10 лучших фильмов десятилетия по версии Time

logo
10 лучших фильмов десятилетия по версии Time 10 лучших фильмов десятилетия по версии Time 10 лучших фильмов десятилетия по версии Time 10 лучших фильмов десятилетия по версии Time
Список самых ярких фильмов десятилетия для журнала Time составила известная журналистка, лауреат Пулитцеровской премии, Стефани Закарек.

Список составила известная журналистка, лауреат Пулитцеровской премии, Стефани Закарек.


«Это фильмы, которые заставили меня задуматься»  — подчеркивает автор, добавляя, что список у каждого зрителя, конечно, будет своим, потому что «величие, конечно, в глазах смотрящего».

Итак, список журнала Time таков: кстати, важно, что это не рейтинг, а именно список, составленный по времени выхода картины.

«Где-то», София Коппола

Голливудская звезда Джонни Марко ведет жизнь типичной звезды: алкоголь, случайные связи, миллионные траты. Однажды он встречает свою 11-летнюю дочь и его жизнь меняется.

«Пещера забытых снов», Вернер Херцог

Документальный фильм, рассказывающий об уникальном памятнике истории: пещере Шове на юге Франции. В ней сохранилось около 300 рисунков — образцов древнейшего пещерного искусства в мире.

«Меланхолия», Ларс фон Триер

Фильм одного из самых неоднозначных режиссеров современности о двух сестрах и приближающейся таинственной планете под названием «Меланхолия».

«Перед полуночью», Ричард Линклейтер

Итан Хоук и Жюли Дельпи в завершающем фильме трилогии о любви, состоящей из фильмов «Перед рассветом», «Перед закатом» и «Перед полуночью». События в фильмах занимают около 20 лет.

«Феникс», Кристиан Петцольд

История возвращения Нелли Ленц, которой удалось не просто выжить в концлагере, но и найти мужа, который не узнал ее, но решил использовать в своих целях…

«Джон Уик», Чад Стахелски и Дэвид Литч

Киану Ривз в роли наемного убийцы в отставке, который попытался было начать новую жизнь, но ему это не удалось: он должен отомстить за смерть любимой собаки.

«Сельма», Ава Дю Верней

Драма о маршах протеста, устроенных знаменитым правозащитником Мартином Лютером Кингом в местечке Сельма, штат Алабама.

«Лунный свет», Барри Дженкинс

Главный герой родился и живет в Майами и, казалось бы, его судьба предопределена, но он все-таки пытается найти свое место в мире и, возможно, изменить то, что предначертано.

«Затерянный город Z», Джеймс Грэй

В 1925 году экспедиция полковника Фоссета, члена Королевского Географического общества, отправляется в джунгли Амазонии, чтобы найти таинственный город Z, но исчезает.

«Рома», Альфонсо Куарон

Фильм назван в честь района Рома города Мехико, где живет самая обычная семья в 1970е годы.

Источник фото: kinopoisk

Поделиться: