Российские сериалы: лучшие проекты 2022 года

logo
Российские сериалы: лучшие проекты 2022 года Российские сериалы: лучшие проекты 2022 года Российские сериалы: лучшие проекты 2022 года Российские сериалы: лучшие проекты 2022 года
«Надвое», «Монастырь», «Аврора», «13-я клиническая» – смотри нашу подборку отечественных сериалов, которые особенно полюбились зрителям и критикам.

Надвое, российский сериал, Александр Петров, Данила Козловский

Любовная драма с главными российскими кинокрасавчиками Данилой Козловским и Александром Петровым, нашумевший сериал «Монастырь» с Настей Ивлеевой, отечественная версия «Доктора Хауса» и экранизация известного романа «The Телки» о влюбившемся альфонсе и цинике – вспоминаем самые интересные проекты 2022 года, которые стоит увидеть.

Поделиться:


Надвое, 2022

Надвое, российский сериал, Данила Козловский, Александр Петров

Режиссер: Валерий Тодоровский. В ролях: Данила Козловский, Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Елизавета Базыкина, Анна Синякина.

Еще один сериал, названный в числе лучших отечественными кинокритиками, начинается как ромком, а оборачивается пронзительной драмой. Два друга, в лице главных отечественных кинокрасавчиков, Данилы Козловского и Александра Петрова, в командировке знакомятся с двумя девушками.

Что посмотреть: сериальные новинки зимы 2022-2023 >>>

Костя, задумчивый интеллигент, увлекается эксцентричной тусовщицей Ирой, а Сашу, балагура и ловеласа, околдовывают «флажолеты» юной виолончелистки Насти.

А дальше героев ждут свидания, трепетные поцелуи, ревность, ложь, измены, сожаления, скандалы на разрыв и примирения – и так по кругу. В сериале много чувственных сцен – кажется, что Козловский и Петров стараются друг друга перещеголять в актерском мастерстве, и оторваться от их игры невозможно.

Монастырь, 2022

Монастырь, российский сериал, Анастасия Ивлеева

Режиссер: Александр Молочников. В ролях: Анастасия Ивлеева, Филипп Янковский, Марк Эйдельштейн, Мария Миронова, Джаник Файзиев.

Самый обсуждаемый сериал конца 2022-го – это современная притча о сложном пути к Богу. Главная героиня Мария в исполнении Анастасии Ивлеевой оказывается в большой опасности из-за своего разгульного образа жизни: ей грозит либо смерть, либо тюрьма.

Смотри также: Российские сериалы – осенние проекты, которые нельзя пропустить >>>

Девушке удается спрятаться в стенах монастыря, где опеку над ней берет мудрый и харизматичный отец Варсонофий (Филипп Янковский). Однако здесь героиню ждут свои испытания.

Для сыгравшей главную героиню Насти Ивлеевой эта работа стала дебютом в драме – и смотрится она в роли очень органично. Возможно, из-за сходства характеров: сценаристы намеренно наделили Марию многими чертами Насти. «По окончании съемок, когда я поняла, что получила колоссальный опыт, я подумала: «Господи, спасибо, что я воспользовалась этим шансом, который разделил мою жизнь на до и после», – призналась актриса.

Два холма, 2022

Два холма, российский сериал

Режиссер: Дмитрий Грибанов. В ролях: Пелагея Невзорова, Никита Кологривый, Андрей Скороход, Жанна Эппле, Анна Снаткина, Владимир Епифанцев.

«Первый матриархальный» сериал порадовал нас изобретательным юмором и пронзительной любовной линией. «Два холма» – это идеально устроенный женский экогород. Все его жительницы живут по 150 лет, носят матчества вместо отчеств и с утра до вечера занимаются йогой и саморазвитием.

Смотри также: Сериалы 90-х – украшения в стиле любимых героинь >>>

Параллельно с ними влачат жалкое существование «грязные приматы» – чудом выжившие мужчины, которые построили свое маргинальное общество на базе низменных ценностей.

Эти два диаметрально противоположных мира сталкиваются после того, как учительница Рада на экскурсии знакомится с приматом Герой. А вскоре тот оказывается в «Двух холмах», выдав себя за «хранителя семени» – высокопоставленную мужскую особь.

Нулевой пациент, 2022

Нулевой пациент, российский сериал, Никита Ефремов

Режиссеры: Сергей Трофимов, Евгений Стычкин. В ролях: Никита Ефремов, Аскар Ильясов, Павел Майков, Елизавета Шакира.

Этот медицинский детектив многие сравнивают с нашумевшим «Чернобылем», ведь он также держит в напряжении на протяжении всего действия. Элиста, 1988 год, в детской больнице обнаружена болезнь, которой в СССР нет и которой болеют только асоциальные элементы. Талантливый столичный вирусолог Дмитрий Гончаров и детский врач Кирсан Аюшев должны как можно скорее распутать клубок заражений в поиске «нулевого пациента» – человека, давшего старт смертельному заболеванию. Иначе вирус распространится по всей стране.

Создатели фильма не стремились к документальной точности – это именно художественное произведение. Шоу получило высокую оценку критиков и вошло в тройку лучших сериалов 2022 года по версии сайта «Кино-театр.ру».

13-я клиническая, 2022

13-я клиническая, российский сериал, Данила Козловский

Режиссер: Клим Козинский. В ролях: Данила Козловский, Паулина Андреева, Виктория Исакова, Дмитрий Лысенков.

Мистический медицинский триллер рассказывает о хирурге Кирилле, которого из-за его болезни посещают галлюцинации. Случайно героя заносит в очень необычное лечебное учреждение: здесь не исцеляют от обычных болезней, а учат справляться с внутренними демонами. Чтобы выжить, Кириллу нужно доказать руководству, что он нужен клинике.

Каждая серия – это новая история болезни и новая битва с загадочными силами. Очень скоро герою открывается истина в духе «Доктора Хаоса» про то, что «все врут». Его задача – вывести пациентов на чистую воду и сделать здоровыми.

The Телки, 2022

The Телки, российский сериал, Милош Бикович

Режиссер: Мария Агранович. В ролях: Милош Бикович, Паулина Андреева, Оксана Акиньшина, Любовь Аксенова, Анна Слю.

Вольная экранизация романа Сергея Минаева – о молодом и любвеобильном владельце PR-агентства Андрее. Причем своих женщин герой не то чтобы любит – скорее использует. Супруга Лена в свое время дала ему стартовый капитал. Партнерша Вика, по сути, рулит их фирмой, трудясь в режиме 24/7, пока Андрей живет активной светской жизнью. С Женей он встречается ради крупного кредита, а с Ритой – чтобы подобраться к ее мужу и выиграть многомиллионный тендер.

Смотри также: Познакомимся? 5 красавчиков из турецких сериалов и тайны их личной жизни >>>

Однако все рушится после пикантного видео, попавшего в сеть: контракт не подписан, жена уходит, в кредите отказывают, плюс главный герой попадает под следствие.

Кажется, что события для героя развиваются по худшему из всех возможных сценариев. И вот в момент из серии «хуже не бывает» Андрей знакомится с Олей – талантливым адвокатом, которая, к счастью, ничего о нем не знает.

Аврора, 2022

Аврора, российский сериал

Режиссер: Роман Волобуев. В ролях: Лена Тронина, Манана Тотибадзе, Ольга Богомазова, Дмитрий Ендальцев.

В новом сериале Романа Волобуева самым неожиданным образом переплелись комедия, драма и триллер. По сценарию главная героиня Саша Зорина в 10 лет прославилась на всю страну, сыграв в самом популярном фильме нулевых, отмеченным самим Квентином Тарантино. Но сейчас ей 25, она изредка подрабатывает ролями третьего плана, и у нее большие проблемы с деньгами, любовниками, котом и алкоголем.

А самое неприятное, что у Саши вылетел из памяти целый месяц, и за это время случилось нечто важное. Теперь героине предстоит восстановить последовательность событий и встретиться со всеми своими мужчинами – ведь один из них отец ее будущего ребенка.

Фото: more.tv, start, ivi, kinopoisk.

Максим Алешин

Поделиться: