Булгаков в стиле «Мулен Руж»: Баз Лурман экранизирует «Мастера и Маргариту»

logo
Булгаков в стиле «Мулен Руж»: Баз Лурман экранизирует «Мастера и Маргариту» Булгаков в стиле «Мулен Руж»: Баз Лурман экранизирует «Мастера и Маргариту» Булгаков в стиле «Мулен Руж»: Баз Лурман экранизирует «Мастера и Маргариту» Булгаков в стиле «Мулен Руж»: Баз Лурман экранизирует «Мастера и Маргариту»
Признанный мастер кинематографа, адаптировавший Шекспира и Фицджеральда, решил взяться за Булгакова.

Булгаков в стиле «Мулен Руж»: Баз Лурман экранизирует «Мастера и Маргариту»

Признанный мастер кинематографа, адаптировавший Шекспира и Фицджеральда, решил взяться за  Булгакова.


Режиссер «Ромео + Джульетты» и «Великого Гэтсби» Баз Лурман получил права на экранизацию романа одного из главных литературных шедевров ХХ века.

«На протяжении почти двадцати лет я чувствовал тесную связь с историей «Мастера и Маргариты» и давно уже хотел получить права на экранизацию этой выдающейся книги, – рассказал голливудский режиссер. – Я очень рад, что наконец-то я получил возможность интерпретировать этот в высшей степени новаторский роман».

Компания База Лурмана Luhrmann снимет фильм по мотивам книги вместе с продюсерами Грейс Ло и Светланой Мигуновой-Дали ( «Легенда № 17»). Правда, фильм выйдет только через несколько лет – сейчас режиссер работает над картиной про Элвиса Пресли с Остином Батлером и Томом Хэнксом.

«Мулен Руж»,

Лурман, выдвигающийся на «Золотой глобус» и «Оскар», известен своей крайней избирательностью: за достаточно долгую жизнь в кинематографе он снял всего пять полнометражных фильмов – зато каких! «Танцы без правил», «Ромео + Джульетта», «Мулен Руж», «Австралия», «Великий Гэтсби» – все эти картины выдержаны в едином стиле и наполнены музыкой, яркими красками, великолепными костюмами и отличным юмором. Интересно, можно ли снять «Мастера и Маргариту» в духе «Мулен Руж»?

Роман Михаила Булгакова, впервые опубликованный в 1966 году, неоднократно адаптировали в России и за рубежом. Одни из самых известных экранизаций – фильм Юрия Кары, снятый в 1994 году, и сериал Владимира Бортко, вышедший в 2005-м.

Сериал Владимира Бортко, 2005 год

Сериал Владимира Бортко, 2005 год

Работа База Лурмана станет первой попыткой голливудского кинематографиста экранизировать роман.  В конце восьмидесятых Warner Bros. вела переговоры с Романом Полански о постановке, но проект так и не сбылся. Также пытался адаптировать «Мастера и Маргариту» Эндрю Ллойд Уэббер (мюзиклы «Кошки» и «Иисус Христос – суперзвезда),  но заявил, что «это невозможно».

Фото: кадры из фильмов

Поделиться: