Названы десять самых продаваемых книг десятилетия

logo
Названы десять самых продаваемых книг десятилетия Названы десять самых продаваемых книг десятилетия Названы десять самых продаваемых книг десятилетия Названы десять самых продаваемых книг десятилетия
«Пятьдесят оттенков серого» стали самой продаваемой книгой в США за последние 10 лет.

БДСМ-сага Эрика Леонард Джеймс «Пятьдесят оттенков серого»

Люди зачитывались эротикой, психологическими триллерами и антиутопиями.


Американская компания The NPD Group подвела книжные итоги десятилетия и составила список самых продаваемых книг в период с 2010-го по конец 2019 года.

БДСМ-сага Эрика Леонард Джеймс «Пятьдесят оттенков серого»

Первую строчку заняла БДСМ-сага Эрики Леонард Джеймс «Пятьдесят оттенков серого». Все девять лет с момента издания книги народ буквально сметал с прилавков тиражи и доптиражи, только в США было продано свыше 15,2 миллионов экземпляров книги. В итоге такие бестселлеры, как «Сумерки» (которые, кстати, послужили прототипом романа) и «Гарри Поттер», остались далеко позади.

Эрика Леонард Джеймс «Пятьдесят оттенков серого»

Так что нет ничего удивительного в том, что серебро и бронза – у романов «На пятьдесят оттенков темнее» (10,4 миллионов экземпляров) и «Пятьдесят оттенков свободы» (9,3 миллионов). Эрика Леонард Джеймс оккупировала весь призовой пьедестал. Суммарный тираж трех книг составляет более 38% от тиражей всех вошедших в первую десятку книг.

Сьюзан Коллинз «Голодные игры»

Что касается других бестселлеров, то на четвертой строчке разместилась антиутопия Сьюзан Коллинз «Голодные игры» (8,7 миллионов экземпляров). На пятой – роман Кэтрин Стоккет «Прислуга» о нелегкой жизни афроамериканцев, работающих на белых людей (8,7 миллионов).

Шестое и седьмое место занимают психологические триллеры о пропавших женщинах: «Девушка в поезде» Полы Хокинс (8,2 миллионов) и «Исчезнувшая» Джиллиан Флинн (8,1 миллионов).

«Девушка в поезде» Пола Хокинс

Джон Грин и его «Виноваты звезды» о смертельно больной 16-летней девушке занял восьмое место (8 миллионов). Стиг Ларссон и детективный триллер «Мужчины, которые ненавидят женщин» (легший в основу фильма «Девушка с татуировкой дракона») – на девятом месте (7,9 миллионов). А замыкает десятку антиутопия Вероники Рот «Дивергент» (6,6 миллионов).

Фото: kinopoisk.ru

Поделиться: