Выполнено профессионалом: как стилист разбирает гардероб

logo
Выполнено профессионалом: как стилист разбирает гардероб Выполнено профессионалом: как стилист разбирает гардероб Выполнено профессионалом: как стилист разбирает гардероб Выполнено профессионалом: как стилист разбирает гардероб
Ревизия шкафа – альтернатива шопингу, ведь у тебя наверняка уже есть основа для десятков модных образов. Узнай из нашей шпаргалки, как ее проводить.

разбор гардероба, советы стилиста, одежда, стильные луки, украшения, 585 золотой

Ревизия гардероба – одна из самых востребованных услуг стилиста, после которой наступает порядок в шкафу, красота в комплектах и четкий план на шопинг. Если ты берешься за это важное дело сама, следуй плану от профессионала Веры Маркиной, чтобы разобрать гардероб с максимальной пользой.

Поделиться:


Высокий сезон

разбор гардероба, советы стилиста, одежда, стильные луки, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Даже если твой шкаф не самый большой, да и вещей вроде бы немного, как только ты достанешь все и сразу, разберешь многослойность на вешалках и полках, окажется, что работы предстоит немало. Вот почему профи разбирают обычно за один раз только текущий сезон (весна-лето или осень-зима).

Смотри также: Работа над ошибками – 5 промахов в стиле, которые мы допускаем >>>

Искренне советуем тебе поступить так же (если только ты не самый осознанный минималист, и количество имеющихся вещей совсем не кажется большим). Тем более одним из последующих этапов тебе предстоит составить список недостающих предметов и включить их в шопинг-лист. Ну а искать летом шубу и сапоги на меху, сама понимаешь, затратно по времени и скудно по ассортименту. Так же по сезонам стоит разложить и аксессуары, в том числе украшения – наверняка среди них найдутся и универсальные модели, которые подойдут к образам в любое время года. Их стоит хранить под рукой – ведь именно они формируют твою «ювелирную базу».

Отработанный материал

разбор гардероба, советы стилиста, одежда, стильные луки, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Когда наступит долгожданный и трепетный момент прощания со старыми товарищами, нужно точно понимать, что оставить, а от чего избавиться. Первым делом ликвидируй все заношенные вещи, застиранные, с катышками и с непочиняемыми дефектами, а также потерявшую вид бижутерию. Их просто не должно быть у тебя под рукой, чтобы однажды в спешке не взять что-то непотребное в обиход – так мы сделаем первый шаг к формированию полезной привычки носить только то, что тебя украшает.

Смотри также: Антитренды лета – разбираем гардероб со стилистом >>>

Потом устрани все старомодные модели (зачем тебе визуально прибавлять себе возраст и занижать статус?). Дальше убери с глаз долой все, что тебе мало, велико или надоело, даже если это в целом еще неплохие вещи. Посмотришь на них свежим взглядом спустя год. А пока ты каждый день их видишь в гардеробе, никакого свежего взгляда быть не может.

Аксессуарная группа

разбор гардероба, советы стилиста, одежда, стильные луки, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Сумки, обувь, ремни, украшения и платки вообще-то тоже нуждаются в ревизии. Аксессуарная часть твоего гардероба формирует тот самый законченный, продуманный вид. Или не формирует, если в аксессуарах нет порядка. Можно разобрать этот дополнительный сектор в другой день или присоединить к основному разбору – главное, не забыть про него. Схема ревизии такая же: сломанное и устаревшее – долой, хорошее и актуальное – в комплекты, недостающее – в шопинг-лист.

Смотри также: На каждый день – 10 украшений для casual-образов >>>

Помни, что аксессуары – это всегда зона трендов. Выбирай для своих образов самые стильные и модные предметы. Собери сет из колье, надень концептуальные конго, серьги из «мятого металла» или украшения с барочным жемчугом. На сумочку повяжи платок. А джинсы дополни модным ремнем. Это те мелочи, которые соберут вещи в красивый комплект.

Что получилось

разбор гардероба, советы стилиста, одежда, стильные луки, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Когда ушло все лишнее и осталось только нужное, модное и по фигуре, начинай собирать комплекты и одновременно формировать шопинг-лист. На потом не откладывай – забудешь, что хотела. К каждому низу должно найтись хотя бы три верха. Это самый простой алгоритм анализа гардероба на вариабельность. Когда верхов где-то не хватает, планируй их к покупке. И сразу представь, что из поясной одежды еще могло бы подойти к твоим верхам.

Смотри также: Гадаем по стилю – что говорит о тебе твой выбор одежды >>>

Если наблюдаешь дефицит идей, проанализируй, все ли благополучно в гардеробе с базой: очень часто хорошими дополнениями выступают белые и голубые рубашки, однотонные футболки в спокойной гамме, жакеты и модные джинсы.

По полочкам

разбор гардероба, советы стилиста, одежда, стильные луки, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Чтобы использовать гардероб по максимуму, фиксируй все получившиеся комбинации вещей на фото. В нужный момент ты просто откроешь папку с этими фотографиями на смартфоне и вспомнишь не только, что и с чем ты хотела носить, но и вообще об имеющихся вещах (ведь очень часто мы банально носим то, что близко лежит). Кстати, лежать и висеть вещи тоже должны так, чтобы ты их видела хотя бы фрагментарно. То есть «нижние культурные слои» на вешалках должны просматриваться из-под верхних.

Смотри также Модно – не значит дорого: 5 хитростей профессионального стилиста >>>

Также с точки зрения доступности расположи аксессуары, в том числе украшения, которые удобнее доставать их кофра, а не распутывать каждый раз клубок из цепочек и сережек в шкатулке. Когда весь твой модный арсенал у тебя под рукой, эта самая рука скорее за ним потянется, чтобы применить в образе.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Вера Маркина

Поделиться: