Приметы стиля: весенняя романтика

logo
Приметы стиля: весенняя романтика Приметы стиля: весенняя романтика Приметы стиля: весенняя романтика Приметы стиля: весенняя романтика
Весна начинается с твоего гардероба! Стилист Вера Маркина рассказала, как собрать женственные и актуальные луки.

стиль, весенняя романтика, тренды, советы стилиста, украшения

Весна в наших широтах наступает медленно и нехотя, но мы настроены на волну женственности и легкости даже до календарного старта сезона. Самое время поговорить о романтическом стиле в моде – самом желанном гардеробном явлении весны.

Поделиться:


Курс на женственность

стиль, весенняя романтика, тренды, советы стилиста, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

Первое, что рождает в памяти слово «романтика» в гардеробном контексте – это юбки и платья. Что объяснимо, ведь романтизм – стиль рафинированной женственности. Впрочем, нельзя сказать, что этот стиль не терпит брюк или совсем уж равнодушен к брутальным проявлениям моды. Просто романтичные брюки кроем часто напоминают юбку, например, это могут быть палаццо или широкие кюлоты, а сами юбки стремятся к длине миди или макси и придерживаются расширенного к низу силуэта.

Смотри также: Модное межсезонье – 5 трендов зимы, которые пригодятся весной >>>

Включения маскулинных деталей происходит локально и с конкретной целью – показать на контрасте женственные элементы образа еще более женственными. Так, кожаная косуха может сопровождать шелковое платье, мужской пиджак составить пару юбке-пачке, а ботинки на грубой подошве подойдут и первому, и второй.

Легкие фактуры

стиль, весенняя романтика, тренды, советы стилиста, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Видим летящие силуэты – думаем о романтике. Так уж устроен романтизм, что простой женственности ему мало. То есть недостаточно надеть юбку или платье (а иногда и брюки романтике не помеха, как мы уже знаем), недостаточно соблюсти длину и силуэт, еще нужно особое движение силуэта, развитие, наполненность.

Читай также: Стильный эксперимент – 5 модных способов носить украшения в 2021-м >>>

Романтика завораживает, заставляет провожать взглядом и мечтательно замедляться вслед той, которая примерила этот красивый стиль. А достигается нужный эффект за счет обязательного использования тканей особого порядка: шифон и шелк, фатин и кружево, мягкий бархат и мистическая органза – все это верные спутники романтизма.

Изысканный цвет

стиль, весенняя романтика, тренды, советы стилиста, браслетПосмотреть этот браслет >>>

Хотя традиционно романтизм ассоциируют с пастелью, его палитра на самом деле довольно широка. Да, нежные полутона у романтики в почете, но комплект может быть романтичным не только в оттенках пыльной розы и шалфея. Здесь найдется место многим глубоким благородным тонам, таким, например, как винный, шоколадный, сапфировый, изумрудный.

Смотри также: Выбор Pantone – 5 главных цветов 2021 года >>>

Романтика не против некоторых базовых оттенков – бежевого, белого, жемчужно-серого. Она может окраситься даже в ягодные цвета, а может обратиться к черному. Главное, чтобы ткань и крой соответствовали требованиям стиля. Но вот чего ты точно не встретишь в романтичном стиле, так это искусственных оттенков – все-таки романтизм должен выглядеть аристократично.

Такая история

стиль, весенняя романтика, тренды, советы стилиста, часыПосмотреть эти часы >>>

Несмотря на вечную спешку, возрастающий стресс и все большую популярность простых решений в стиле, романтика остается живее всех живых, и каждый год, особенно весной и летом, призывает в свои ряды девушек всех возрастов. Все-таки желание побыть нежной, томной, загадочной, легкой и головокружительной у нас не отнять.

Читай также: Приметы стиля – все тонкости casual >>>

А это всегда некого рода возвращение в прошлое, поворот к традиционным ценностям. Вот почему романтизм очень тесно связан с историзмом. Кружевные блузы, пышные юбки, накрахмаленные воротнички и туфельки с перемычкой – все это уже когда-то было, и это было прекрасно. И сегодня мы следуем этому модному компасу, хоть и на новый лад, но в прежнем мотиве.

Внимание к деталям

стиль, весенняя романтика, тренды, советы стилиста, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

Как продолжение уже озвученной мысли о взаимосвязи романтизма с приметами модного прошлого, стоит подробнее рассказать, насколько внимателен романтичный стиль к деталям. Перламутровые пуговицы, мерцающие кристаллы, ажурные металлы – все эти нюансы немало усиливают романтичное настроение всего комплекта.

Читай также: Главные тренды весны 2021 – прогноз от стилиста >>>

В сумках нередко встретишь форму ридикюля, кисета или модный мягкий «пельмешек», напоминающий дамский кошелек начала прошлого века. На туфлях появляются ремешки в стиле «мэри джейн» и каблуки-рюмочки. А про украшения и вовсе можно говорить бесконечно, хотя особую любовь романтизм питает к жемчугу – традиционному круглому, изысканному каплевидному и даже модному барочному.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Вера Маркина

Поделиться: