Модный словарь: какие бывают виды свитеров

logo
Модный словарь: какие бывают виды свитеров Модный словарь: какие бывают виды свитеров Модный словарь: какие бывают виды свитеров Модный словарь: какие бывают виды свитеров
Джемпер, пуловер, кардиган или бадлон – разбираемся в модных терминах с нашим словарем и смотрим самые актуальные модели этой зимы.

трикотаж, история моды, стиль, интересное, как носить, 585 золотойКак отличить джемпер от пуловера, с чем носить кардиганы и почему водолазки называют бадлонами – отвечаем на самые интересные вопросы в нашем стильном гиде по теплому трикотажу. 

Поделиться:


Джемпер

джемпер, трикотаж, история моды, стиль, интересное, как носить, 585 золотой, серьгиСмотреть эти серьги >>>

Это теплое трикотажное изделие с круглым вырезом, без застежек. Название имеет британские корни – оно произошло от слова jump, «прыгать», и изначально джемпер был одеждой для легкоатлетов. После того, как Коко Шанель ввела моду на трикотаж, он перешел и в женские образы. Сама мадемуазель любила сочетать тонкий джемпер с юбкой и кардиганом (о нем мы еще поговорим позже). А в 50-х эта спортивно-светская модель обрела популярность среди студентов престижных колледжей и стала одной из примет стиля преппи.

Смотри также: Приметы стиля – прилежный преппи >>>

Сегодня джемпер может иметь любую длину, форму и объем. Неизменной остается только круглая горловина. В моде теплые однотонные джемпера с объемной, «ручной» вязкой и модели с яркими анималистичными, цветочными и геометричными принтами.

Пуловер

пуловер, трикотаж, история моды, стиль, интересное, как носить, 585 золотой, серьгиСмотреть эти серьги >>>

Классический пуловер во многом схож с джемпером. Он тоже выполнен из трикотажа, не имеет застежек, но ворот у него не круглый – отличительно особенностью этой модели стал V-образный вырез. Название произошло от английского словосочетания «pull over», что переводится как «натягивать сверху». Собственно, так пуловер и надевается – через голову. Раньше эта модель считалась мужской – ее надевали поверх рубашки, как часть офисного лука.

Смотри также: Главные принты зимы 2021-2022 – абстракция, норвежский рисунок и «вечный» леопард >>>

Сейчас эти стилевые рамки стерлись, и пуловер стал просто универсальной вещью на холодный сезон. А в гардеробе девушек он и вовсе незаменим: V-образная горловина красиво вытягивает фигуру, базовые модели сочетаются с самыми разными стилями – его можно надеть и с женственной юбкой плиссе, и с любимыми джинсами. Кроме беспроигрышных однотонных вариантов в моде шахматная клетка и цветные ромбы аргайл.

Свитер

свитер, трикотаж, история моды, стиль, интересное, как носить, 585 золотой, кольцоСмотреть это кольцо >>>

Снежная зима не обходится без теплого уютного свитера. В отличие от джемпера или пуловера, свитер имеет более толстую вязку и высокий воротник, что делает его незаменимым в морозы. Родиной модели считаются скандинавские страны, где эта вещь стала частью национальной культуры.

Смотри также: Один за всех – мультифункциональные предметы гардероба >>>

В прошлом веке этот вид одежды, не требующий использования шарфа, первыми оценили моряки и летчики, затем функциональный свитер взяли на вооружение все, кто ценит комфорт зимой. При выборе модели обрати внимание на актуальные варианты с объемными рукавами, фактурной вязкой и с молнией на воротнике, она станет микротрендом зимы 2021-2022.

Водолазка

водолазка, трикотаж, история моды, стиль, интересное, как носить, 585 золотой, серьгиСмотреть эти серьги >>>

У этого элемента гардероба есть сразу несколько названий – водолазка, гольф, бадлон. Хотя все они обозначают одно и то же – тонкую трикотажную кофту с воротом, закрывающим шею. В отличие от объемного свитера, водолазка всегда изготавливается из легкого материала и имеет облегающий фасон. Она похожа на часть гидрокостюма, а название «бадлон», или «банлон», произошло от марки синтетического волокна Ban-Lon.

Смотри также: Вредные установки, которые мешают выглядеть стильно >>>

Водолазки всегда пользовались популярностью. В 20 веке их носили и простые рабочие, и представители бомонда. Грета Гарбо любила сочетать водолазки с брюками, Одри Хепберн часто появлялась в любимых черных моделях. Сейчас однотонная водолазка стала частью базового гардероба. Благодаря облегающему фасону ее можно использовать в многослойных образах и надевать под жакет, вязаный жилет или платье. А с модой на 2000-е к нам вернулись модели в рубчик, или «лапша» – именно их стоит включить в свои образы этой зимой.

Кардиган

кардиган, трикотаж, история моды, стиль, интересное, как носить, 585 золотой, серьгиСмотреть эти серьги >>>

Если на джемпере или пуловере есть ряд пуговиц, то он автоматически переходит в категорию кардиганов. Хотя самих пуговиц может и не быть – вместо них используются кнопки, крючки и даже молния. Сейчас также встречаются открытые кардиганы вовсе без застежек и модели с поясом. Название вещь получила в честь седьмого графа Кардигана, которому приписывают изобретение этого предмета одежды. Тогда кардиган был призван утеплять форменный мундир. А сейчас его обычно используют в качестве верхнего слоя в прохладную погоду.

Смотри также: Утепляемся стильно – главные тенденции этой зимы в верхней одежде >>>

Модели есть на любой вкус: короткие и удлиненные, вязаные и легкие, с карманами и без. В этом сезоне в моде сразу две крайности: объемные «бабушкины» кофты крупной вязки и укороченные кардиганы, оставляющие открытым пупок – еще один модный отсыл к трендам нулевых.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Валерия Менская

Поделиться: