Бернар Арно стал самым богатым человеком в мире по версии Forbes

logo
Бернар Арно стал самым богатым человеком в мире по версии Forbes Бернар Арно стал самым богатым человеком в мире по версии Forbes Бернар Арно стал самым богатым человеком в мире по версии Forbes Бернар Арно стал самым богатым человеком в мире по версии Forbes
Знаменитый коллекционер брендов стал самым богатым человеком не только в Европе, но и во всем мире.

Бернар Арно – самый богатый человек в мире

© DFY / KCS PRESSE/EAST NEWS

Знаменитый коллекционер брендов стал самым богатым человеком не только в Европе, но и во всем мире.


В рейтинге самых богатых людей мира от Forbes произошла смена лидеров: 70-летний президент крупнейшего в мире конгломерата по производству предметов роскоши Louis Vuitton Moët Henness Бернар Арно вытеснил с первой строчки главу компании Amazon Джеффа Безоса.

Рокировка произошла из-за того, что акции LVMH выросли – в то время как акции Amazon, наоборот, просели. В итоге Безос потерял $760 миллионов – может быть, для предпринимателя это и не столь крупная сумма, но ее хватило, чтобы сдвинуть его с первого места на второе.

Бернар Арно – самый богатый человек в мире

Wyters Alban/ABACA/EAST NEWS

На сегодняшний день состояние француза Арно и его семьи оценивается в $116,5 миллиарда, а американца Безоса – в $115,6 миллиарда. В прошлом году Джефф Безос терпел рекордные потери (в том числе из-за развода и огромных отступных), Арно же увеличил состояние на 40 миллиардов долларов.

Билл Гейтс впервые за семь лет существования рейтинга миллиардеров спустился на третье место. Впрочем, он мог занимать первую строчку, не отдай 36 миллиардов долларов на благотворительность. Капиталы компьютерного короля оценили в $110,6 миллиарда. На четвертой позиции – инвестор Уоррен Баффет с $90,6 миллиарда. Замыкает пятерку основатель Facebook Марк Цукерберг – у него $82,2 миллиарда.

Бернар Арно сделал свое состояние на скупке брендов класса люкс (ему принадлежат 75 брендов, в том числе Louis Vuitton, Christian Dior, Moet & Chandon, Dom Perignon,Sephora, Bulgari, а с недавнего времени еще и Tiffany).

«Деньги никогда не были для меня целью. Все это время меня бесконечно увлекали творчество и стремление к совершенству – на самом высоком уровне», – говорит предприниматель. Он считается примерным семьянином и уже 28 лет женат на пианистке Элен Мерсье. У бизнесмена пятеро детей: сын Антуан (гражданский супруг Наташи Водяновой) и дочь Дельфина от первого брака, а также сыновья Александр, Фредерик, Жан – от второго. Кстати, все трое пока абсолютно свободны.

Поделиться: