5 ювелирных трендов из разных эпох, которые снова в моде

logo
5 ювелирных трендов из разных эпох, которые снова в моде 5 ювелирных трендов из разных эпох, которые снова в моде 5 ювелирных трендов из разных эпох, которые снова в моде 5 ювелирных трендов из разных эпох, которые снова в моде
Жемчуг, цветной пластик, крупные цепи – некоторые украшения стали такими знаковыми в прошлом, что дизайнеры обращаются к ним и много лет спустя.

ювелирные тренды, разные эпохи, советы стилиста, 585 золотой

Мода циклична, а значит все новое — это хорошо забытое старое. Разбираемся, какие украшения откликнулись стильным эхом из прошлого в этом сезоне. 

Поделиться:


Жемчужное колье – 1920-е

жемчужное колье, 1920-е, ювелирные тренды, разные эпохи, советы стилиста, 585 золотойПосмотреть это колье >>>

В след за барочным жемчугом к нам вернулись и классические нити из круглых перламутровых бусин, которые приблизительно 100 лет назад ввела в моду непревзойденная Коко Шанель. Именно благодаря ей многоярусные колье и ожерелья начали появляться в нарядах светских дам в 20-х годах прошлого века, став признаком тонкого вкуса. Кроме этого, Коко первая попробовала сочетать жемчуг не только с вечерними платьями, но и с простыми черными водолазками и структурированными жакетами.

Смотри также: Цветной жемчуг – что значит каждый оттенок камня >>>

Жемчуг стал одним из главных трендов сезона – уже четвертый год этот материал остается востребованным в дизайне аксессуаров. В свежих коллекциях жемчужные нити заявили о себе в самом разном виде – от многослойных длинных колье с подвесками до крупных колье-чокеров под шею. Сегодня подобные украшения уже не требуют определенного дресс-кода. Жемчуг уместен и с хлопковыми рубашками, и с мягким трикотажем, и даже с нарядами в стиле спорт-шик. Как и в 20-х, особенно актуальны очень длинные нити жемчуга, которые можно обернуть вокруг шеи несколько раз или завязать узлом.

Флора и фауна – 1950-е

флора и фауна, 1950-е, ювелирные тренды, разные эпохи, советы стилиста, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

В послевоенные годы с подачи Кристиана Диора на смену строгим линиям пришли женственные силуэты, юбки-колокольчики и приталенные силуэты. Перемена в настроении женского гардероба отразилась и на аксессуарах. В 50-е украшения стали более изящными и детальными. Особенно популярными оказались изделия с флоральными мотивами, а также в виде птиц и насекомых. Сюжеты находили воплощение в брошках, серьгах и коктейльных кольцах.

Смотри также: Цветут цветы – 5 украшений с флоральными мотивами >>>

Этот тренд вышел на первые строчки и в 2021 году. Объемные украшения-цветы самых разных оттенков, изящные филигранные бабочки и звериные принты стали частью модных показов весна-лето. В моде массивные украшения с крупными камнями или с россыпью кристаллов, а значит можно не бояться переборщить с акцентным аксессуаром. Добавь их в свои летние образы – украшай себя ювелирной фауной и переливающимися на свету букетами.

Украшения из пластика – 1970-е

украшения из пластика, 1970-е, ювелирные тренды, разные эпохи, советы стилиста, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Начало 70-х – отголоски эпохи свободы и бунтарства, космической эры и футуризма. Это время расцвета субкультур, смешения стилей и эклектики. Тогда, как и сейчас, было модно сочетать несочетаемое и носить броские аксессуары. Наряду с развитием производства бижутерии стали очень популярны недорогие украшения из яркого пластика. Массивные серьги, кольца и браслеты геометричных форм стали незаменимой частью женского гардероба – их носили и хиппи, и рок-музыканты, и поклонники диско.

Читай также: В ритме диско – 5 ярких украшений, чтобы быть в тренде >>>

В этом году тренд снова напомнил о себе. Уже несколько месяцев подряд мы следим, как звезды и кумиры молодежи с легкостью смешивают свои драгоценности с пластиковыми аксессуарами, отбросив правила и условности. Ювелирным аналогом пластика в украшениях стала керамика, которая прекрасно соседствует с драгоценными металлами. Объемные кольца и акцентные круглые серьги сочетай с платьями мини, строгими блузами и водолазками или расслабленными комплектами total denim.

Цепи – 1990-е

цепи, 1990-е, ювелирные тренды, разные эпохи, советы стилиста, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Лихие 90-е остались далеко позади, но вот увесистые цепи снова покорили стильные умы. 30 лет назад обилие цепей в комплектах с бусами и сотуарами можно было встретить на показах многих модных домов. В конце 20 века модницы активно носили массивные декоративные цепи разной длины и толщины, сочетая их с объемными джинсовыми куртками, жакетами с широкими плечами и облегающими водолазками.

Смотри также: Стоп-лист – главные ювелирные антитренды 2021 >>>

Еще в прошлом году на волне популярности стиля 90-х этот аксессуар вернулся в современный гардероб. Массивные цепи настолько полюбились дизайнерам, что в этом году они стойко сохраняют свои позиции в топе трендов. В моде самые разные варианты украшения – от широких и коротких металлических колье до тонких многослойных комплектов. Не менее популярны браслеты со звеньями, в том числе из актуального пластика, и даже кольца-цепочки.

Серьги-кольца – 2000-е

серьги-кольца, 2000-е, ювелирные тренды, разные эпохи, советы стилиста, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Казалось бы, гламурные 2000-е с Бритни Спирс, голыми пупками, маленькими собачками и цветом барби закончились совсем недавно, но модная индустрия уже спешит повторить многие тренды этой эпохи. К нам вернулась низкая посадка, клеш, короткие топы, сетка, «голые» платья и стразы. А вместе с ними на подиумы подтянулись и аксессуары того времени. И главное место среди них занимают большие серьги-конго, которые в нулевых носила каждая вторая певица и звезда экрана.

Смотри также: Серьги-конго – из Африки в Голливуд >>>

К главным любительницам украшения Рианне и Джей Ло в этом году присоединились многие знаковые инфлюенсеры инстаграма – от Кендалл Дженнер до Хейли Болдуин. Бренды предлагают серьги на любой вкус – от массивных китчевых хуллахупов до изящных моделей с инкрустациями. Серьги-конго – этот тот аксессуар, который окажется особенно уместным в летних образах, идеально подойдет и к строгим деловым прическам, и к фантазийным головным уборам вроде тюрбана или дерзкой банданы. Словом, если в душе ты – настоящая дива, самое время пополнить свою шкатулку новой парой модных конго.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Валерия Менская

Поделиться: