10 бьюти-советов из интернета, которые нам вредят

logo
10 бьюти-советов из интернета, которые нам вредят 10 бьюти-советов из интернета, которые нам вредят 10 бьюти-советов из интернета, которые нам вредят 10 бьюти-советов из интернета, которые нам вредят
От каких народных рецептов красоты и лайфхаков доморощенных косметологов из интернета надо держаться подальше? Разбираемся и рассказываем, чем их заменить.

Далеко не все домашние рецепты красоты действительно полезны. Мы собрали 10 популярных лайфхаков по уходу за лицом, от которых стоит держаться подальше.

Поделиться:


1. Лимонный сок для отбеливания кожи

От капли лимонного или лаймового сока сводит скулы и щиплет губы. Так же будет чувствовать себя ваша кожа лица, если вы нанесете эти суперкислотные соки, которые слишком агрессивны. Ситуация усугубится, если после применения вы выйдете на активное солнце. Может возникнуть химическая реакция, которая спровоцирует сыпь, серьезный ожог или гиперпигментацию.

Как надо: освежить цвет лица можно при помощи перемолотой овсянки, которую нужно размочить водой и нанести на лицо.

2. Зубная паста от прыщей

Действительно, зубная паста может подсушить прыщики благодаря таким ингредиентам, как пищевая сода и перекись. Но при этом есть опасность раздражения и красноты на месте использования, вплоть до ожога. Входящие в нее компоненты (фтор, ментол, спирт) могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому зубная паста + кожа = не самая лучшая комбинация.

Как надо: сделайте домашнюю маску с белой глиной, которая отлично подсушивает и матирует проблемную кожу.

3. Спирт в качестве тоника

Протирание лица спиртом — это ядерный взрыв для вашей кожи. Он уничтожит не только жирный блеск, но и всю влагу кожи, оставив ее сухой и раздраженной. Кроме этого, агрессивное удаление кожного сала спровоцирует его выделение в больших объемах, что может усугубить высыпания.

Как надо: в качестве домашнего варианта тоника для лица можно использовать лечебную минеральную воду.

Читайте также: Успеть за 60 секунд — 6 лайфхаков для утренней бьюти-рутины >>>>>

4. Закрепление макияжа лаком для волос

Еще один убийственный для вашего лица лайфхак – фиксирование мейкапа при помощи лака для волос. Несмотря на сиюминутный эффект, в конечном счете вы получите раздражение, сухость и шелушение.

Как надо: если вам важен стойкий макияж, применяйте специальные фиксаторы, которые предназначены для лица, или просто используйте водостойкую косметику.

5. Крем под подгузник от акне

Эффект оправдывается содержанием успокаивающего и противовоспалительного оксида цинка, который снимает раздражение даже на самой чувствительной коже. Но не забывайте, что кремы содержат также минеральные и другие масла, парафин и синтетический пчелиный воск. Вряд ли вы хотите, чтобы все это оказалось на вашей коже, которая склонна к появлению прыщей.

Как надо: от акне отлично помогают домашние маски с добавлением эфирного масла чайного дерева.

6. Матирование кожи дезодорантом

Даже если у вас нет под рукой праймера или компактной пудры, а матирующий эффект нужен здесь и сейчас, не следуйте этому сумасшедшему совету. Антиперспирант подавляет образование пота, но не выделение кожного сала. К тому же, порошкообразные ингредиенты в составе дезодоранта способны закупорить поры и вызвать раздражение.

Как надо: для срочного матирующего эффекта используйте под макияж детскую присыпку, которая способна временно заменить праймер и убрать лишний блеск на лице.

7. Скрабы с сахаром, солью или пищевой содой

Домашние рецепты скрабов на основе сахара, соли и соды очень популярны. Здесь важно помнить, что использовать их можно только для ухода за телом, но не лицом. Гранулы в таких скрабах имеют достаточно грубые края, поэтому могут оставить микроповреждения или вызвать раздражение на чувствительной коже.

Как надо: для очищения пор кожи лица лучше использовать влажное махровое полотенце – просто протрите лицо легкими круговыми движениями.

8. Клей от черных точек

Еще недавно интернет взрывали самодельные рецепты маски от черных точек, в основе которых используется клей ПВА. И хотя школьный клей, предназначенный для детей, не токсичен, но применение его на коже лица может вызвать раздражение. К тому же при удалении подсохшей пленки есть риск травмировать кожу.

Как надо: удаление комедонов в домашних условиях часто провоцирует появление новых воспалений, поэтому чистку лучше доверить косметологу.

9. Сырые яичные белки для подтяжки лица

Этот домашний рецепт для подтяжки кожи лица известен уже целую вечность. А вы знаете, что еще существует целую вечность? Сальмонелла. Всегда будьте аккуратны при использовании сырых яиц. А лучше и вовсе от них откажитесь.

Как надо: подтянуть овал лица в домашних условиях можно при помощи простого ежедневного самомассажа, который улучшает кровоснабжение и отток лимфы, а также укрепляет мышцы.

10. Кокосовое масло для увлажнения лица

Кокосовое масло — это действительно классный продукт для ухода за собой. Его можно втирать в волосы, наносить на сухие участки тела (локти и пяточки) или использовать как компонент для масок. Но вот для лица кокосовое масло не самый лучший вариант. Даже если у вас очень сухая кожа лица, в результате вы получите лишь закупоренные поры и высыпания.

Как надо: для лица лучше использовать масло виноградной косточки или масло жожоба.

Поделиться: