Кинотренды: фильмы с самыми стильными осенними образами

logo
Кинотренды: фильмы с самыми стильными осенними образами Кинотренды: фильмы с самыми стильными осенними образами Кинотренды: фильмы с самыми стильными осенними образами Кинотренды: фильмы с самыми стильными осенними образами
«Сладкий ноябрь», «Энни Холл» и даже классика советского кино – смотри самую необычную подборку для модного вдохновения.

Шарлиз Терон, сладкий ноябрь, кадры из фильма, кинотренды, стиль, образ, осень, одежда, советы

Вдохновить на создание модного сезонного лука может не только глянцевый журнал или инстаграм, но и любимое кино. Основатель и главный редактор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева рассказала о героинях, чьи наряды стоит цитировать этой осенью, и стилях, которые надо взять на заметку. 

Поделиться:


Нормкор

Мег Райан, Когда Гарри встретил Салли, кадры из фильма, нормкор, кинотренды, стиль, образ, осень, одежда, советы

Надо признать, что в некоторых сценах стиль Салли Олбрайт в фильме «Когда Гарри встретил Салли» (1989) сбивает с толку: шорты с кашемировым свитером, теплые брюки и ботинки с легкой футболкой. Однако такой подход к сочетанию одежды скорее исключение, чем правило. В остальном на примере героини Мег Райан мы видим, что оригинальный образ можно создать из простоты и внутренней свободы.

Смотри также: Не только клетка – главные принты осени 2021 >>>

Быть как все, выделяться, не выделяясь, – базовое правило стиля нормкор. Салли органично вплела в него чистую классику: однотонные кардиганы поверх белой классической рубашки, клетчатый пиджак с подплечниками в лучших традициях 1980-х. В цветовой гамме стоит отдать предпочтение серому, коричневому, темно-бордовому и черному.

Мег Райан, Когда Гарри встретил Салли, кадры из фильма, нормкор, кинотренды, стиль, образ, осень, одежда, советы

Если бордовый мягкий галстук, как у Салли, кажется вам нелепым или чересчур строгим, подчеркните элегантность при помощи других аксессуаров. Находкой для женщин всех возрастов здесь может стать фетровая шляпа – она удачно завершит образ в ветреную погоду.

В украшениях Салли не особо притязательна: предпочитает минималистичные золотые серьги и тонкую жемчужную нить. В нескольких сценах фильма мы видим на главной героине черную веревочку для очков – оказывается, этот атрибут бабушек-библиотекарш был трендом еще в 1980-е. Скучный шнурок из культового ромкома можно запросто адаптировать под современность и заменить его яркой цепочкой или ниткой бисера.

Ретро

Джулия Робертс, Улыбка Моны Лизы, кадры из фильма, ретро, кинотренды, стиль, образ, осень, одежда, советы

В 1950-е в высокой моде произошел настоящий ренессанс: ткани и фасоны стали более разнообразными, а силуэты – округлыми. Девушки стремились подчеркнуть талию и высокую грудь. В ход шли не только твидовые юбки-карандаши и укороченные блейзеры, но и корректирующее нижнее белье. Стиль той эпохи можно понять по фильму «Улыбка Моны Лизы» (2003).

Джулия Робертс, Улыбка Моны Лизы, кадры из фильма, ретро, кинотренды, стиль, образ, осень, одежда, советы

Картина не пришлась по вкусу кинокритикам, но понравилась ценителям моды. Для съемок использовались подлинные наряды эпохи.

Смотри также: Держи голову в тепле – осенние головные уборы >>>

Студентки колледжа Уэллсли и их преподавательница искусств Кэтрин Уотсон (Джулия Робертс) носят джинсы вместо брюк только за пределами студенческого кампуса. В остальном мы видим, что девушки строго соблюдают принципы стиля ретро: клетчатые рубашки, приталенные кардиганы, короткие пиджаки.

На светские вечеринки и званые ужины героини голливудской драмы надевают пышные юбки с драпировкой и вышивкой. Подчеркнуть элегантность такого образа можно при помощи кожаных перчаток, берета и короткополой шляпы клош.

Хиппи

«Сладкий ноябрь» (2001) способен растрогать даже тех, кто скептически относится к мелодрамам. А все потому, что образ романтичной и непосредственной Сары Дивер моментально западает в душу.

Шарлиз Терон, сладкий ноябрь, кадры из фильма, хиппи, кинотренды, стиль, образ, осень, одежда, советы

Героиня Шарлиз Терон далека от идеалов и стремлений материалиста Нельсона в лице Киану Ривза, но и его, и нас очаровывает своей непосредственностью буквально с первых секунд. Мода и статусность вещи не представляет особого интереса для Сары. «А зачем одежда? Главное – прикрыть тело», – парирует она.

Кажется, героиня вообще не задумывается, что на ней надето. Цветная шапка, хендмейд-пончо или юбка в пол с этническим принтом – в любой одежде Сара чувствует себя комфортно и естественно.

Смотри также: Одна дома – самые интересные мини-сериалы для осенних вечеров >>>

Неизменным аксессуаром остаются шарфы крупной вязки различных цветов – от приглушенного зеленого и кораллового до ярко-оранжевого. Что же касается украшений, то здесь выбор героини на удивление традиционен: несколько раз мы видим на ней жемчужные сережки-гвоздики.

Унисекс

Дайан Китон, Энни Холл, кадры из фильма, унисекс, кинотренды, стиль, образ, осень, одежда, советы

Мужская одежда стала массово появляться в женском гардеробе буквально сразу после выхода комедийной мелодрамы «Энни Холл» (1977). Свободные укороченные брюки цвета хаки, жилетки и смокинги, рубашки с воротником-стойкой, длинные шарфы, котелки и твидовые блейзеры –  согласитесь, осенью такие серьезные, классические вещи особенно кстати.

Энни Холл, кадры из фильма, осенний стиль

Андрогинная Дайан Китон буквально определила облик эпохи. По сей день ее образ прочно ассоциируется с традиционным прочтением стиля  унисекс. До Дайан строгий мужской костюм в большом кино примеряли Катрин Денев и Марлен Дитрих. Однако повсеместным образ стал только в 1980-х, после выхода культовой картины Вуди Аллена.

Сегодня подражать стилю Китон несложно. Можно заправить в джинсы с высокой талией водолазку без рукавов или блузу на пуговицах, обуть ботинки в оксфордском стиле. Завершающий штрих – круглые очки в роговой оправе, перстень с печаткой, подтяжки и легкий шарф, повязанный на сумку.

Back in USSR

Вам и не снилось, кадры из фильма, осенний стиль

Трогательный фильм «Вам и не снилось» (1980) о первой любви Ромы и Кати никогда не рассматривали с точки зрения моды. Хотя героини Ирины Мирошниченко и Елены Соловей будто бы сошли с обложек советских журналов мод, и в 2021, с его ностальгическими настроениями, этими образами снова можно вдохновляться.

Вспомните сцену, где школьная учительница Татьяна провожает свою маму на вокзале: обе одеты в тренчи с накладными карманами.

Смотри также: Верх совершенства – верхняя одежда осенью 2021 >>>

Удачной партией для такого плаща, согласно дресс-коду фильма, будут клетчатая юбка, приталенное платье-рубашка или утепленная водолазка с брюками светлых оттенков. Акцент можно сделать на широком ремне или головном уборе – так, мама Кати приходит на родительское собрание в шляпе-жокейке.

Фото: kinopois.ru, filmz.ru.

Мария Лемешева

Поделиться: