Из трендов в классику: какие модные предметы гардероба стали базовыми

logo
Из трендов в классику: какие модные предметы гардероба стали базовыми Из трендов в классику: какие модные предметы гардероба стали базовыми Из трендов в классику: какие модные предметы гардероба стали базовыми Из трендов в классику: какие модные предметы гардероба стали базовыми
Мода проходит, стиль остается – но есть тренды, которые мы не хотим отпускать. Какие тенденции останутся с нами надолго – смотри в нашем чек-листе.

тренды, классика, тренды 2023, одежда, стиль, мода, стилист, базовый гардероб, аксессуары, украшения, 585 золотой

Не все гонятся за трендами – многим ближе надежная классика. Впрочем, есть такие тренды, которые не выходят из моды годами и даже десятилетиями, и сами становятся новой классикой. О них нам и расскажет стилист Вера Маркина – о вещах и модных явлениях, которые вошли в моду, чтобы больше из нее не выходить.

Поделиться:


Серьги-конго

тренды, классика, тренды 2023, одежда, стиль, мода, стилист, базовый гардероб, аксессуары, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги* >>>

Самая что ни на есть простая форма украшений – она же и самая популярная. Серьги-конго успели несколько раз за свою историю завоевать модный Олимп, и каждый раз это было красиво и уверенно. Видимо, сказывается то, что в конго достаточно и графики для придания образу характера, и мягкости, благодаря округлой форме. Неслучайно ведь в модном мире эти понятные и эффектные серьги оценили хиппи в 70-е, адепты диско в 80-е и поп-дивы 90-х и 2000-х.

Смотри также: Серьги – как носить осенью-зимой 2022 >>>

После короткого перерыва мы вновь увидели серьги-кольца на подиумах и на модных инфлюенсерах. И это был тот случай, когда тренд, что называется, сразу «зашел». Никакого привыкания и сомнений в его жизнеспособности не возникло – мы просто сразу стали его носить. И продолжаем это делать – в равной степени и как модницы, и как ценители универсальной классики.

Бельевая линия

тренды, классика, тренды 2023, одежда, стиль, мода, стилист, базовый гардероб, аксессуары, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги* >>>

Шелковые топы, платья-сорочки и пижамные костюмы появлялись в списках трендов чуть ли не друг за другом, с разницей в сезон. Причем предыдущее бельевое открытие еще не успевало сойти на нет, а новое уже тут как тут. В итоге концентрация бельевого стиля стала так велика, что начала активно коллаборировать с другими стилями и переходить в комплекты разного назначения.

Смотри также: Базовый гардероб – 10 вещей, которые нужны круглый год >>>

Пижамные жакеты соединились с джинсами, а брюки – с футболками и свитерами. Бельевые платья и топы вообще умудрились вписаться во все, что только можно. Теперь шелковый топ (правда, без кружева) можно носить даже на работу под жакет. Да и бельевое платье успело стать романтической и кэжуал-базой и добавляет легкости в наши практичные образы.

Брючный костюм

тренды, классика, тренды 2023, одежда, стиль, мода, стилист, базовый гардероб, аксессуары, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги и кольцо* >>>

Вот тут нужно пояснить: брючный костюм в категории «новая классика» совсем не похож на тесные деловые костюмы, которые кто-то мог вспомнить еще с 90-х и нулевых. Так что если ты, прочитав один лишь заголовок, решила дать второй шанс своему строгому костюму из прошлого, то не стоит. Начнем с того, что пропорции одежды имеют свойство меняться, даже если речь о классике, и в костюмной базе мы это видим особенно хорошо.

Смотри также: Тренды зимы – что будет модно в новом сезоне >>>

За последние десять лет посадка жакетов и брюк стала заметно более свободной. Поэтому, собственно, они и попали в струю тренда на оверсайз и комфортный крой. А если посмотреть, насколько костюмы расширили свою палитру, как легко они, полностью или в разбивку, вписались в комплекты на все случаи жизни, становится понятно, что это самый логичный претендент на то, чтобы зваться классикой.

Спортивные достижения

тренды, классика, тренды 2023, одежда, стиль, мода, стилист, базовый гардероб, аксессуары, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги* >>>

На пике интереса к 80м и 90м дизайнеры не могли обойти стороной тему спорта – сначала в очень прямолинейном смысле, всего лишь реанимировав популярные 30-40 лет назад костюмы с олимпийками. Потом они взглянули на этот тренд под углом гламура, предложив нам носить все те же костюмы с популярными тогда лодочками. Постепенно спортивные идеи начали растворяться в стиле, привнося свои элементы повсюду.

Смотри также: Модный лук – 5 стильных идей для поздней осени >>>

Теперь джогеры – это уже базовые брюки, а кулиской на жакете или застежкой-молнией на свитере давно никого не удивишь. По официальной версии, непроходящая популярность всего спортивного связана с повышенным интересом к здоровому образу жизни в обществе. Но мы-то знаем, что это просто очень удобно, и потому спортивный стиль занимает свое законное место в разделе вечных трендов.

Объемная подошва

тренды, классика, тренды 2023, одежда, стиль, мода, стилист, базовый гардероб, аксессуары, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги* >>>

Наверное, про ugly shoes во всем их многообразии слухов ходило больше всего. Изначальная реакция на «уродливые» кроссовки – а они первыми открыли это направление в моде – была категоричной: большинство считало, что их никто не будет носить. Потом носить все же начали, но с постоянной опаской, что эра грубой обуви вот-вот закончится. Но все, что удобно (а амортизация при ходьбе в ugly shoes с их массивной подошвой все-таки намного лучше, чем в обычной обуви), остается с нами надолго.

Смотри также: 10 главных трендов 2023 в одежде, обуви и аксессуарах – чек-лист от стилиста >>>

И вот уже больше 10 лет дизайнеры создают для нас рокерские ботинки, челси на грубой подошве и все те же старые добрые массивные кроссовки. И закат их настолько далек, что можно смело продолжать вкладываться в этот яркий тренд.

*Цены действительны на момент публикации. Уточни стоимость перед покупкой.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Вера Маркина

Поделиться: