Равнение на синий: Pantone назвал главный цвет 2020 года

logo
Равнение на синий: Pantone назвал главный цвет 2020 года Равнение на синий: Pantone назвал главный цвет 2020 года Равнение на синий: Pantone назвал главный цвет 2020 года Равнение на синий: Pantone назвал главный цвет 2020 года
В этот раз Pantone захотели, чтобы люди смогли ощутить умиротворяющую силу синего всеми органами чувств. Итак, его можно будет увидеть, услышать, понюхать, потрогать и даже попробовать на вкус.

В предстоящем году править бал будет «классический синий» – цвет спокойствия и уверенности.


Институт цвета Pantone представил главный цвет 2020 года. На смену «живому кораллу», представляющему собой жизнеутверждающее сочетание оранжевого с золотистым, пришел  оттенок синего цвета под кодовым номером 19−4052 – так называемый «классический синий» (Classic Blue).

По словам разработчиков Pantone, этот оттенок можно охарактеризовать как «обнадеживающее присутствие, вселяющее спокойствие и уверенность». Такой синий символизирует стабильность, которой в современном мире так не хватает.

«Pantone 19-4052 Classic Blue, бескрайний синий, напоминающий об огромном и бесконечном вечернем небе, побуждает нас смотреть за пределы очевидного, расширять мышление и кругозор, глубже мыслить и больше общаться, – говорит исполнительный директор института Pantone Леатрис Айсман. – Мы живем во время, когда так не хватает доверия и веры. А этот цвет выражает именно такого рода постоянство и уверенность. Это основательный и надежный синий оттенок, на который мы всегда можем положиться».

В этот раз Pantone захотели, чтобы люди смогли ощутить умиротворяющую силу синего всеми органами чувств. Итак, его можно будет увидеть – для этого институт объединился с популярным фотобанком Adobe Stock, услышать (благодаря компании Audio UX), понюхать (мировой лидер в области парфюмерии Firmenich  создаст в честь синего тематический аромат), потрогать (бренд The Inside выпустит специальную ткань) и даже попробовать на вкус: марка Tealeaves придумала для Pantone чайную смесь Classic Blue.

Напоминаем, что Pantone – это исследовательский центр, занимающийся экспериментальной работой с цветом и его влиянием на различные отрасли, в том числе моду и дизайн.

Источник фото: Pantone, Pixabay

Поделиться: