Google назвал топ-10 самых популярных диет 2019 года

logo
Google назвал топ-10 самых популярных диет 2019 года Google назвал топ-10 самых популярных диет 2019 года Google назвал топ-10 самых популярных диет 2019 года Google назвал топ-10 самых популярных диет 2019 года
Google опубликовал список диет, в него вошли как вполне научные системы питания, так и различные эксперименты с весом знаменитостей.

Google назвал топ-10 самых популярных диет 2019 года

Люди в этом году были одержимы интервальным голоданием, а также высокобелковыми и низкоуглеводными режимами питания.


Каких только диет не существует: кето-диета, голо-диета, noom-диета – и слов-то таких не выговоришь. Ежедневно мы гуглим новые модные термины, пытаясь разобраться в этом многообразии.

Google подвел ежегодные итоги и выяснил, какие же запросы чаще всего делают пользователи. В список самых популярных диет вошли как вполне научные системы питания, так и различные эксперименты с весом знаменитостей.

Что ж, возможно, и не стоит пробовать все из этого списка, а вот ознакомиться с ним будет полезно!

 

Интервальное голодание

instagram.com/jenniferaniston/

Сама Дженнифер Энистон придерживается этой диеты. Принцип здесь простой – сутки делятся на два «окна», в одно из которых укладываются все приемы пищи за день, а во и происходит голодание, то есть в это время можно только пить воду и травяные чаи без сахара. Продолжительность окон бывает разной — 12/12, 10/14, 1/23, но самый распространенный вариант — 8/16, в котором человек голодает 16 часов. Говорят, что ИГ помогает снизить вес, выравнивает уровень сахара и нормализует давление.

 

Диета Доктора Себи

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

По-другому эта диета назывется алкалиновой (или щелочной). Система, разработанная травником Альфредо Даррингтоном Боуманом, более известным как доктор Себи, рассчитана на вегетарианцев и способствует нормализации кислотности. Есть можно только продукты из весьма короткого списка овощей, зерновых, орехов, семян, растительных масел и трав. Также нужно ежедневно выпивать 4,5 литра воды, избегать алкоголя и любых продуктов из пшеницы. Такой подход, по мнению Боумана, позволит избавить организм от токсинов и защитит от болезней.

 

Noom-диета

Noom – это приложение, которое позволяет пользователям фиксировать приемы пищи и тренировки. Кроме того, там есть статьи, рецепты и поддержка от личных тренеров здоровья. Приложение, например, делит все продукты на «зеленые», «желтые» и «красные», причем рекомендует употреблять только «зеленые» как самые полезные. А еще оно следит за общей калорийностью съеденного и не позволяет превышать ее.

 

1200 калорий

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Как понятно из самого названия, диета построена на оптимальном меню, суточная калорийность которого не превышает 1200 ккал. Взрослому человеку в зависимости от физической активности каждые сутки нужно от 1700 до 2200 калорий. Если же уменьшить минимальную цифру, можно сбросить до 700 г лишнего веса в день. Правда, как говорят врачи, из-за жестких ограничений калорийности скорость метаболизма замедляется, что приводит к увеличению веса.

 

Кето-диета

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Во главу угла кето-диета ставит жиры, углеводы при этом максимально ограничиваются, а белок употребляется в небольшом количестве. Цель – привести ваш организм в состояние кетоза, когда вы сжигаете жир для получения энергии, что приводит к потере веса.

 

Голо-диета

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Вам предлагается есть больше белка и овощей и ограничить (а лучше и вовсе исключить) быстрые углеводы, такие как картошка, крупы, хлеб и макароны. В результате такого питания в организме снижается выработка инсулина, который обладает жирообразующим действием.

 

Дуброу-диета

instagram.com/heatherdubrow/

Диета, созданная актрисой и телеведущей Хизер Дуброу ее мужем Терри Дуброу, доктором медицинских наук, состоит из частичного голодания с тремя различными фазами. Основное внимание в ней уделяется цельным продуктам и ограничению калорий, углеводы из рациона не убираются.

 

Сиртфуд-диета

Изображение Alexander Stein с сайта Pixabay

Сиртфуд-рацион был разработан не столько как способ похудеть, как активная antiage-программа. Его основу составляют продукты, которые активизируют уровень сиртуина в организме. Сиртуин – это разновидность белка, который защищает клетки от гибели или воспаления. Он также может стимулировать ваш метаболизм, регулировать аппетит, повышать мышечный тонус и сжигать жир. Пожалуй, это самая вкусная диета – нужно есть много шоколада, ягод, креветок и запивать все это красным вином.

 

Без сахара и углеводов

Видимо, эта система стала популярной после «несладкого эксперимента» Дженнифер Лопес. Знаменитость решила бросить себе вызов – продержаться 10 дней без углеводов и сахара. К четвертому дню безуглеводного челленджа Лопес начала входить во вкус эксперимента. Она поделилась фотографией в спортивной форме, подписав ее так: «День четвертый. Чувствую себя намного лучше. Кто со мной?»

 

Эндоморфная диета

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Диета для тех, у кого «кость широкая». Согласно исследованиям 1940-х годов, существует три типа телосложения: эктоморфы, мезоморфы и эндоморфы, причем последние имеет избыточный вес и меньший мышечный тонус. У эндоморфов замедленный метаболизм, и их тела с большей вероятностью превращают лишние калории в жир. Поэтому им рекомендуется есть больше белка и жиров и ограничить потребление углеводов.

Поделиться: