Wow-эффект: хитрости при выборе одежды и аксессуаров, которые знают только стилисты

logo
Wow-эффект: хитрости при выборе одежды и аксессуаров, которые знают только стилисты Wow-эффект: хитрости при выборе одежды и аксессуаров, которые знают только стилисты Wow-эффект: хитрости при выборе одежды и аксессуаров, которые знают только стилисты Wow-эффект: хитрости при выборе одежды и аксессуаров, которые знают только стилисты
Что отличает комплект, собранный стилистом, от одежды, которую продвинутая модница подбирает себе сама? Wow-эффект – и мы расскажем, как его создать.

секреты стилиста, стиль, мода, как сочетать цвета, принты, одежда, лук, образ, аутфит, как собирать стильные комплекты, аксессуары, 585 золотой

Почему комплекты от стилистов всегда производят wow-эффект, даже если на первый взгляд все просто? Есть секрет, и даже не один, но нашему автору, известному стилисту Вере Маркиной не жалко ими поделиться. Здесь и сейчас лови 6 ее проверенных лайфхаков.

Поделиться:


Серьги «по фигуре»

секреты стилиста, стиль, мода, как сочетать цвета, принты, одежда, лук, образ, аутфит, как собирать стильные комплекты, аксессуары, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Речь не про всю фигуру, а про самую верхнюю ее часть – про шею, именно к ней стилисты подбирают серьги по длине. Для оценки вертикальных пропорций тела шею измеряют в первую очередь и в обязательном порядке. Это так называемая «пропорция портретной зоны», поэтому она всегда в центре внимания, даже если вся остальная фигура видна минимально.

Смотри также: Ювелирный скульптуринг – как скорректировать черты лица с помощью украшений >>>

Многие по незнанию пытаются скорректировать короткую шею длинными серьгами, но на фоне длинных украшений она становится визуально еще короче, так как здесь срабатывает закон контраста. Чтобы недостаточно длинная шея смотрелась гармоничнее, самое правильное решение – использовать укороченные серьги либо изделия с небольшими подвесками. Ну а если твоя гордость – лебединая шея, то можешь позволить себе любые модели сережек, в том числе самые длинные.

Тельняшка для стройности

секреты стилиста, стиль, мода, как сочетать цвета, принты, одежда, лук, образ, аутфит, как собирать стильные комплекты, аксессуары, 585 золотойПосмотреть эти часы >>>

Трудно представить, что в принтах пугает девушек больше, чем множество горизонтальных линий на платье или футболке. Кажется, что такой рисунок полнит сильнее, чем пирожные на ночь, и потому вещи в полоску, несмотря на внешнюю привлекательность, часто доживают до распродаж и даже их переживают.

Смотри также: Светлая полоса – как составлять стильные комплекты с полосатым принтом >>>

А вот стилисты полосатыми предметами не брезгуют. Мы берем их для своих клиентов часто и с удовольствием, потому что знаем: визуальные законы работают несколько иначе, нежели логические. Дело в том, что наш глаз воспринимает горизонтальные полосы как лесенку, по которой перемещает взгляд вверх-вниз. А значит, силуэт в такой полоске смотрится более вытянутым, но не широким, вследствие чего полоска приобретает стройнящие свойства, а отнюдь не полнящие.

Правильное плиссе

секреты стилиста, стиль, мода, как сочетать цвета, принты, одежда, лук, образ, аутфит, как собирать стильные комплекты, аксессуары, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

И вот сразу как пример другая полоска – тоже множественная, но уже вертикальная. И снова визуальные иллюзии здесь работают не так, как мы привыкли думать: наш глаз видит перед собой своего рода «забор» из полос и движется вдоль него вправо-влево. Расширяет ли такой эффект? Безусловно, да. Но не спеши отказываться от любимой и давно уже базовой юбки-плиссе. Если она отвечает трем простым условиям, то ваше совместное модное будущее еще возможно.

Смотри также: Спроси стилиста – как скорректировать фигуру с помощью одежды >>>

Во-первых, убедись, что твоя юбка имеет достаточно широкий пояс, и лучше не из резинки. Во-вторых, пусть плиссе достигает наибольшей остроты своей складки ниже бедер, а выше этой линии фактура должна быть более разглаженной. Ну и, в-третьих, длина такой юбки должна стремиться к миди, чтобы не резать ногу и не расширять потенциально сложные части фигуры.

Идеальная длина

секреты стилиста, стиль, мода, как сочетать цвета, принты, одежда, лук, образ, аутфит, как собирать стильные комплекты, аксессуары, 585 золотойПосмотреть все серьги-конго >>>

Вообще, когда речь идет о выборе длины юбки, то на сцену выходят самые разные теории и часто противоречивые. На самом деле, все не так сложно: сначала знакомимся с трендами, потом – с фигурой. Сейчас, как и последние пять лет, главным фаворитом выступает длина миди. Три года как к ней присоединилась мини, а из последних новинок – макси.

Смотри также: Мини, миди, макси – как носить актуальные модели юбок >>>

С ними и будем работать, подбирая к конкретной фигуре. И вот тут действует всего одно опорное правило: юбка должна «заканчиваться там, где красиво». Иными словами, ее край не должен приходиться на широкую часть колен или голени. Лучше, если юбка эту зону будет закрывать. Зато тонкие щиколотки или скульптурные икры в более тонкой их части открывать можно и нужно.

Лампасы, молнии и расстегнутый жакет

секреты стилиста, стиль, мода, как сочетать цвета, принты, одежда, лук, образ, аутфит, как собирать стильные комплекты, аксессуары, 585 золотойПосмотреть все серьги с изумрудом >>>

Брюки и юбки с лампасами были гиперпопулярными 5 лет назад, а сейчас уже не пользуются прежним успехом. Но стилисты продолжают внедрять их в комплекты. Секрет в том, что лампасы – это не только динамичный декор со спортивным уклоном, но и минус размер к объему бедер. Как, собственно, и любые заметные вертикали, если их не больше двух-трех.

Смотри также Быть стильной – это привычка: как хорошо выглядеть каждый день >>>

Поэтому в ход идут и застежки-молнии, и выстроенные в ряд пуговицы (особенно крупные или отличные по цвету от фона), и кнопки. На юбках и брюках они сужают бедра, на куртках и рубашках – плечи и верх фигуры в целом. Эффект стройности создают не только застегнутые вещи, но и расстегнутые, например, жакеты и пальто, потому что несомкнутые их полы тоже образуют вертикаль.

Размер принта

секреты стилиста, стиль, мода, как сочетать цвета, принты, одежда, лук, образ, аутфит, как собирать стильные комплекты, аксессуары, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>> и кольцо с керамикой >>>

Следуя правилу, что, чем крупнее фигура, тем мельче должен был принт, немало девушек разочаровались и в правилах, и в себе. На деле оказалось, что стройнящие свойства мелкого рисунка сильно преувеличены, и когда на груди и бедрах помещается слишком много горошка или цветочков, силуэт легче не становится, а, скорее, наоборот.

Смотри также: Плюс 100 к женственности – актуальные модели платьев на весну-лето 2022 >>>

Поэтому забудь про принцип «маленькое – к большому» и замени его на принцип «подобное – к подобному». Принт и прочие детали должны быть не контрастны габаритам фигуры. А это значит, что для объемных силуэтов лучше выбирать средне-крупные принты, для стройных – средние и мелкие. И так же стоит поступать с карманами, манжетами и украшениями.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Вера Маркина

Поделиться: