Назван самый богатый человек всех времен и народов

logo
Назван самый богатый человек всех времен и народов Назван самый богатый человек всех времен и народов Назван самый богатый человек всех времен и народов Назван самый богатый человек всех времен и народов
Состояние Рокфеллера оценивалось в $1,5 млрд, что составляло примерно 1,6% от ВВП США. Если пересчитать на современные деньги, то это около 26 млрд долларов.

Экономисты Bloomberg сравнили доходы современных миллиардеров и мегамагнатов прошлого.


Сравнение оказалось в пользу «старичков»: американский нефтяной магнат Джон Рокфеллер, родившийся в 1839 году, оказался богаче Джеффа Безоса, которого признали самым богатым человеком современности, почти в три раза!

Состояние Рокфеллера оценивалось в $1,5 млрд, что составляло примерно 1,6% от ВВП США. Если пересчитать на современные деньги, то это около 26 млрд долларов (что, по идее, меньше состояния Безоса) . Однако аналитики считают более корректным не прямой пересчет, а именно сравнение в контексте государственных доходов — например, сравнение с ВВП.

Что удивительно, при таком подходе на втором месте тоже вовсе не Безос: двоюродный брат средневекового короля Англии Вильгельма Завоевателя Гвидо Бургонский и древнеримский консул Марк Лициний Красс гораздо богаче его.

Также в список богачей всех времен вошли: сталепромышленник Эндрю Карнеги и железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт.

Поделиться: