Уроки стиля: как не испортить фигуру одеждой и аксессуарами

logo
Уроки стиля: как не испортить фигуру одеждой и аксессуарами Уроки стиля: как не испортить фигуру одеждой и аксессуарами Уроки стиля: как не испортить фигуру одеждой и аксессуарами Уроки стиля: как не испортить фигуру одеждой и аксессуарами
Даже модная одежда может показывать фигуру в невыгодном свете, а аксессуары – искажать пропорции. Как избежать досадного эффекта – сейчас расскажем.

уроки стиля, ошибки стиля, антитренды 2022, тренды 2022, секреты стилиста, одежда, аксессуары, украшения, фигура, пропорции, как подобрать одежду по фигуре, 585 золотой

Ты уже многое знаешь (из наших статей в том числе), что нужно делать для создания красивого образа. И, согласись, теперь было бы обидно испортить впечатление досадными, хоть и не сразу заметными недочетами. Стилист «585*Золотой» Вера Маркина откроет профессиональные секреты, как избежать опасных ошибок в выборе одежды и аксессуаров, которые показывают нас не с лучшей стороны. Бери на заметку!

Поделиться:


Длинная шея

уроки стиля, ошибки стиля, антитренды 2022, тренды 2022, секреты стилиста, одежда, аксессуары, украшения, фигура, пропорции, как подобрать одежду по фигуре, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Шея – это тоже часть нашей фигуры, полноправная участница силуэта и впечатления от него. Поэтому обойти ее стороной мы не можем. Очень часто, если девушке хочется сделать свою шею визуально длиннее, она выбирает длинные серьги, полагая, что их форма «подтянет» за собой и форму шеи. Но это не так. На контрасте с удлиненными украшениями не самая длинная и тонкая шея станет визуально еще короче, появится ощущение, что серьга будто не умещается в отведенное ей пространство.

Смотри также: Серьги – 10 трендов осени 2022 >>>

Так что при подборе сережек стоит руководствоваться не принципом контраста, а принципом подобия: то есть при короткой шее лучше отдать предпочтение коротким серьгам или средним по длине, если очень хочется чего-то заметного. Ну а при изначально длинной шее ограничений нет – серьги могут быть любыми.

Пропорциональное лицо

уроки стиля, ошибки стиля, антитренды 2022, тренды 2022, секреты стилиста, одежда, аксессуары, украшения, фигура, пропорции, как подобрать одежду по фигуре, 585 золотойПосмотреть все очки на сайте 585*Золотой >>>

И еще один лайфхак для портретной зоны, и касается он выбора очков – как обычных для зрения, так и солнцезащитных. Очень часто мы начинаем выглядеть как-то не так, если оправа очков выходит за границы нашего лица, поскольку в этом случае центральная часть лица получается диспропорциональной.

Смотри также: Спроси стилиста – как носить солнечные очки с осенними луками >>>

Обратная ситуация, когда очки как будто «скучены» к носу, тоже нехороша, потому что дает эффект близко посаженных глаз, даже если на тебе очки от солнца, и за их темными линзами глаз вообще не видно. Ну и не забывай, что верхняя дуга очков должна повторять форму бровей, чтобы очки тебе шли и не спорили с чертами лица, потому что контраст формы на такой в общем-то небольшой площади слишком заметен и вызывает зрительный диссонанс.

Стройные бедра

уроки стиля, ошибки стиля, антитренды 2022, тренды 2022, секреты стилиста, одежда, аксессуары, украшения, фигура, пропорции, как подобрать одежду по фигуре, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Ты, удивишься, но бедра бедрам – рознь. И не только по количеству вложенных в них сантиментов и килограммов, но и по общей конфигурации. Условно можно разделить все фигуры по типу бедра на три группы: у одних самая широкая часть бедер будет приходится на зону галифе и условно ниже уровня паха, у других бедро высокое и расширяется ниже талии, но выше паха. У третьих вообще нет вопросов к бедрам, и самая широкая часть приходится на талию (которая примерно равна бедрам либо шире их).

Смотри также: Спроси стилиста – как скорректировать фигуру с помощью одежды >>>

Так вот наша задача объективно оценить, где у нас сложная (читай – широкая) часть фигуры и отвлечь от нее внимание. Это значит, что все наши жакеты, кардиганы и прочие свитера ни в коем случае не должны заканчиваться на самой широкой точке, а опускаться ниже или подниматься выше этой линии – так мы не расширим себя еще больше.

Легкость фигуры

уроки стиля, ошибки стиля, антитренды 2022, тренды 2022, секреты стилиста, одежда, аксессуары, украшения, фигура, пропорции, как подобрать одежду по фигуре, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

В деле визуальной стройности все средства хороши. И когда нам надо выглядеть тоньше и легче, стоит иногда забыть про ранее заученные постулаты о том, что фигуру «резать» опасно и не надо. Вместо этого нужно взять и согласиться на укороченные брюки 7/8, на юбку миди и закатанные рукава. Дело в том, что когда мы открываем самые тонкие части тела – а щиколотки и запястья таковыми являются по умолчанию – мы проецируем впечатление тонкости и легкости на всю остальную фигуру.

Смотри также Быть стильной – это привычка: как хорошо выглядеть каждый день >>>

Поэтому заведи себе полезную для стиля привычку оголять запястья, когда заходишь в помещение, а в теплое время года делай это постоянно. Кстати, рукава лучше именно закатывать или поддергивать наверх при их нормальной изначальной длине, потому что укороченные рукава, как и присобранные производителем «рукава-шторки», из моды уже вышли.

Идеальная длина

уроки стиля, ошибки стиля, антитренды 2022, тренды 2022, секреты стилиста, одежда, аксессуары, украшения, фигура, пропорции, как подобрать одежду по фигуре, 585 золотойПосмотреть это кольцо и серьги >>>

И еще немного поговорим про длину, поскольку именно вертикальные пропорции являются ключевыми для нашего силуэта и образа в целом. При выборе длины юбки или платья тоже очень полезно вспомнить про комплиментарные и не комплиментарные части ног, а именно – про широкие и узкие их участки. Например, почему, длина до середины колена считается самой сложной? Потому что колени не всегда бывают острыми и худыми, а это значит, что линия юбки, остановившаяся на них, точно расширит эту зону.

Смотри также: 10 главных трендов 2023 в одежде и аксессуарах – чек-лист от стилиста >>>

Та же история с бедрами, если ты думаешь про мини, и с голенями, если выбираешь миди. Понятно, что единой длины не существует, и даже у модной и, по сути, универсальной длины миди есть свои разновидности. Так вот, если ты знаешь, что у тебя широкие голени, важно, чтобы юбка не закончилась на их самом объемном участке.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Вера Маркина

Поделиться: