Что читать этой осенью: названы претенденты на альтернативную Нобелевскую премию по литературе

logo
Что читать этой осенью: названы претенденты на альтернативную Нобелевскую премию по литературе Что читать этой осенью: названы претенденты на альтернативную Нобелевскую премию по литературе Что читать этой осенью: названы претенденты на альтернативную Нобелевскую премию по литературе Что читать этой осенью: названы претенденты на альтернативную Нобелевскую премию по литературе
Названы финалисты альтернативной Нобелевской премии по литературе в этом году.

В шорт-лист финалистов литературной премии попали 4 писателя.


Любитель фэнтези Нил Гейман («Американские боги», «Звездная пыль»), француженка Мариз Конде («Le coeur a rire et a pleurer: B2») и писательница канадско-вьетнамского происхождения Ким Тхуи («Ру») стали главными претендентами на приз. Харуки Мураками («Норвежский лес», «К югу от границы, на запад от солнца»), также вошедший в шорт-лист финалистов, отказался от участия в борьбе за награду.

Всего на получение премии претендовали 47 авторов, чьи кандидатуры рассматривались на публичном голосовании. В октябре 2018 года жюри объявит победителя, который получит альтернативную Нобелевскую премию по литературе за вклад в культуру общества.

Поделиться: