В Лос-Анджелесе объявили победителей премии «Оскар»

logo
В Лос-Анджелесе объявили победителей премии «Оскар» В Лос-Анджелесе объявили победителей премии «Оскар» В Лос-Анджелесе объявили победителей премии «Оскар» В Лос-Анджелесе объявили победителей премии «Оскар»
Главную кинонаграду вручили в ночь с воскресенья на понедельник в кинотеатре Dolby в Лос-Анджелесе.

Главную кинонаграду вручили в ночь с воскресенья на понедельник в кинотеатре Dolby в Лос-Анджелесе.


Обладателями главных премий стали: Оливия Колман за фильм «Фаворитка» – лучшая женская роль, Реми Малек «Богемская Рапсодия» – лучшая мужская роль. Лучшим фильмом была признана «Зеленая книга» Питера Фарелли. В номинации также были представлены: «Рома», «Звезда родилась», «Богемская рапсодия», «Черная пантера», «Черный клановец», «Власть» и «Фаворитка»

Лучшим режиссером стал Альфонсо Куарон за фильм «Рома».  На его счету и еще две награды: за операторскую работу и как лучший фильм на иностранном языке. «Рома», кстати, девятая по счету мексиканская лента, номинированная в категории, но первая победившая.

Самое большое количество наград получила картина «Богемская Рапсодия» – на ее счету, кроме главного приза за мужскую роль, еще две звуковые премии – за лучший звук и звуковой монтаж, а также за лучший монтаж фильма.

Как и ожидалось, церемонию окрыли Queen вместе с Адамом Ламбертом.

За лучшую женскую роль второго плана награду получила Реджина Кинг «Если бы Бил-стрит могла заговорить».  За мужскую роль второго плана был награжден Махершала Али, «Зеленая книга».

Лучшей песней была признана Shallow из фильма «Звезда родилась», которую Леди Гага и Брэдли Купер в этот вечер исполнили на сцене дуэтом.

«Оскар» за лучший документальный фильм отправился картине «Свободный подъем в одиночку», о первом в истории одиночном восхождении альпиниста Алекса Хоннольда на гору Эль Капитан без страховки.

В категории за лучший грим и прически ожидаемо награждены гримеры «Власть» – они сделали Кристиана Бейла в роли Дика Чейни совершенно неузнаваемым.

За лучший дизайн костюмов «Оскар» получила Рут Э. Картер («Черная пантера») – она, кстати, стала первой афроамериканкой, которая была награждена в этой категории. Еще одну статуэтку картине «Черная пантера» принесли художники-постановщики – Ханна Бичлер, Джей Харт и композитор.

Фильм «Зеленая Книга» был также награжден за лучший оригинальный сценарий.

«Человек-паук. Через вселенные» награжден в категории лучший анимационный полнометражный фильм, а лучшей короткометражкой в категории стал мультик киностудии Pixar о пирожке «Бао».

«Человек на Луне» о Ниле Армстронге с Райаном Гослингом завоевал «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

Поделиться: