Приметы стиля: дерзкий гранж

logo
Приметы стиля: дерзкий гранж Приметы стиля: дерзкий гранж Приметы стиля: дерзкий гранж Приметы стиля: дерзкий гранж
Косухи, рваные джинсы, черные total-look и, конечно, цепи – может ли гранжевый образ быть женственным? Да, если знать несколько стильных секретов.

гранж, образ, приметы стиля, советы стилиста, одежда, 585 золотой

Субкультура гранж дала начало одноименному стилю одежды, который показал нам, что косуху можно носить буквально каждый день, а рваные колготки – это не всегда плохо. Стилист Вера Маркина расскажет, как повторить гранжевый образ, чтобы точно попасть в стиль. 

Поделиться:


Подчеркнуто небрежно

гранж, образ, приметы стиля, советы стилиста, одежда, 585 золотой, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Аккуратности от гранжа не жди, а также не надейся на традиционные формулы безупречности, к которым так стремится, например, классика. По большому счету, гранж изначально и не собирался становиться стилем, а планировал остаться просто удобной одеждой на каждый день.

Смотри также: Стильный деним – необычные идеи образов с джинсами >>>

Отсюда джинсы, футболки и фланелевые рубашки с кроссовками или грубыми ботинками. Из принтов – только разноформатная клетка, надписи и портреты кумиров. Сама же одежда носится максимально расслабленно, а ее детали несут в себе признаки деструкции: да-да, все те же рваные джинсы или колготки в гранже не просто допустимы, а приветствуются.

Эффектное малоцветье

гранж, образ, приметы стиля, советы стилиста, одежда, 585 золотой, очкиПосмотреть эти очки >>>

Пестротой и яркостью гранж, конечно, тоже не отличается, и его основа традиционно стремится к сдержанной и даже мрачноватой гамме, но в данном случае это никакой не минус, а, скорее, даже плюс.

Смотри также: Total-black – как носить черный >>>

Безупречный черный и бесстрастный серый идеально раскрывают фактуру (о ней мы еще поговорим), а выступающие в качестве дополнительных фрагментов белый и красный усиливают звучание комплекта. Впрочем, даже без цветных включений гранж ничего не теряет, потому что этот стиль – не про визуальные эффекты, а про характер, дерзость и про то, что «рок-н-ролл жив».

Не тонкая материя

гранж, образ, приметы стиля, советы стилиста, одежда, 585 золотой, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

Вот где сосредоточены душа и сердце стиля гранж – так это в фактурах. Они одновременно удобные и брутальные, часто противоречивые, как мягкий трикотаж и грубая кожа, но общее впечатление от характерных для гранжа материалов складывается сильное и смелое, а вид получается эффектный даже при таком небольшом наборе визуальных инструментов.

Смотри также: Спроси стилиста – как скорректировать фигуру с помощью одежды >>>

Главное, что нужно помнить про гранжевые фактуры – они всегда удобны и доступны: хлопок, деним, кожа, замша, фланель – и никакой светской экзотики наподобие кружев и муаров. Почти никакой…

С поправкой на романтику

гранж, образ, приметы стиля, советы стилиста, одежда, 585 золотой, кольцо, браслетПосмотреть это кольцо >>> и этот браслет >>>

Редкое, но прекрасное исключение в гранже – его тканях и конкретных предметах гардероба – встречается тогда, когда он встает на путь женственности. Удивляться нечему: и в альтернативных направлениях есть свои принцессы, которые без труда объединяют мужское и женское, жесткое и летящее.

Смотри также: Приметы стиля – дикий, дикий кантри >>>

К струящимся шелковым платьям они надевают грубые берцы или спортивные кеды, а юбку-пачку из фатина соединяют в комплекте с курткой-косухой или с объемным свитером в цветах стиля. Контрастные по настроению предметы только усиливают женственное впечатление и смотрятся вместе очаровательно.

Детальный разбор

гранж, образ, приметы стиля, советы стилиста, одежда, 585 золотой, цепочка, кольцоПосмотреть эту цепочку >>> и выбрать серебряное кольцо >>>

Поскольку гранж не склонен усложнять, деталей в нем не много, но все-таки они есть. Конечно, это ожидаемые цепи, клепки и шипы. Цвет металла характерен белый или состаренный черненный. Украшения больше стремятся к минимализму. Хотя, если воплощать в образе женственный гранж, можно добавить чуть больше красоты, например, не просто серьги-конго, а серьги с геометрическими подвесками, звездами и вставками из белых или черных камней.

Золото или серебро: какой драгоценный металл – для тебя? Пройди наш тест и узнай >>>

Также не противоречат стилю браслеты в виде тех же цепей, колец или кожаные. Главное, чтобы украшения смотрелись заметно, поэтому те же цепочки >>> и браслеты >>> лучше носить в несколько рядов.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Вера Маркина

Поделиться: