Думы про костюмы: как их носить и с чем сочетать

logo
Думы про костюмы: как их носить и с чем сочетать Думы про костюмы: как их носить и с чем сочетать Думы про костюмы: как их носить и с чем сочетать Думы про костюмы: как их носить и с чем сочетать
Советы стилиста о том, как правильно выбрать модный костюм на осень и с чем его сочетать

Напевая простенькую песенку о том, что «главное, чтобы костюмчик сидел», мы сами к костюмам относимся, как правило, неоднозначно, так как не всегда понимаем, какие огромные возможности таит в себе этот замечательный предмет гардероба. Будем разбираться, как носить и с чем сочетать костюм.

Поделиться:


Просто костюм

Сам по себе костюм – это, между прочим, уже большое дело! Вы, конечно, будете возражать, что костюм приедается, сковывает и вообще ведет себя крайне капризно: низ чаще нуждается в чистке, верх – реже. Комбинации с блузками отсылают к воспоминаниям о районной библиотеке, а с топами и майками, которые принято считать базовыми, костюм становится практически неделим, т.к. снять жакет в офисе уже не получится – плечи-то открыты. Да и скучно опять же. Все это известно, но не безнадежно. Вот несколько простых комбинаций, которые заставят костюм выглядеть по-новому:

– вместо унылых топов и маек, можно взять футболку, в итоге вы получите стильный актуальный вид, добавьте сюда слипоны или кроссовки – и образ будет выдержан в современном звучании на все сто;

– блуза с бантом заставит почувствовать себя аристократичной особой, а лодочки или лоферы усилят эффект;

– под костюм можно надеть водолазку – классика из 70-х: тепло, красиво и совсем неизбито.

Но прежде чем приниматься за эксперименты, не забудьте прочитать следующий пункт.

 Будь в форме

Богатый ассортимент сочетаний и комбинаций, на самом деле, осилит не всякий костюм. Гибким и адаптивным можно считать только современный по крою, ткани и фурнитуре ансамбль. Поэтому забудьте о возможности по-новому подать костюм секретаря политбюро, от него вы можете взять разве что по-прежнему актуальный широкоплечий фасон жакета. Но фактура может подвести, оказаться слишком гладкой и блестящей, слишком грубой и жесткой и что угодно еще. Поэтому выбирайте костюм из матовой ткани, можно немного шероховатой, слегка свободного кроя и неформальный по сути. А формальные оставьте для тех, кто не читает наши полезные советы.

 Правильный тон

Многих волнует цвет костюма: как выбрать такой, чтобы его легко было сочетать, выглядеть везде уместно и не теряться при этом в толпе. Самые элегантные сочетания по традиции получаются с синим, серым и коричневым. В сдержанных тонах, конечно же. Успели приуныть от такой подборки? Не стоит. Именно в этой умеренной палитре красиво раскрывается фактура – идеальная костюмная шерсть или деликатный твид будут очень кстати. Также на базовых цветах хороши классические принты – клетка и полоса. Если хочется больше цвета, пригодится мистический хвойный, изысканный бордовый или даже сочный красный, только пусть это будет не первый в списке костюм – обычно такие покупаются в дополнение к уже имеющимся. А вот черный костюм приберегите для неформальных выходов – им по дресс-коду до пяти вечера вход в офис запрещен.

Юбка или брюки

Удобные брюки или женственная юбка – оба варианта низа от костюма хороши по-своему. Для начала стоит честно ответить себе на вопрос, что вы действительно носите чаще – то и покупайте. Но ведь никто вам не запретит носить низ от костюма отдельно, как никто не запретит найти пару запасных низов. Вот тут можете отступать от привычек: если костюм брючный, купите к нему парную юбку другого цвета, нежели жакет. И вообще, если ваши костюмы выполнены из подходящих друг другу тканей, можете смело миксовать верхи и низы между собой. А уж юбки и брюки носить отдельно от жакета тем более стоит, ведь к ним подойдут и шелк (скажем, блузы), и трикотаж (водолазки и джемперы).

Пройдем по верхам

Ну, а что можно придумать с верхами, то есть с жакетами, кроме как передружить их с другими костюмными низами? Прежде всего, можно носить их джинсами – это уже классика кэжуал гардероба. Жакет при этом, конечно же, должен выглядеть современно. Попробуйте закатать рукава – так вы подчеркнете талию, покажете запястья и будете выглядеть более непринужденно. Носите жакет с платьем – хоть с офисным футляром, хоть с романтичным сарафаном, только во втором случае обратите внимание на фактуру, она должна быть не слишком гладкой и блестящей, и линия плеча не должна быть жесткой. И еще не бойтесь пробовать более смелые варианты, например, под жакет можно надеть поло или худи. Эффектно и спортивно, как у модных блогеров.

Поделиться: