Что надеть на собеседование: универсальный дресс-код

logo
Что надеть на собеседование: универсальный дресс-код Что надеть на собеседование: универсальный дресс-код Что надеть на собеседование: универсальный дресс-код Что надеть на собеседование: универсальный дресс-код
Работодатель будет оценивать не только ваши навыки и опыт, но и внешний вид. Наш стилист расскажет, что надеть на собеседование, чтобы место точно стало вашим.

Требования к внешнему виду часто зависят от компании, куда вы планируете устроиться. Мы собрали советы стилиста, которые помогут подготовиться к интервью в пяти разных сферах.

Поделиться:


Рекрутер и работодатель при первой встрече оценивают не только наши навыки и опыт, но и общее впечатление от образа. Разбираемся, что в первую очередь нужно учесть при собеседовании на работу.

Вы собираетесь на собеседование для: творческой работы

Должность: автор, редактор, редактор фотографий, видео-редактор, графический дизайнер, арт-директор.

Хочу такое кольцо! >>>>>

* Работа в творческой сфере дает больше свободы, в том числе и в одежде. Главное здесь – не переборщить. Не надевайте что-то чересчур дикое или трендовое, даже если это отражает вас на 100%. Так вы лишь отвлечете внимание собеседника от вас самих.

* Отдавайте предпочтение удобным вещам, в которых вам точно будет комфортно. Иначе во время собеседования вы будете думать о неудобных туфлях на каблуке или слишком тесном костюме.

* Выбирайте закрытую обувь. Даже в самой творческой и свободной компании сандалии и шлепки окажутся неуместными.

Аксессуары лучше свести к минимуму – выберите только одно или пару украшений, дополняющих образ.

Вы собираетесь на собеседование для: работы с клиентами

Должность: юрист, риелтор, представитель пресс-службы, специалист по продажам, маркетингу или рекламе.

Хочу такие серьги! >>>>>

* Будьте ухожены. Не делайте слишком яркий макияж, а волосы соберите в простую прическу. Не используйте парфюм.

Читайте также: Какую косметику взять с собой в офис >>>>>

* Подберите хороший блейзер по фигуре, который способен собрать даже самый простой образ из блузки и брюк.

* Обувь должна быть закрытой, а каблук не более 7 см.

* Отдайте предпочтение консервативным цветам. Рабочий гардероб высокого класса никогда не включает слишком ярких и отвлекающих деталей.

* Исключите слишком глубокое декольте, большие вырезы и кружева. В серьезных компаниях это неуместно, и особенно при работе с клиентами.

Вы собираетесь на собеседование для: работы в сфере моды

Должность: редактор моды, байер, стилист, дизайнер, мерчендайзер, помощник, специалист по продажам.

Хочу такое кольцо! >>>>>

* Ошибочно считать, что, устраиваясь на работу в fashion-индустрии, вы обязаны выглядеть как икона моды и одеваться по последним трендам. Ваша одежда не должна перетягивать на себя внимание.

* Дресс-код часто зависит от конкретной работы и компании, где вы проходите собеседование. Заранее изучите эстетику бренда, чтобы не выглядеть неуместно.

* Выбирайте простую одежду, которую можно дополнить интересными аксессуарами. Стильная обувь, сумка и современные украшения продемонстрируют ваш вкус лучше, чем дизайнерское платье.

Смотрите также: Украшения строптивых – 5 ярких аксессуаров для офисных бунтарок >>>>>

* Если вы все же решили обратиться к модным тенденциям, удостоверьтесь, что вы в тренде. Одежда из прошлогодних коллекций будет опознана и сыграет не в вашу пользу.

Вы собираетесь на собеседование для: работы с финансами

Должность: банковский работник, специалист по страхованию, специалист в сфере консалтинга, бухгалтер, биржевой аналитик.

Хочу такую подвеску! >>>>>

* В сфере финансов, пожалуй, самый консервативный дресс-код, которого стоит придерживаться и на собеседовании. Отдайте предпочтение деловому стилю.

* Наденьте темный брючный костюм или пиджак с юбкой. Разбавьте его светлой блузкой или рубашкой. Длина юбки должна быть по колено или ниже.

* Используйте неброские аксессуары. Можно дополнить образ серебряными или золотыми классическими украшениями.

* Если вы носите колготки, то выбирайте телесные или темные цвета без узоров. И захватите с собой дополнительную пару на всякий случай.

* Откажитесь от обуви с открытым носом, высоких каблуков и, конечно, укороченных топов.

Вы идете на собеседование для: работы в сфере IT или стартапов

Должность: инженер, программист, менеджер, web-дизайнер, контент-стратег, IT-специалист.

Хочу такое кольцо! >>>>> 

* В индустрии технологий часто работает молодая команда, где работники выбирают стиль хипстеров и street-fashion. Постарайтесь не выглядеть слишком консервативно. Ведь если вы придете в такую компанию в строгом костюме, работодатель может подумать, что ваши ожидания от работы не совпадают с реальностью.

* Выбирайте одежду в стиле casual – без вычурности и старомодной классики. Это тот случай, когда на собеседовании уместны и джинсы, и джемпер, и кеды. Главное, выглядеть опрятно и собрано.

* Не уделяйте слишком много времени и внимания внешнему виду. Вдохновляйтесь стилем нормкор – удобно, практично, неброско – и его самыми успешными представителями Стивом Джобсом и Марком Цукербергом.

* Несмотря на лояльность компании, откажитесь от рваных джинсов, слишком открытых топов и коротких юбок. Покажите, что вы серьезно относитесь к позиции.

Поделиться: