Скрытая угроза: привычки, которые вредят внешности

logo
Скрытая угроза: привычки, которые вредят внешности Скрытая угроза: привычки, которые вредят внешности Скрытая угроза: привычки, которые вредят внешности Скрытая угроза: привычки, которые вредят внешности
Мы даже не замечаем, как эти совершенно обычные вещи сводят на нет все наши бьюти-ухищрения. Чтобы оставаться молодой и красивой, не делай так!

вредные привычки, вредящие красоте, советы косметолога, уход за собой

Мы тратим время и средства на кремы, фитнес и процедуры – и тут же перечеркиваем все наши старания этими, казалось бы, невинными действиями. Рассказываем о 7 врагах молодости и красоты. 

Поделиться:


Спать с мокрой головой

спать с мокрой головой, вредные привычки, вредящие красоте, советы косметолога, уход за собой

Запомни правило: влажные волосы – это слабые волосы. Они больше склонны к ломкости и повреждениям, и если лечь спать, не высушив их естественным путем или с помощью фена, то травм не избежать: волосы неминуемо будут тереться о подушку, путаться и вытягиваться. Плюс наутро тебя будет ждать прическа из серии «взрыв на макаронной фабрике», и придется применять «тяжелую артиллерию» в виде утюжка, стайлера и фиксирующих средств, чтобы укладка выглядели хорошо.

Смотри также: Все сама – бьюти-процедуры, которые можно делать дома >>>

Но и это еще не все: значительная часть воды впитается подушкой и останется в наполнителе, а влажная среда благоприятствует размножению грибков, вызывающих перхоть. К тому же, спя на такой подушке, ты рискуешь переохладиться, а значит – насморк, боли в шее и голове. А ведь просто хотелось сэкономить немного времени перед сном!

Наносить ночной крем толстым слоем

наносить ночной крем толстым слоем, вредные привычки, вредящие красоте, советы косметолога, уход за собой

Помнишь, как в сериале «Удивительная миссис Мейзел» все героини ложились спать с сантиметровым слоем жирного крема на лице – мол, кожа возьмет свое? Это очень плохой пример и тот самый случай, когда щедрость неуместна – ведь такая кремовая «шуба» перекрывает порам кислород, кожа не дышит всю ночь, что может стать причиной ее преждевременного старения. Плюс наутро тебя ждут «сюрпризы» в виде отеков и припухлостей.

Читай также: Overdone – может ли быть слишком много ухода за кожей >>>

Запомни: твоей коже нужно столько крема, сколько она в состоянии усвоить. Наноси крем не позднее, чем за час до сна, чтобы он смог впитаться и подействовать, а излишки средства удаляй салфеткой. И периодически устраивай себе «разгрузочные дни» от ночного крема – коже тоже нужна «диета», чтобы вновь начать воспринимать полезные вещества.

Класть ногу на ногу

класть ногу на ногу, вредные привычки, вредящие красоте, советы косметолога, уход за собой

Признайся – именно в таком положении ты сейчас и сидишь! А знаешь, чем это чревато? Во-первых, такая поза способствует сдавливанию вен и замедлению циркуляции крови – что верный путь к варикозу. Во-вторых, в таком положении нагрузка на тело распределяется неправильно: с одной стороны мышцы напряжены больше, чем с другой – и это грозит тебе сколиозом и даже межпозвоночной грыжей. В третьих, из-за застоя крови и лимфы развивается целлюлит и накапливаются токсины.

Смотри также: Beauty-перезагрузка – 7 способов всегда выглядеть хорошо отдохнувшей >>>

Чтобы этого не случилось, следи за своей осанкой, когда работаешь за компьютером (спина должна быть прямой, колени – под углом 90 градусов, плечи и руки расслаблены), и каждый час устраивай небольшие прогулки по несколько минут и/или минизарядку с приседаниями. Поверь, это совсем не сложно, а ноги и позвоночник скажут тебе спасибо.

Спать в одной позе

спать в одной позе, вредные привычки, вредящие красоте, советы косметолога, уход за собой

Треть своей жизни мы проводим во сне, поэтому уделяй внимание тому, в какой позе ты спишь. Есть более и менее удачные позы для красоты: так, положение на животе считается самым вредным (при нем страдает позвоночник, шея и кожа лица), а положение на спине – самым оптимальным (правда, оно может спровоцировать храп). Тем не менее, для красоты опасен не просто сон в определенной позе, но и сон в одной и той же позе.

Смотри также: Современные бьюти-гаджеты, в которые мы влюбились >>>

Почему? Да потому что за состояние нашего лица отвечают мышцы, которые могут ослабевать либо, наоборот, находиться в гипертонусе. Если ты спишь только на одном боку, вероятность ярко выраженной асимметрии крайне велика. И даже спя на спине, ты, скорее всего, наклоняешь в голову в одну сторону, вызывая «морщины сна» и «помятость» лица. Поэтому врачи рекомендуют чередовать позы – спать на спине и на разных боках, меняя положение.

Пить много свежевыжатых соков

пить много свежевыжатых соков, вредные привычки, вредящие красоте, советы косметолога, уход за собой

Как же так, спросишь ты, ведь это – отличный способ получить дозу витаминов и антиоксидантов? Однако все не так просто, и за витаминный заряд приходится расплачиваться кариесом и желудочно-кишечными расстройствами, потому что фруктовые кислоты разъедают зубную эмаль и раздражают слизистую оболочку желудка.

Читай также: Метод Майера – как работает «умное» похудение >>>

К тому же соки содержат заоблачный уровень фруктозы, запускающей процесс гликирования: молекулы сахара связываются с коллагеном и эластином – и повреждают их. Результат – морщины, потеря упругости кожи и замедление процессов регенерации. Это не значит, что надо навсегда отказаться от любимых фрешей, но и относиться к ним как к полезным напитками не стоит – скорее, десерт, который уместен не каждый день и точно не натощак.

Мыться в слишком горячей воде

мыться в слишком горячей воде, вредные привычки, вредящие красоте, советы косметолога, уход за собой

После насыщенного трудового дня сложно придумать что-то более расслабляющее, чем горячая ванна с эфирными маслами. Однако высокие температуры совсем не полезны для нашей кожи: они вызывают повреждение кератиновых клеток, расположены на ее внешнем слое, или эпидермисе, что приводит к сухости и усугублению заболеваний (например, экземы). Также при длительном купании смывается естественная жировая пленка, которая обеспечивает коже мягкость и защиту.

Отдельная тема – волосы: горячая вода активирует работу сальных желез, что приводит к тому, что прическа будет быстрее пачкаться. А еще высокие температуры ослабляют волосяные луковицы – а это уже чревато выпадением.

Время пребывания в душе стоит ограничить 20 минутами, в ванне – 40. Что касается температуры воды – придерживайся «золотой середины»: пусть она будет не слишком горячей и не слишком холодной, а комфортно теплой. А вот волосы лучше всегда мыть водой комнатной температуры.

Ежедневно мыть волосы

ежедневно мыть волосы, вредные привычки, вредящие красоте, советы косметолога, уход за собой

И еще раз о волосах: споры о том, как часто нужно мыть голову, никогда не утихнут, и аргументы каждой из сторон звучат убедительно. С одной стороны, если мыть волосы слишком часто, это приведет к смыванию внешнего жирового слоя и, как следствие, к сухости и ломкости. Да и сама процедуры мытья и сушки волос достаточно агрессивная, ибо, как мы помним, «мокрые волосы – это слабые волосы». С другой стороны, ходить с грязной головой неэстетично и негигиенично – кожное сало закупоривает поры и раздражает кожу головы, вызывая перхоть и выпадение волос.

Поэтому мой волосы по мере загрязнения – и при этом старайся оздоровить кожу головы. Что для этого нужно? Придерживайся правил здорового питания, соблюдай питьевой режим, защищай волосы от холода и от жары, регулярно проводи процедуры отшелушивания и увлажнения, подключи массаж – и уже через пару месяцев ты не узнаешь свои волосы, а бонусом станет более редкое мытье. Ведь здоровая кожа головы не требует ежедневного очищения.

Фото: Shutterstock.

Поделиться: