Красота vs. удобство: выбираем идеальное белье

logo
Красота vs. удобство: выбираем идеальное белье Красота vs. удобство: выбираем идеальное белье Красота vs. удобство: выбираем идеальное белье Красота vs. удобство: выбираем идеальное белье
Может ли удобное белье быть сексуальным, или все поклонницы комфорта обречены на неловкую ситуацию в духе Бриджет Джонс – «боже, какие огромные на тебе трусы»? Разбираемся.

Мы привыкли к тому, что белье делится на два типа: сексуальное и «для жизни». Можно ли совместить эти характеристики? Разбираемся, на что стоит обращать внимание при покупке. 

Поделиться:


Как подобрать размер?

Эта мысль кажется очевидной, потому что каждая знает, что размер груди у нее допустим, второй, или третий, или пятый… Но на деле все не так просто, поскольку у многих марок своя размерная сетка. Поэтому для начала возьмите ленту и измерьте обхват грудной клетки. Например: 75, 80, 85, 90.

Затем нужно понять объем чашки. Для этого измерьте обхват груди по самым выступающим точкам, а затем отнимите оттуда  обхват грудной клетки. Получившиеся цифры и есть объем лифа: А – 10-13, B – 13-15, C – 15-17,D – 17-21, Е – 22-25, F – 26-28.

Что выбрать, если у меня большая грудь?

Для вас идеальна конструкция с U-образной спинкой – такой лифчик не будет задираться вверх – и бюстгальтеры с широкими бретелями или с лямками, перекрещенными на спине, поскольку они берут на себя часть нагрузки. А вот пуш-апы, поролоновые и гелевые подушечки и модели без бретелек типа бандо и балконета лучше оставить девушкам, которым повезло с формами чуть меньше.

А если наоборот – небольшая?

У вас большой простор для экспериментов – попробуйте пуш-апы, бандо, брасьеры, тканевые бюсты с чашечками треугольной формы без косточек и модные силиконовые «невидимки». Выбор зависит не столько от размера, сколько от формы вашей груди – и, конечно, от вашего удобства.

Как понять, что бюстгальтер хорошо сел?

Обратите внимание на бретели: если слишком легко тянутся, значит быстро придут в негодность. Проверьте, чтобы центральная часть бюста плотно прилегала к грудной клетке, тогда не будет ощущения перетягивания сзади. Пустые «карманы» в чашечках, дискомфорт при движении, следы на теле после примерки – все это свидетельствует о том, что этот бюстгальтер, как бы выигрышно он ни выглядел в каталоге, не ваш вариант.

Какую выбрать ткань?

Основные требование к ткани – она должна быть удобной в носке, мягкой и эластичной, приятной на ощупь и нетребовательной в уходе. Белье должно облегать тело, но не сдавливать. Вариант на каждый день – модели, сшитые из хлопка и его производных: сатина, батиста, тафты – или же льна с добавлением лайкры. Хлопок удобен, приятен в носке и легко стирается. Для лета отлично подойдет шелк. К натуральным тканям также относится белье из бамбуковой ткани и вискозы.

Читайте также: 5 фактов о бюстгальтере, которые вас удивят >>>>>

Очень долговечные изделия из модала, цвет не тускнеет, а форма сохраняется даже после большого количества стирок. Из спандекса изготавливается корректирующее и термобелье. Его минус – при отсутствии подвижности ткань плохо аккумулирует тепло. А вот об изделиях их полиамида и полиэстера лучше забыть – они слабо пропускают влагу и воздух и электризуются.

Как выбрать белье для спорта и фитнеса?

Все косточки, лямочки и кружева во время занятий спортом будут мешать и натирать, поэтому при выборе белья обратите внимание, чтобы прилегающая к телу сторона была бесшовной, и замените стринги шортиками. В отличие от повседневной носки для спорта больше подойдет не хлопок, а спортивная синтетика, которая хорошо впитывает пот и быстро сохнет.

Спортивные бюстгальтеры разделяются в зависимости от ритма занятий: мягкие тренировки (йога, гимнастика), умеренные (силовые, танцы) и интенсивные (аэробика, бег). Девушкам с небольшой грудью подойдут бра из плотной эластичной ткани без разделения на чашечки. Спортсменкой с большой грудью стоит предпочесть вариант с регулирующимися лямками, Т-образной спинкой и сетчатыми вставками.

Какое белье подойдет для сна?

Белье для сна должно быть простого фасона, без дизайнерских изысков вроде колючих кружев, нашивок и фурнитуры и выполнено из натуральных тканей – хлопка или вискозы. Шёлк – безумно красиво и удобно летом, но для зимы стоит предпочесть варианты потеплее, например, байку.

И забудьте миф о том, что спать надо в бюстгальтере на косточках, чтобы не деформировалась грудь – ночью тело должно отдыхать, так что лучше обойтись свободным топом или вовсе маечкой. Исключение составят лишь кормящие мамы, которым, действительно, на время лактации необходимы специальные удобные бюсты для сна со впитывающими вставками.

Может ли удобное быть сексуальным?

Смотря какое белье вы сами считаете сексуальным. Помните трусы Бриджет Джонс, которые, не смотря на то, что были огромными, все же сразили героя Хью Гранта? Это, конечно, частный случай, но удобное вовсе не означает асексуальное. Есть хлопковые модели с прозрачными или кружевными вставками, очень мягкие и в то же время изящные бюстгальтеры из бархата с кружевной оторочкой, прозрачное белье без косточек и хлопковые, шелковые или атласные боди.

Поделиться: