В России могут ввести закон о размере талии

logo
В России могут ввести закон о размере талии В России могут ввести закон о размере талии В России могут ввести закон о размере талии В России могут ввести закон о размере талии
Российские законодатели изучают опыт стран, в которых введены штрафы и налоги за слишком высокую массу тела.

Российские законодатели изучают опыт стран, в которых введены штрафы и налоги за слишком высокую массу тела.


Пока весь мир борется за бодипозитив и настаивает на том, что любое тело красиво, в России всерьез озабочены проблемой здоровья населения. Как сообщается, Роспотребнадзор пока только изучает опыт коллег из Японии и Новой Зеландии, но не исключает появления чего-либо подобного и в нашей стране.

«Люди с высоким индексом массы тела не отвечают нормам национальной политики здравоохранения, так как они связаны с долгосрочными рисками, в том числе и финансовыми, для системы охраны здоровья,» – говорит глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В качестве примера приводят «метабо-закон» в Японии, согласно которому каждый гражданин в возрасте от 40 до 75 лет должен ежегодно проходить замер. Если окружность талии превысила нормы (у мужчин 90 сантиметров, а у женщин 80), то правительство обязывает посещать сеансы консультирования. К тому же введены огромные штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье своих сотрудников. Эти меры понятны: известно, что японцы страдают трудоголизмом, ведь их зарплаты напрямую зависят от количества проведенных на работе часов.

Источник фото: Pixabay

Поделиться: