Forbes назвал топ-5 самых высокооплачиваемых писателей 2019 года

logo
Forbes назвал топ-5 самых высокооплачиваемых писателей 2019 года Forbes назвал топ-5 самых высокооплачиваемых писателей 2019 года Forbes назвал топ-5 самых высокооплачиваемых писателей 2019 года Forbes назвал топ-5 самых высокооплачиваемых писателей 2019 года
Журнал Forbes опубликовал ежегодный список тех, кто сумел сколотить серьезный капитал пером.

Топ-5 самых успешных писателей мира

Джоан Роулинг удалось вернуть лидерство в рейтинге, а Стивен Кинг скатился на две строчки.


Кто сказал, что художник должен быть голодным? Возможно, искусство, и литература в частности, не всегда прибыльное дело, но, тем не менее,  существуют писатели, чьи годовые заработки исчисляются миллионами долларов.

Журнал Forbes опубликовал ежегодный список тех, кто сумел сколотить серьезный капитал пером. В совокупности эти пять авторов заработали $235 миллионов в период с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года. Суммы указаны до вычета налогов и платы агентам, менеджерам и юристам.

Итак, маме Гарри Поттера Джоан Роулинг удалось в этом году вернуть лидерство. Напомним, в 2018 ее потеснил американский писатель Джеймс Паттерсон. Не вошли в рейтинг этого года Дэн Браун и Джон Гришэм, которые в 2018 году попали в топ-5.

5. Стивен Кинг ($17 миллионов)

писатель Стивен Кинг

instagram.com/stephenking/

Король ужасов Стивен Кинг в этом году спустился с третьей строчки рейтинга на пятую. Доходы мэтра сократились на $10 миллионов по сравнению с прошлым годом, когда он заработал восьмизначную сумму благодаря успеху экранизации «Оно». Кинг также продал 2,1 миллионов экземпляров своих книг.

4. Джефф Кинни ($20 миллионов)

писатель Джефф Кинни

twitter.com/wimpykid

Писатель-карикатурист, автор мирового бестселлера «Дневник слабака» про мальчика-лузера, вовсе не слабак – за 12 месяцев он продал 3,6 миллионов экземпляров и попал на четвертую строчку.

3. Мишель Обама ($36 миллионов)

писательница Мишель Обама

instagram.com/michelleobama/

Такого мощного дебюта давно уже ни у кого не было в писательском мире – бывшая первая леди просто выстрелила своей автобиографией «Becoming. Моя История». Книга стала  абсолютным бестселлером в США, а Барак и Мишель Обама получили баснословный аванс за две книги мемуаров — $65 миллионов  (книга Барака выйдет только в 2020 году). За какие-то три месяца «Becoming. Моя история» разлетелась тиражом более 10 миллионов экземпляров. Выпусти она пораньше свои мемуары – могла бы претендовать на второе, а то и на первое место, пока же у нее лишь бронза.

2. Джеймс Паттерсон ($70 миллионов)

писатель Джеймс Паттерсон

facebook.com/JamesPatterson

72-летний американский детективщик, автор книг про Джеймса Кросса, продал более 5,5 миллионов экземпляров за анализируемый период и занял второе место в рейтинге. В 2018 году книга «Президент пропал», которую самый богатый писатель США написал в соавторстве с Биллом Клинтоном, стала бестселлером в категории «Литература для взрослых».

1. Джоан Роулинг ($92 миллионов)

 писательница Джоан Роулинг

twitter.com/jk_rowling

Самой высокооплачиваемой писательницей стала мама Гарри Поттера. Львиная доля доходов писательницы поступает не только (и даже не столько) от продажи книг.  Роулинг получает восьмизначные суммы за тематические парки, которые делают ей отчисления; кроме того, существенной строкой доходов писательницы стала пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя». Всего за неделю она заработала $2,3 миллиона, что стало рекордом для немузыкальной постановки Бродвея. Что касается собственно книг, то их было продано $2,3 миллиона экземпляров.

Поделиться: