Ретроградный Меркурий 2023: что он принесет

logo
Ретроградный Меркурий 2023: что он принесет Ретроградный Меркурий 2023: что он принесет Ретроградный Меркурий 2023: что он принесет Ретроградный Меркурий 2023: что он принесет
Стоит ли бояться периодов ретро-Меркурия в 2023 году, чем заниматься и чего лучше избегать в это время – узнаем из прогноза астролога.

астрология, эзотерика, ретроградный Меркурий

Очередной период нашего «любимого» ретроградного Меркурия наступит уже совсем скоро. Рассказываем, что означает это астрологическое явление, чего от него можно ожидать и как использовать его энергии себе во благо. 

Поделиться:


Что такое ретроградный Меркурий?

женский профиль, астрономия, планеты, биколорные серьги

Обратное движение Меркурия – пожалуй, самое «раскрученное» астрологическое явление, которому посвящают мемы, песни, художественные фильмы и даже коллекции одежды. Почему же самая маленькая планета Солнечной системы имеет на нас такое огромное влияние? Прежде всего, дело в зоне ее ответственности: Меркурий – планета, которая управляет коммуникациями, информацией, поездками, документами, знаниями, новостями, гаджетами. И сбой в этих сферах мы сразу же замечаем.

Смотри также: Солнечные и Лунные затмения 2023 – как они повлияют на нас >>>

Кроме того, Меркурий – еще и самая быстрая планета, которая обходит Солнце за 88 дней и успевает побыть в ретрограде 3-4 раза в год. Соответственно, с ее «выкрутасами» нам приходится сталкиваться достаточно часто. И действительно, как отмечают очень многие, в эти дни теряются билеты, переносятся важные встречи, ломается техника. Как тут не поверить в происки ретро-Меркурия?

Периоды ретроградного Меркурия в 2023 году

бабочка, астрономия, планеты, длинные серьги с кристаллами

Каждый ретроград Меркурия приносит свой уникальный набор проблем и возможностей. Зная о них, мы можем лучше подготовиться и максимально использовать каждый цикл. Нужно помнить, что особенно подвержены влиянию ретрограда Близнецы и Девы – те знаки, которым Меркурий покровительствует. Кроме того, он сильно затрагивает всех представителей того знака, в котором находится – в 2023-м это Телец, Дева и Стрелец. Впрочем, всем остальным тоже не помешает быть начеку.

21 апреля – 15 мая 2023

астрономия, планеты, рука, кольцо с шариками

Собственно, это уже второй период ретроградного Меркурия в 2023 году, и он осложнен тем, что на него накладывается коридор затмений – тоже не самое простое астрологические явление. Это кармическое время, когда мы будем пожинать плоды наших прошлых действий. Поскольку проходить он будет в знаке Тельца, на первый план выйдут проблемы, связанные со стабильностью, комфортом, заземлением, удовольствиями, накоплением ресурсов – тем, за что этот земной знак отвечает.

Смотри также: Главные астрологические события весны – предсказание >>>

Этот ретроград проверит, умеем ли мы сохранять и приумножать деньги и насколько бережно относимся к другим своим ресурсам – например, к сну, уходу за собой. Будь готова отпустить привычки, которые тебе мешают. И подумай, что делает твою жизнь более безопасной и стабильной – пора это активно внедрять.

23 августа – 15 сентября 2023

астрономия, планеты, женское лицо, золотое колье с кристаллами

Дева – знак, управляемый Меркурием, а значит, этот ретроград будет ощущаться особенно сильно. Как и Телец, Дева земной знак, известный своим перфекционизмом, анализом и рассудительностью. Это время для самосовершенствования и размышлений, особенно в отношении карьеры, рабочей рутины, здоровья. Ты только выиграешь, если избавишься от нереалистичных ожиданий – иначе тебя ждут разочарования.

Читай также: Как определить свою стихию по гороскопу и дате рождения >>>

Полезнее всего сейчас вести дневник, заботиться о здоровье и прояснить, чего именно ты хочешь. Этот транзит позволит тебе восстановить связь с собой и своими намерениями.

13 декабря 2023 – 02 января 2024

астрономия, планеты, женские руки, серебряное кольцо бесконечность

Заключительный ретроградный Меркурий 2023 года пройдет в огненном Стрельце – искателе приключений. Этот знак любит рисковать и исследовать не только дальние уголки Земли, но и глубины разума. Твоя задача – расширять свои горизонты и принимать новый опыт.

Смотри также: Кто подходит тебе по гороскопу — совместимость знаков >>>

Также не удивляйся неожиданным сообщениям и звонкам от старых друзей. Но не спеши восстанавливать давние отношения – лучше дождаться окончания транзита. Помни, все, что тебе действительно предназначено, от тебя никуда не денется.

Что можно делать?

астрономия, планеты, руки, серьги-пусеты со звездами

Нас так запугивают ретро-Меркурием, что кажется, будто в это время нельзя делать вообще ничего. Но это совсем не так! Из этого периода можно извлечь массу пользы, особенно если смотреть на все препятствия как на возможности.

Смотри также: Таро – выбираем карту с предсказанием на апрель >>>

  • Завершай старые дела. Да, сейчас не время начинать что-то новое – зато можно продолжать начатое: заброшенные когда-то проекты, ремонт, тренировки. Именно сейчас есть все шансы довести дела, которые когда-то попали в долгий ящик, до победного конца.
  • Наведи порядок. Причем не только в квартире, но и в голове. Пришла пора все расставить по полочкам: устроить генеральную уборку, выбросить ненужный хлам, избавить от связей и занятий, которые тебе мешают.
  • Вернись в прошлое. Может быть, это будет подруга, с которой ты не виделась с выпускного, или место, где тебе когда-то было хорошо. Вполне возможно, что такая встреча даст импульс к серьезным переменам.

Чего делать нельзя?

астрономия, планеты, кит, серьги из золота, серьги со звездами

  • Сорить деньгами. Будь как можно аккуратнее с финансами – воздержись от импульсивных покупок и точно не увольняйся с работы «в никуда». Впоследствии ты можешь сильно об этом пожалеть.
  • Ссориться. Старайся не допускать конфликтов – невинная ссора может обернуться грандиозным скандалом. Сейчас нужно работать над отношениями – исправлять старые ошибки, разбираться в корне проблем, пытаться понять чужую точку зрения.
  • Путешествовать. Впрочем, этот запрет можно и обойти, главное – быть осторожнее. Проверяй все документы, давай себе лишние полчаса, чтобы добраться в аэропорт или на вокзал, имей запасные планы на все поездки.
  • Общаться в гаджетах. Отключайся от техники настолько, насколько это возможно. Пришло время для личных бесед – твои сообщения и письма могут быть неверно истолкованы, а еще есть риск, что они затеряются и попросту не дойдут до адресата.
  • Переживать. Волноваться из-за ретроградного Меркурия точно не стоит! Относись к нему с чувством легкости, и у тебя все будет хорошо. А если ты учтешь все наши рекомендации, то у тебя есть шанс выйти из ретрограда более сильной, уверенной в себе и успешной, чем ты была до него.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Марианна Гордеева

Поделиться: