Назад в 60-е: тренды эпохи, которые снова актуальны

logo
Назад в 60-е: тренды эпохи, которые снова актуальны Назад в 60-е: тренды эпохи, которые снова актуальны Назад в 60-е: тренды эпохи, которые снова актуальны Назад в 60-е: тренды эпохи, которые снова актуальны
Дерзкие мини, очки-стрекозы, обувь с квадратным носом, абстрактные принты – вспоминаем модное наследие, которое оставила нам «свингующая эпоха».

«Свингующие 60-е» полностью изменили мир моды, сделав ее более демократичной, яркой и раскрепощенной. Рассказываем о главных изобретениях этой свободолюбивой эпохи, которые вернулись в моду в 2021 году. 

Поделиться:


Очки-стрекозы

очки-стрекозы, тренды, 60-е, мода, стильПосмотреть эти очки >>>

В 60-е годы крупные, в пол-лица, «стрекозы» с выпуклыми линзами были одним из самых актуальных аксессуаров. Оптический рынок покорял пластик, гораздо более легкий, чем стекло, что позволило наладить выпуск крупногабаритных моделей. Невероятную популярность такие очки приобрели благодаря Жаклин Кеннеди: первая леди США с их помощью пряталась от назойливых папарацци. Несколько штук она держала у входной двери, чтобы не забыть любимый аксессуар перед выходом. Среди фаворитов Жаклин была французская марка очков François Pinton: Джеки была такой частой покупательницей, что для нее создали специальный дизайн – три модели получили ее имя. Кроме того, любила первая леди и очки оверсайз бренда Nina Ricci.

Смотри также: Сквозь розовые стекла – 5 моделей очков для лета 2021 >>>

Несколько лет назад очки-стрекозы снова вошли в моду. У такой модели масса преимуществ: они отлично защищают от солнца, делают лицо утонченным и добавляют ретро-акцент образу. Особенно рекомендуются они девушкам с крупными чертами лица – именно поэтому их выбирают Дженнифер Лопез, Ким Кардашьян и Энн Хэтэуэй.

Мини

мини, тренды, 60-е, мода, стиль, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

«Хороший вкус – это смерть. Вульгарность – жизнь», – под таким лозунгом в 1962 году прошел революционный показ Мэри Квант, дизайнера, которая отважилась продемонстрировать женские ноги во всей красе. Пожалуй, ни один радикальный тренд не был встречен потребителями так восторженно: мини-юбки тут же перебрались с подиумов на улицы, их носили и школьницы, и дамы из высшего света. Вместе с их появлением изменились и каноны женской красоты – в моду вошли узкие щиколотки и острые коленки, открывшиеся взглядам благодаря мини. «Лицом» нового изобретения стала модель Твигги – мини-вещи сидели на ней идеально!

Смотри также: Лояльная мода – летние тренды, которые не требуют модельной внешности >>>

Этим летом открывать ноги призывают такие бренды, как Louis Vuitton, Miu Miu, Etro и Versace. Самые модные юбки – с пестрыми принтами, бахромой, расшитые бисером или стразами. Акцентный низ рекомендуется дополнять сдержанным верхом: белой рубашкой, базовым свитшотом или бра в сочетании с объемным пиджаком.

Абстрактные принты

принты, тренды, 60-е, мода, стиль, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

Ни в одну другую модную эпоху дизайнеры не увлекались так фантазийными принтами и абстрактной геометрией, как в 60-е. Ломаные линии, причудливые сочетания цветов, сложные градиенты – гуру моды совершенно не переживали насчет того, будет ли рябить в глазах у окружающих. Особенно здесь отличился Эмилио Пуччи: его сложные психоделические рисунки обладали гипнотическим эффектом – от них буквально невозможно было оторвать взгляд. В журналах писали, что одежда от Пуччи стала таким же символом статуса, как меха и бриллианты, а сам дизайнер говорил, что привнес в моду веселье с помощью своих рисунков на ткани. Новый тренд тиражировали Брижит Бардо, Верушка и Мэрилин Монро – последняя даже завещала похоронить ее в платье Emilio Pucci.

Смотри также: Тай-дай и карибы – 5 самых актуальных принтов этого лета >>>

В этом сезоне психоделические мотивы повсюду: модные показы (от Raf Simons и Dries Van Noten до Paloma Wool) пестрят яркой одеждой, маникюром, обувью и аксессуарами. Особенно популярно фирменное сочетание Эмиллио Пуччи – фуксии и оранжевого. А ультратрендом считается сочетание абстракции с другими принтами – например, флоральным.

Металлизированные ткани

металлизированная ткань, тренды, 60-е, мода, стиль, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

60-е годы – начало космической эры. Научный и технический прорыв вдохновляли дизайнеров на использование нестандартных тканей и фактур. Так, модельер Анде Курреж разработал коллекцию, полностью выполненную в виниле и нейлоне, назвав ее «космической эрой». Вслед за ним Пако Рабан выпустил линию «12 платьев, сделанных из современных материалов, которые нельзя носить» – в ней он использовал оптоволокно, неопрен, алюминий. Вопреки авторской установке, платья пришлись по душе потребителю. Рабану предложили создать наряды к культовому фантастическому фильму «Барбарелла» с Джейн Фондой в главной роли. После его выхода тренд на блестящие ткани окончательно утвердился – Элизабет Тейлор, Бриджит Бардо, Джейн Биркин «блестели» в буквальном смысле на светских вечеринках в платьях от любимого кутюрье.

Какой тренд лета тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай >>>

«Космическая тематика» в этом сезоне прослеживается в коллекциях Balenciaga, Dolce & Gabbana, Balmain, Isabel Marant. Вещи «из будущего» со светоотражающими деталями, серебряными вставками, эффектом металлик словно показывают, что их владелец идет в ногу со временем. И если комбинезон, напоминающий космический скафандр – не самая практичная вещь, то блузка или платье из металлизированного ламе – вполне себе рабочий вариант.

Цветная обувь с квадратным носом

яркая обувь, квадратный нос, тренды, 60-е, мода, стиль, кольеПосмотреть это колье >>>

Увлечение геометрией нашло свое отражение в дизайне обуви 1960-х – квадратный носок и невысокий квадратный каблук стали обязательными атрибутами модных туфель того периода. Пожалуй, самая популярная модель принадлежит французскому дизайнеру Роже Вивьеру (кстати, изобретателю шпильки и каблука-«рюмки») – называлась она Belle Vivier и отличалась большой серебристой пряжкой. В 1965 году знаменитая пара была увековечена в фильме «Дневная красавица» с Катрин Денев. И, поскольку к модным кислотным платьям требовалось соответствующее сопровождение, такие туфли стали выпускать в ярких цветах – зеленом, желтом, оранжевом, фиолетовом.

Читай также: Всегда на высоте – 5 секретов стилиста, чтобы казаться выше без каблуков >>>

В новом сезоне квадратные носы вытеснили острые. Bottega Veneta, Balenciaga, Jacquemus, Fendi предлагают нам геометрический вариант босоножек, мюли, туфель, ботильонов и сапог. Носить ностальгическую пару нужно с чем-то нарочито современным – например, шортами-бермудами или строгими монолуками.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Поделиться: