Скандинавский стиль: модные луки с зимним настроением

logo
Скандинавский стиль: модные луки с зимним настроением Скандинавский стиль: модные луки с зимним настроением Скандинавский стиль: модные луки с зимним настроением Скандинавский стиль: модные луки с зимним настроением
Что такое лопапейса и роза Сельбу, какое отношение они имеют к тому самому «свитеру с оленями» – расскажет стилист Вера Маркина.

скандинавский стиль, apres ski, 585 золотой, советы стилиста, зима 2022, зимние тренды

Зима в самом разгаре, и наша задача – провести ее красиво. Поможет нам в этом скандинавский стиль – даже в суете города он расскажет про заснеженные красоты севера и уютные вечера у огня. Стилист Вера Маркина расскажет, как воплощать образы с нордическим характером с поправкой на современную моду. 

Поделиться:


В цветах зимы

скандинавский стиль, apres ski, 585 золотой, советы стилиста, зима 2022, зимние трендыПосмотреть эти серьги >>>

Палитра скандинавского стиля проста и бесхитростна, как и везде, где за основу взята народная эстетика. Традиционные цвета зимнего леса и крестьянского быта задают тон: белый и черный, как снег и ветки, синий во всех оттенках льда и пронзительного морозного неба, клюквенно-красный, медовый желтый и бежевый в оттенках муки и хлеба – вот главные тона, из которых соткан орнамент этого необыкновенно уютного стиля.

Смотри также: Спроси стилиста – из чего состоит зимний базовый гардероб >>>

Впрочем, об орнаментах мы еще расскажем, а ты пока присмотрись к чистым, но не кричащим скандинавским цветам и обязательно научись сочетать их между собой, сдабривая большими порциями белого.

Винтажная история

скандинавский стиль, apres ski, 585 золотой, советы стилиста, зима 2022, зимние трендыПосмотреть это кольцо >>>

Наверное, первое, что бросается в глаза, когда начинаешь рассматривать скандинавские образы, это их отсыл к прошлому. Здесь многое напоминает о 70-х и 80-х годах XX века, некоторые детали походят на приметы советской эпохи. Но, как ни странно, именно эта подчеркнутая винтажность одновременно отвечает и за трендовость, потому что ностальгические течения в моде сейчас сильны, как никогда.

Смотри также: Шопинг со стилистом – 10 главных покупок 2022 года >>>

«Дедушкин свитер» объявлен вещью сезона, а вышитые хлопковые воротнички не перестают покорять новые коллекции. Адаптировать такие ретроспективные тренды к современности совсем не сложно – достаточно сочетать их с ультрамодной обувью и сумками.

Трикотаж всему голова

скандинавский стиль, apres ski, 585 золотой, советы стилиста, зима 2022, зимние трендыПосмотреть эти серьги-пусеты >>>

Тебе наверняка показалось странным, что рассказ о скандинавском стиле мы начали не с дифирамбов вязаному трикотажу, а с более общих моментов. На самом деле эта характерная фактура настолько узнаваема, что подразумевается как будто сама собой. Мелкая и крупная вязка, гладкая или косами – вариантов достаточно, и тут все выбирают по вкусу.

Смотри также: «Золотая перезагрузка» – как прошло преображение 5 победительниц проекта 585*Золотой >>>

Если ты хочешь максимального погружения в стиль, то ищи наиболее объемные и рельефные свитера и кардиганы, а можно и модные рейтузы. Если же ты предпочитаешь мягкое и неэкспансивное присоединение Скандинавии к своему гардеробу, то лучше ограничиться гладковязаными верхами с узнаваемыми рисунками.

Лопапейса и роза Сельбу

скандинавский стиль, apres ski, 585 золотой, советы стилиста, зима 2022, зимние трендыПосмотреть эти серьги >>>

Кстати о рисунках – обойти их стороной нельзя, ведь даже при соблюдении всех прочих условий по-настоящему аутентичным скандинавский стиль становится, только если в образе появляются характерные узоры.

Смотри также: Яркое будущее – самые модные цвета 2022 года >>>

Вязаный по кругу геометрический орнамент лопапейса, роза Сельбу и звезды Аусеклис (которые мы часто принимаем за снежинки) и, конечно, олени и елочки – все эти принты хороши не только для новогодних фотосессий, но и для зимних кэжуальных комплектов в принципе. Обычно такие рисунки сопровождают трикотаж в одежде и трикотажные аксессуары. А разбавлять принтованные вещи хорошо однотонными вельветом и джинсой.

Правильные украшения

скандинавский стиль, apres ski, 585 золотой, советы стилиста, зима 2022, зимние трендыПосмотреть все серьги с рубином на сайте 585*Золотой >>>

Про украшения в скандинавском стиле много говорить не приходится, потому что его народные корни не слишком расположены к излишней декоративности. Хотя мы, разумеется, можем повернуть вектор стиля современно и по-своему.

Смотри также: Глиттер, винтаж и бахрома – ювелирные тренды 2022 >>>

Например, в аутфиты скандинавского стиля гармонично вписываются некрупные украшения в белом металле с белыми или голубыми кристаллами, чей блеск похож на мерцание льдинок, а также геометричные пусеты с красными камнями, которые ненавязчиво поддерживают клюквенный оттенок в орнаменте трикотажа.

Вера Маркина

Поделиться: