Приключения банана: как арт-объект стал героем флешмоба

logo
Приключения банана: как арт-объект стал героем флешмоба Приключения банана: как арт-объект стал героем флешмоба Приключения банана: как арт-объект стал героем флешмоба Приключения банана: как арт-объект стал героем флешмоба
Вот уже несколько дней весь мир обсуждает самый дорогой в мире банан.

Инсталляция «Комендиант» скандально известного итальянского художника Мауриццио Каттелана

У итальянского художника, создавшего инсталляцию в виде приклеенного скотчем банана, появились подражатели по всему миру.


Вот уже несколько дней весь мир обсуждает самый дорогой в мире банан. Над своей инсталляцией «Комедиант» скандально известный итальянский художник Мауриццио Каттелан работал больше года – всячески экспериментировал с местоположением и фактурой арт-объекта, приклеивая скотчем  банан к разным плоскостям и пробуя разные материалы: дерево, бронзу, смолу.

инсталляция «Комендиант» скандально известного итальянского художника Мауриццио Каттелана

В итоге Каттелан решил, что банан должен остаться просто бананом. Свой экспонат художник разместил на выставке современного искусства Art Basel, где его купили сразу два коллекционера, причем каждый отдал по 120 тысяч долларов.

Однако другой художник – Дэвид Датуна – тут же устроил импровизированный перфоманс «Голодный художник» и съел образчик «загнивающего» (во всех смыслах) искусства.

Кстати, это не первое из пропавших произведений Каттелана – полгода назад прямо с художественной выставки был похищен экспонат в виде унитаза под названием «Америка». Правда, себестоимость творения в тот раз была несколько выше, поскольку выполнено оно было из 18-каратного золота.

Однако вернемся к нашим бананам. Как вы понимаете, история на этом не закончилось. Место  съеденного произведения искусства тут же занял конспирологический мем «Эпштейн не убивал себя». Напомним, этот мем используют как стандартную шутку-обманку, когда безобидный текст внезапно заканчивается фразой «Эпштейн не убивал себя». Поскольку появление надписи не было согласовано с организаторами ярмарки, ее оперативно убрали.

Но банан уже отправился гулять по городам и весям – у художника появилась масса подражатели по всему миру. В центре современного искусства «Винзавод», к примеру, разместился наш ответ Каттелану от художницы Веры Евстигнеевой.  Чувствуете размах – у наших бананы и крупнее, и свежее, и их несравнимо больше!

View this post on Instagram

🍌У вас вся лента в бананах, потому что не утихают споры о работе Маурицио Каттелана «Комедиант», выставленной на ярмарке Art-Basel в Маями. ⠀ 🔻Художница «Открытых студий» @openstudios_winzavod Вера Евстигнеева @veronaevst вносит посильный вклад в «банановакханалию». Она прикрепила к стене 21 банан и сложила на пол ещё 42 банана. Манифест Веры показывает ее видение того, куда движется современное искусство. ⠀ 🔻Работу художницы можно посмотреть прямо сейчас в «Открытых студиях». А какое у вас отношение к арт-объекту Каттелана? Пишите в комментариях.

A post shared by ЦСИ Винзавод (@winzavod) on

А вот американцы особо не напрягались с фантазией и полностью скопировали шедевр итальянца. Под экспонатом, разместившимся на одной из станций в нью-йоркском метро, приклеена записка: «Пощады не будет!»

 

Вскоре ко спонтанному флешмобу присоединились знаменитости.  Бразильский автогонщик Лукас Ди Грасси, например, решил продать свое творение за 121 тысячу долларов. А что – у него, как-никак, и скотч качественнее, и дорогостоящее манго вместо дешевого банана.

А любимый миллионами актер Дин Норрис (Хэнк Шрэйдер из сериала «Во все тяжкие») приклеил к стене святая святых – бутылку своего фирменного пива «Шрэйдербрау». Снимок, размещенный в  Instagram, он снабдил надписью: «Господи, Мари, это не просто пиво, это искусство!»

Правда, как выяснилось, работа Каттелана оказалась плагиатом. Больше года назад точь-в-точь такой же банан украшал  стенд с игрой Do Not Feed the Monkeys на выставке Indie Arena Booth.

Поделиться: