная девушка, деловой стиль, пиджак, серьги конго из золота

Кстати, костюм хорош не только как единое целое – по отдельности его части тоже служат отлично! Жакет составит пару и джинсам, и юбкам. А костюмные брюки станут основой для образов с блузками и свитерами (о них еще поговорим). Ну и не забывай, что можно иметь больше одного костюма, и в идеале таких, чтобы без проблем комбинировать верха и низы от них друг с другом.

Смотри также: Как одеться стильно и недорого – лайфхаки стилиста >>>

Например, можно взять один костюм однотонный, а второй в клетку в той же палитре. Или два однотонных, но в хорошо сочетающихся цветах. В частности, пара голубой + бежевый, черный + серый, розовый +  коричневый всегда смотрятся стильно и эффектно, так что при выборе костюмного гардероба обращай внимание, но возможные комбинации его частей.

Кожаные элементы в рабочем образе

стильная девушка, деловой стиль, белый пиджак, черные брюки из кожи, модные серьги

Иногда не нужно изобретать что-то сверхновое, а достаточно немного переосмыслить старое. Ведь привычные брюки и юбки могут быть не только из шерсти, но и, например, из кожи. Всего один элемент комплекта в актуальной фактуре уже выводит образ на новый стильный уровень. А наверх можно смело надевать самые привычные предметы из делового гардероба: белую или голубую рубашку либо жакет с топом.

Смотри также: 585 Навигатор – популярные модели сережек >>>

Можно поступить и наоборот: верх комплекта сделать кожаным, выбрав в этом материале жакет или рубашку, а низ оставить традиционным. И не переживай, чтобы будешь выглядеть слишком провокационно – кожа давно утратила свой агрессивно-сексуальный статус и стала на законных основаниях вхожа даже в деловую среду. Поддержать образ можно сдержанными и статусными серьгами с керамикой.

Блузка с простым низом

стильная девушка, деловой стиль, белая рубашка, пусеты, серьги из золота

Блузки – одна из самых женственных категорий среди приемлемой в офисе одежды, но именно это многих и смущает, ведь носить блузку так, чтобы не прибавить себе возраста, бывает проблематично. В ход идет правило баланса: если один предмет женственный, дополняй его чем-то нейтральным, то есть не юбкой-колол и летящими брюками, а простыми шерстяными брюками или юбкой миди, например, из кожи.

Смотри также: 10 главных трендов 2023 в одежде и аксессуарах – чек-лист от стилиста >>>

Если у тебя на работе свободный дресс-код и нет показательных гонений на джинсы, то они тоже могут стать отличным компаньоном для блузок. И джинсовые юбки пойдут сюда же – в раздел удачных дополнений для лиричного верха.

Трикотаж с базой

стильная девушка, деловой стиль, образ с шляпой, часы

Как только мы слышим слово свитер, в голове рисуются максимально не рабочие луки, а если и рабочие, то, как правило, не презентабельные, типа распространенного клише «свитер с джинсами», где каждый из предметов далек от понятий моды и стиля. На самом деле, трикотажные дополнения в нестрогом дресс-коде чувствуют себя прекрасно.

Смотри также: Из трендов в классику – какие модные предметы гардероба стали базовыми >>>

Но есть два условия для их внедрения в рабочий гардероб. Первое: это должны быть актуальные трикотажные предметы – оверсайз свитера, облегающие водолазки или плотные кардиганы. Второе: их лучше дополнять базовыми, не слишком расслабленными предметами – костюмными брюками или удлиненными юбками-карандашами. И не забудь про статусные часы – они эффектно завершат твой деловой образ.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Вера Маркина

Поделиться: