Ненаучная база: 5 мифов о базовом гардеробе

logo
Ненаучная база: 5 мифов о базовом гардеробе Ненаучная база: 5 мифов о базовом гардеробе Ненаучная база: 5 мифов о базовом гардеробе Ненаучная база: 5 мифов о базовом гардеробе
Базовый гардероб упрощает жизнь модниц, но чтобы образы всегда получались стильным и индивидуальными, стоит развеять некоторые устаревшие мифы.

мифы о базовом гардеробе, советы стилиста, тренды 2021, интересное

Концепция базового гардероба («минимум вещей – максимум образов») родилась 50 лет назад. За это время она обросла множеством заблуждений – развенчиваем главные из них и тренируемся составлять действительно стильные комплекты. 

Поделиться:


Базовый гардероб для всех один

для всех один, мифы о базовом гардеробе, советы стилиста, тренды 2021, интересное

Это очень распространенное заблуждение, тиражируемое многими фэшн-гуру: наверняка тебе попадались статьи из серии: «20 (50, 100) вещей, которые должны быть в гардеробе каждой девушки». В этот сакральный список, как правило, входят белая рубашка, юбка-карандаш, темно-синие джинсы, бежевые лодочки и вечное маленькое черное платье – словом, те мастхэвы, которые подойдут всем без исключения и на все случаи жизни.

Смотри также: Яркая база – твой стильный шопинг-лист для летних образов >>>

Представила образ? Для секретаря в офисе со строгим дресс-кодом, пожалуй, он будет идеальным, но как быть, допустим, людям творческих профессий – куда им ходить в этом дуэте из кипенно-белой блузки и черной юбки-карандаша? А вдруг тебе просто не нравится черный цвет или дуохромные сочетания? Все-таки нужно признать, что один список никак не может учесть потребности модниц разных социальных групп, возраста, внешности и образа жизни.

для всех один, мифы о базовом гардеробе, советы стилиста, тренды 2021, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

Как надо. Базовый гардероб – это, безусловно, основа основ, но важно помнить, что у каждого он свой. Говоря иными словами, база – это не набор вещей, универсальных для всех, а набор вещей, универсальных именно для тебя, девушки определенного возраста, определенной внешности и определенных предпочтений. Твое маленькое черное платье может быть вовсе не черным, ты запросто можешь отказаться от песочного тренча, если к нему не лежит твоя душа, и заменить туфли-лодочки лоферами: словом, нет – безликости, да – подчеркнутой индивидуальности.

Базовые вещи не выходят из моды

не выходят из моды, мифы о базовом гардеробе, советы стилиста, тренды 2021, интересное

Капсульный гардероб, бесспорно, великое изобретение, которое способно сэкономить тебе немало средств – ведь обновлять его можно гораздо реже. Тем не менее, инвестировать «на века» не получится – к сожалению, любые вещи имеют свойство не только изнашиваться, но и морально устаревать. Примерно раз в 5 лет любой тренд трансформируется – меняется крой, состав тканей, цветовые решения, а значит, вещь из прошлого будет безошибочно угадываться.

Смотри также Все стильное – просто: 5 формул луков, которые легко повторить >>>

Брючный костюм, купленный в начале 2000-х, сейчас, спустя 20 лет, смотрится старомодно, и никакой тренд на эпоху нулевых его не спасет. В нем ты сойдешь, в лучшем случае, за любительницу винтажа, так что расставайся с ним без сожаления – он и так отслужил тебе на все 100%.

не выходят из моды, мифы о базовом гардеробе, советы стилиста, тренды 2021, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Как надо. Держи руку на пульсе модных тенденций и периодически проводи ревизию гардероба на предмет его устаревших обитателей. Подыскивай им современную альтернативу – ту белую футболку, которая в тренде сейчас (то есть не приталенную с эластаном, а свободную и из натуральных тканей). Оставь идею «инвестировать на будущее» и разумно инвестируй в свой образ сегодня – при таком подходе ты и завтра будешь выглядеть прекрасно.

База должна состоять из нейтральных цветов

из нейтральных цветов, мифы о базовом гардеробе, советы стилиста, тренды 2021, интересное

В представлении многих второе имя базового гардероба – «50 оттенков серого»: это нечто неброское, ахроматическое, не допускающее жизнерадостных цветов, зато идеально сочетающееся с чем угодно. Но база не равно бесцветность: цветовая гамма твоей капсулы может быть максимально широкой, при этом функциональность вещей цвет не убавит.

Читай также: Небазовый гардероб – необычные вещи, которые идут всем >>>

Яркая одежда так же хорошо комбинируется между собой, как и нейтральная – главное, найти оттенки, которые подходят именно тебе. Собственно, здесь принцип тот же, как и в случае с индивидуальным базовым гардеробом: не существует какого-то единого набора цветов, общего для всех – у каждой девушки он свой, неповторимый.

из нейтральных цветов, мифы о базовом гардеробе, советы стилиста, тренды 2021, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

Как надо. Подбирай цвета базы в соответствии со своей индивидуальной палитрой – оттенками, комплиментарными твоей внешности. Как показывает практика, цвета, которые «любят» одну женщину, и между собой прекрасно сочетаются. Также делай ставку на сложные оттенки, в которых изначально замешаны несколько цветов (горчичный, бирюзовый, оранжевый, лавандовый) – они будут перекликаться с любыми яркими акцентами твоего наряда и создавать гармоничные сочетания без лишних усилий с твоей стороны.

Базовые вещи не могут быть принтованными

не могут быть принтованными, мифы о базовом гардеробе, советы стилиста, тренды 2021, интересное

Почему-то считается, что вещь с принтом не может называться базовой, поскольку сочетать принты – дело очень сложное. Следуя этому правилу, многие рассматривают исключительно однотонные варианты (в лучшем случае вещи в деловую полоску), отбраковывая множество выигрышных моделей в клетку, горошек или цветочек. Да, тем самым они, возможно, уберегают себя от модных ошибок, но и внешний вид при этом проигрывает – сложно всегда выглядеть стильно в однотипных вещах.

не могут быть принтованными, мифы о базовом гардеробе, советы стилиста, тренды 2021, часыПосмотреть эти часы >>>

Как надо. Запомни важное правило – статус базовым вещам обеспечивает лаконичный крой без излишеств и активного декора, а не отсутствие принтов. С чистой душой добавляй вещи в горох, с растительными рисунками, морской полоской или клеткой виши в свой летний базовый гардероб. Можешь «подружить» их с однотонными вещами или с другими принтами: хорошо миксуются, к примеру, принты, в которых используются одни и те же цвета.

Одежда – первична, а аксессуары не важны

аксессуары не важны, мифы о базовом гардеробе, советы стилиста, тренды 2021, интересное

Типичная ошибка – не жалеть времени, сил и средств для подбора одежды и совершенно забывать про аксессуары (или покупать их по «остаточному принципу»). А ведь как раз для базового гардероба с его лаконичностью они архиважны: собственно, база – это холст для творчества, и именно с помощью стильных акцентов мы создаем образ-шедевр.

Смотри также: Тренды навсегда – 5 самых надежных инвестиций в стиль >>>

Правильно подобранным украшениям, обуви, сумкам, ремням и головным уборам под силу даже самые простые сочетания превратить в образы, достойные хроник стритстайла. Более того – с их помощью можно «разговаривать» с миром: они рассказывают о тебе, «флиртуют», шутят и даже признаются в любви. Поэтому пренебрегать этими деталями ни в коем случае нельзя.

аксессуары не важны, мифы о базовом гардеробе, советы стилиста, тренды 2021, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Как надо. «Нанизывай» на имеющуюся базу актуальные тенденции, необычные аксессуары – все то, что обновляется со сменой сезонов. Тогда она приобретет черты того стиля, который используется в аксессуарах. Так, акцентные серьги с лаконичной водолазкой создадут отсыл к 70-м, коктейльное кольцо с россыпью кристаллов напомнит о гламуре 2000-х, а жемчужные бусы превратят обычные джинсы со свитшотом в образец высокой моды с налетом эклектики.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Поделиться: