Полька-дот, полоска и цветы: тонкости модных принтов, которые знает только стилист

logo
Полька-дот, полоска и цветы: тонкости модных принтов, которые знает только стилист Полька-дот, полоска и цветы: тонкости модных принтов, которые знает только стилист Полька-дот, полоска и цветы: тонкости модных принтов, которые знает только стилист Полька-дот, полоска и цветы: тонкости модных принтов, которые знает только стилист
Какие рисунки на одежде нас стройнят, а какие, напротив, добавляют объема? Как «приручить» леопарда и кому подойдет цветочный принт? Сейчас расскажем.

модные принты, модные рисунки, как носить принты, советы стилиста, приемы стилиста, украшения, аксессуары, 585 золотой

Рисунки в одежде нас манят и немного пугают, потому что выглядят они эффектно, но подбирать их кажется непросто. На самом деле добавить принты в комплекты вполне реально, если освоить несколько приемов, как носить их правильно – чтобы получалось стройно и стильно. Узнаем об этом у стилиста «585*Золотой» Веры Маркиной.

Поделиться:


Ввысь и вширь

модные принты, модные рисунки, как носить принты, советы стилиста, приемы стилиста, украшения, аксессуары, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Когда речь идет о рисунке в полоску, вроде бы все понятно: вертикальные линии вытягивают, горизонтальные – расширяют. Все так, да не так. Как только полос становится больше 4-5 они меняют свою эстетическую функцию на полностью противоположную. То, что пару полос назад стройнило, теперь полнит, и наоборот.

Смотри также: 5 принтов этого лета – и с чем их сочетать >>>

Вот почему бояться тельняшек не надо – они отлично вытягивают силуэт (поскольку наш взгляд непроизвольно движется вверх-вниз). А вертикаль в слишком частом исполнении, напротив, начинает расширять (потому что теперь взгляд движется влево-вправо). Поэтому оцени свою фигуру с позиции того, где бы ты ее хотела сузить, а где и расширить не повредит – и применяй полосы по назначению. Поскольку полоска – принт геометричный, то дополнить ее лучше такими же геометричными украшениями. Или просто обыграть в них один из цветов наряда.

Фоновый принт

модные принты, модные рисунки, как носить принты, советы стилиста, приемы стилиста, украшения, аксессуары, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Если ты в срочном порядке побежала пересчитывать полоски на любимой рубашке, которая теперь, оказывается, может и расширить невзначай – остановись, чтобы узнать о рисунках еще кое-что важное. Когда принт слишком мелкий и с расстояния пары метров практически не бросается в глаза, его называют фоновым. Такой рисунок не грозит фигуре никакими визуальными изменениями ни в худшую, ни в лучшую сторону, и носят его просто для разнообразия.

Смотри также: Готовь луки летом – летние тренды, которые пригодятся осенью >>>

Кстати, если раньше ты вообще обходила принты стороной, то начать можно именно с такого фонового варианта, как наиболее безопасного и спокойного. Только обрати внимание, что оценивать цвет вещи с фоновым рисунком нужно тоже с расстояния пары метров, так как вблизи цвета кажутся чище, чем есть.

«Опасный» цветок

модные принты, модные рисунки, как носить принты, советы стилиста, приемы стилиста, украшения, аксессуары, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Самый летний и романтичный принт – цветы – на самом деле не так прост, как нам видится. Женственный и нежный он только до тех пор, пока висит на вешалке, ну или надет на 18-летнюю нимфу. В гардеробе девушек постарше или поплотнее фигурой цветы перестают быть такими уж милыми, потому что придают возраста и часто полнят. Это не значит, что о флоральном принте можно забыть – но соблюсти несколько правил стоит.

Смотри также: Работа над ошибками – 5 промахов в стиле, которые мы допускаем >>>

Обязательно дополняй вещи с цветочным рисунком каким-то плотным предметом: это может быть широкий кожаный ремень, сумка в жестком корпусе или обувь на массивной подошве. А еще цветы любят простор, поэтому, подыскивая вещь с таким принтом, обращай внимание на модели оверсайз, а не платья-футляры. Флоральные мотивы стоит продолжить и в аксессуарах – в декоре обуви, шейных украшениях, кольцах и серьгах. Главное, чтобы цветы сочетались с рисунком на одежде – яркие бутоны к заметному, контрастному принту, нежные ромашки или незабудки – к пасторальным платьям в полевой цветочек.

По размеру

модные принты, модные рисунки, как носить принты, советы стилиста, приемы стилиста, украшения, аксессуары, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Вопрос размера волнует практически всех, поэтому многие и опасаются иметь дело с принтованными вещами – как бы чего не вышло с силуэтом. А если и носят принт, то какой-нибудь помельче да попроще. Теперь давай представим: когда мы видим девушку, на которой помещается миллион горошин, каких-нибудь ромбов или чего-то еще, вряд ли мы начинаем воспринимать ее более стройной, потому что много принта на малой площади не разместить.

Смотри также: +100 к стилю – самые модные сочетания этого лета в одежде >>>

Но, с другой стороны, ты наверняка слышала, что крупный принт тоже полнит, что опять-таки верно. Это значит, что принт мы будем выбирать соразмерный, ближе к среднему, чтобы он не нарушал наши пропорции. Хотя если ты стройна, то можешь себе позволить и принтованные крайности – мелкие и крупные. Кстати, платье, блузу или топ в горошек обязательно дополни серьгами с жемчугом – камень «повторяет» узор на одежде и собирает образ воедино.

Хищники и травоядные

модные принты, модные рисунки, как носить принты, советы стилиста, приемы стилиста, украшения, аксессуары, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Уж сколько лет анималистичные принты в моде, но приручить их до сих пор решились не все, потому что живы воспоминания о тех временах, когда звериные рисунки считались вульгарными. Чтобы оставить переживания в прошлом и скорее примерить модную вещь, найди себе вариант в спокойной гамме. Например, пятна леопарда гораздо легче смотрятся на бежевом, белом или любом пастельном фоне. Зебра и так черно-белая, а потому не кажется агрессивной. Ну а жираф вообще похож на рисунок в квадрат, только с неровными краями.

Смотри также: Гадаем по стилю – что говорит о тебе твой выбор одежды >>>

Вторым шагом твоей дружбы с модной фауной станет выбор подходящих по цвету компаньонов – опять же в спокойной гамме: черной, белой, бежевой или той, которая созвучна выбранному принту. Красный тоже можно локально добавить, но это уже вариант для смелых. В украшениях можешь повторить геометрию принта – круги и овалы для леопарда, прямые полосы для зебры и тигра, плавные изогнутые линии для змеиного рисунка.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Вера Маркина

Поделиться: