Модная насмотренность: как развить чувство стиля

logo
Модная насмотренность: как развить чувство стиля Модная насмотренность: как развить чувство стиля Модная насмотренность: как развить чувство стиля Модная насмотренность: как развить чувство стиля
Чтобы не только знать тренды сезона, но и составлять из них удачные комплекты, нужно развивать насмотренность. Как это сделать – читай в нашей статье.

модная насмотренность, советы стилиста, мода, одежда, тренды

Вкус либо есть, либо… его нужно развивать. Тренируй насмотренность – и вскоре ты «заговоришь» на языке трендов и станешь сама себе стилистом. Рассказываем, с чего начать. 

Поделиться:


Что такое насмотренность

модная насмотренность, советы стилиста, мода, одежда, тренды, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

В каком-то роде насмотренность сродни начитанности, только касается она нашего визуального опыта, благодаря которому мы можем распознать, «что такое хорошо и что такое плохо» в разных сферах – живописи, архитектуре, кино, дизайне. В моде она нужна, чтобы отличать актуальные вещи от устаревших, находить интересные сочетания и расширять модное сознание. Человек с низкой насмотренностью, к примеру, ужаснется сочетанию босоножек с носками или золота с серебром, а с высокой – увидит в этом модный тренд, который можно применить на практике.

Смотри также: Не надо так – 5 «коварных» трендов, которые мало кому идут >>>

Именно насмотренность помогает нам выглядеть стильно и не выбрасывать деньги на ветер, скупая вещи, которым нельзя найти применения. Хорошая новость – это не врожденное умение и не редкий талант, а навык, который легко развить. Как – сейчас расскажем.

Сформируй ленту подписок

модная насмотренность, советы стилиста, мода, одежда, тренды, часыПосмотреть эти часы >>>

В модной насмотренности важна регулярность и постоянство. Нельзя проштудировать пару книг признанных фэшн-гуру и сформировать у себя чувство стиля – нужно держать руку на пульсе времени, читать и смотреть журналы и блоги, где информация обновляется. Будь любопытной и приготовься уделять время своему увлечению.

Смотри также: Ненаучная база – 5 мифов о базовом гардеробе >>>

А чтобы это время не тратить бездарно, безжалостно отсекай все лишнее в ленте подписок. Помни, что твой стиль складывается из того, что ты увидела – не нужно сидеть в группах, где рассказывают, как подбирать сумку в тон обуви, и подают антитренды под видом трендов. Найди блогеров с качественным контентом, на которых хочется равняться, чьи образы притягивают. Просматривай фэшн-издания с хорошей репутацией (наш журнал в том числе). Подпишись на инстаграмы современных икон стиля – от сестер Хадид до сестер Олсен. И каждый день за утренним кофе либо вечерним чаем получай свежую порцию вдохновения – пусть это станет твоей повседневной привычкой.

Просматривай модные показы и хроники стритстайла

модная насмотренность, советы стилиста, мода, одежда, тренды, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Не забывай и про, так сказать, первоисточники – тех, кто моду создает. Возьми за правило следить за Неделями моды – показы знаковых модных домов можно смотреть как захватывающее кино. Периодически листай лукбуки брендов, подмечая детали. Если ты заметила что-то, что повторяется во многих коллекциях – это и есть тренд. Например, бахрома, кроп-топы, зеленый цвет, сочетание базового верха с броским низом: крой, оттенки, принт, способ носки, аксессуары – все это ты можно будет использовать в своих образах.

Смотри также: Лояльная мода – летние тренды, которые не требуют модельной внешности >>>

Еще одна важная область – уличная мода. Собственно, герои стритстайла учат нас, как применять подиумные тренды в жизни. Понятно, что их образы порой гиперболизированы и для повседневной жизни их нужно несколько адаптировать – подмечай приемы, которые тебе нравятся, и думай, как вписать их в свой гардероб. Кстати, чем больше ты станешь погружаться в стритстайл, тем больше разных деталей и стилей тебе будет нравиться, и уже не покажется странным комбинировать деловой пиджак с велосипедками и бейсболкой, а воздушный сарафан с биркенштоками.

Анализируй увиденное

модная насмотренность, советы стилиста, мода, одежда, тренды, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Сохраняй в закладки все, что считаешь красивым – для этих целей даже можно создать отдельную папку в телефоне или в облачном хранилище. Когда соберется достаточный визуальный багаж, начни его анализировать. Что именно тебя зацепило в понравившемся образе, что делает его гармоничным? Может быть, дело в цвете, материале, особенностях кроя? Вначале можно полностью копировать удачные комплекты, а потом – выделять центральную идею и брать ее на вооружение. Так со временем в твоем арсенале появится ряд модных приемов, работающих безотказно.

Какой тренд лета тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай >>>

При этом изучать плохие, неудачные образы тоже полезно. Старайся понять, почему они выглядят скучно, неактуально, неуместно, чтобы никогда так не делать. Не оценивай с позиции «мне все не нравится» – вглядывайся внимательно и, возможно, ты обнаружишь, что в целом неплохой ансамбль «убивает» одна-единственная деталь.

Развивай вкус в широком смысле

модная насмотренность, советы стилиста, мода, одежда, тренды, цепочкиВыбрать цепочку на сайте 585*Золотой >>>

Не ограничивайся одной модой – действую комплексно. Ведь вкус формируется благодаря фильмам, которые ты смотришь, музыке, которую слушаешь, местам, которые посещаешь, людям, с которыми общаешься. Выбирай то, что делает тебя лучше – например, вместо мыльных опер с нулевым рейтингом попробуй артхаусное кино.

Смотри также: Включите цвет – главные оттенки лета 2021 >>>

Подпишись на аккаунты музеев: Лувра, Эрмитажа, Третьяковской галереи, MoMA в Нью-Йорке. Чаще бывай на природе – любуясь закатом, морской гладью или растениями, ты тоже приближаешь себя к обретению гармонии в стиле. Например, ты увидишь, что нет цветовых сочетаний гармоничнее, чем желтый (как песок) и синий (как море), зеленый (как стебель) и красный (как ягода клубники), оранжевый (как осенние листья) и серый (как пасмурное небо).

модная насмотренность, советы стилиста, мода, одежда, тренды, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

В результате ты не просто лучше поймешь мир, искусство, других людей, но и саму себя, и впоследствии научишься выражать свое «я» через одежду. Именно так формируется собственный стиль, который, как говорят французы, «и есть человек». Le style c’est l’homme – b мы с этим полностью согласны.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Поделиться: