Не только жемчуг: аксессуары в стиле ретро, которые снова актуальны

logo
Не только жемчуг: аксессуары в стиле ретро, которые снова актуальны Не только жемчуг: аксессуары в стиле ретро, которые снова актуальны Не только жемчуг: аксессуары в стиле ретро, которые снова актуальны Не только жемчуг: аксессуары в стиле ретро, которые снова актуальны
Мода регулярно обращается к прошлому и возвращает в тренды вещи, которые носили наши бабушки. Читай о том, какие ретро-аксессуары актуальны сегодня.

ретро, ювелирные тренды, советы стилиста, мода, 585 золотой

Ты, наверняка, знаешь, что классические жемчужные колье в духе Коко Шанель снова в моде. Мы расскажем еще о 5 винтажных трендах, которые вернулись к нам из стильного прошлого в модное настоящее. 

Поделиться:


Кольца с огранкой кабошон

кольцо, огранка кабошон, ретро, ювелирные тренды, советы стилиста, мода, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Когда-то такие перстни с кварцем, агатом, янтарем, кораллом, малахитом, бирюзой или опалом считались «возрастными», а сегодня их носят модные инфлюенсеры и представляют в своих аксессуарных коллекциях форварды масс-маркета вроде ZARA и Mango. Их узнаваемая особенность – полудрагоценный или поделочный камень в огранке кабошон. Пик популярности кабошонов пришелся на 70-е, когда в моде были яркие цвета и бохо-стиль.

Читай также: Дело в форме – популярные виды огранки ювелирных камней >>>

На самом деле, это самый простой и базовый вид гранения, в результате которого получается идеально гладкая выпуклая вставка. Такие цветные «леденцы» могут украшать кольцо в гордом одиночестве или же создавать целую композицию. Дизайнеры предлагают не ограничиваться только одним изделием, а носить сразу два или три контрастных кольца.

Часы на тонком браслете

часы, тонкий браслет, ретро, ювелирные тренды, советы стилиста, мода, 585 золотойПосмотреть эти часы >>>

Стиль унисекс и крой оверсайз прочно обосновались в наших гардеробах, но иногда так хочется почувствоваться себя романтичной тургеневской барышней! Здесь нам на помощь приходят не только платья в цветочек и блузы в горошек, но и женственные аксессуары. Так, в моду вернулись миниатюрные часы. Подобные аккуратные модели носили модницы 50-х, когда без подчеркнутой талии и безупречной укладки не обходился ни один стильный женский образ.

Смотри также: Секреты стилиста – 5 модных способов носить украшения >>>

В отличие от громоздких стальных и силиконовых браслетов, узкая полоска из кожи или металла в паре с миниатюрным циферблатом смотрится нежно и подчеркивает линию запястья. Такие часы здорово сочетаются с летящими платьями, воздушными блузками, классическими пальто и приталенными брючными костюмами. И хотя они не столь универсальны, как привычные нам базовые модели, одна такая модель точно должна быть в твоем арсенале. Ведь никогда не знаешь, когда в очередной раз захочется побыть «девочкой-девочкой».

Очки в черепаховой оправе

очки, черепаховая оправа, ретро, ювелирные тренды, советы стилиста, мода, 585 золотойПосмотреть эти очки >>>

Этот аксессуар был в арсенале Жаклин Кеннеди и Одри Хепберн, и благодаря им стал классикой. И хотя сегодня оправу цвета черепахового панциря можно встретить почти в каждой коллекции оптики, в ней определенно есть особая ретро-эстетика. Благодаря теплому оттенку окантовки и ее узнаваемому узору такие очки сообщают образу настроение винтажа и элегантности.

Смотри также: Anti-age – украшения, которые делают нас моложе >>>

Можно остановиться на традиционной модели вроде вайфареров и «стрекоз» с темными линзами в роговой оправе – или поэкспериментировать с формой. Черепаховая оправа появилась и в ультраузких cat eye, и в футуристичных очках-масках. И даже эти ультратрендовые модели в такой отделке становятся вполне базовыми и универсальными в сочетаниях.

Жесткие браслеты-каффы

браслет, кафф, ретро, ювелирные тренды, советы стилиста, мода, 585 золотойПосмотреть все жесткие браслеты >>>

Моду на широкие браслеты в виде манжета ввела еще Коко Шанель в 1930-х, но по-настоящему массовым украшением они стали только в середине 70-х. Тогда с подачи крупных ювелирных домов объемные металлические браслеты, напоминающие элементы доспехов, стали носить по всему миру. Чаще всего, это были разомкнутые манжеты с декором, которые плотно садились на руку.

Читай также: Браслет-кафф – тренд с удивительной историей >>>

Тренды 70-х вернулись к нам еще пару лет назад, и прихватили с собой жесткие браслеты-каффы. Надевать их можно как угодно – на голое запястье, в пару к часам, поверх рукава рубашки или гольфа. А самый трендовый вариант – носить жесткий браслет на плече в стиле греческих жриц, как это делали модели на показах весенних коллекций 2022 года.

Украшения с янтарем

серьги, янтарь, ретро, ювелирные тренды, советы стилиста, мода, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Его оранжево-лимонные блики переносят нас в прошлое, когда янтарный комплект был в шкатулке у каждой советской модницы. Этот солнечный камень долгое время оставался в тени ювелирной моды. Но в 2021-м янтарь вернулся, а мы, кажется, успели соскучиться по его теплому сиянию. Благодаря спросу на поделочные камни, он стал одним из самых востребованных минералов для декора украшений.

Смотри также: Золотая история – необычные аксессуары в модном оттенке >>>

В отличие от винтажных изделий, современные украшения с янтарем отличаются более интересным и в то же время лаконичным дизайном. Так, янтарь органично дополняет базовые серьги с подвесками и те же перстни с кабошонами. А еще украшения с ним легко вписать в осенний гардероб – с вязаными свитерами и трикотажными платьями янтарь смотрится особенно уютно.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Валерия Менская

Поделиться: