«Фантастические твари» и другие киносказки для детей и взрослых

logo
«Фантастические твари» и другие киносказки для детей и взрослых «Фантастические твари» и другие киносказки для детей и взрослых «Фантастические твари» и другие киносказки для детей и взрослых «Фантастические твари» и другие киносказки для детей и взрослых
Лучшие фильмы о сказочных персонажах и волшебных мирах, которые подойдут для семейного просмотра, — в нашей фантастической киноподборке.

Новые приключения волшебника Ньюта Саламандера в мире людей, история о волшебном шкафе, путешествие Алисы в Страну чудес и другие сказки, ожившие на экране, — в нашей киноподборке. 

Поделиться:


Фантастические твари: Преступление Грин-де-Вальда, 2018

Режиссер: Дэвид Йейтс. В ролях: Эдди Редмэйн, Джуд Лоу, Джонни Депп.

Автор серии романов о Гарри Поттере и сценарист Джоан Роулинг продолжает рассказывать захватывающие истории о мире магии. В новой серии фильмов она описывает события до рождения мальчика со шрамом-молнией и темного мага Волан-де-Морта.

Если первая часть «Фантастических тварей» происходила в Нью-Йорке, то во второй все действие будет в Париже. Волшебник Ньют Саламандер опять окажется в центре событий – он отправится на поиски сбежавшего из тюрьмы темного мага Грин-де-Вальда. Для победы герою придется объединиться со своим братом, старыми друзьями и директором школы волшебства и магии Альбусом Дамблдором. Чем в итоге закончится противостояние добра и зла (или противостояние Джуда Лоу и Джонни Деппа), мы узнаем 15 ноября.

Алиса в Стране чудес, 2010

Режиссер: Тим Бертон. В ролях: Миа Васиковска, Джонни Депп, Энн Хэтэуэй.

Непревзойденный сказочник и мастер спецэффектов Тим Бертон перенес на экраны волшебный мир Страны чудес, созданный Льюисом Кэрроллом. Режиссеру удалось создать невероятную, фантазийную вселенную: тут Энн Хэтэуэй в образе доброй Белой королевы помогает подросшей Алисе противостоять вспыльчивой и злой Красной короле в исполнении неповторимой Хелены Бонем Картер. А рядом с девочкой крутится верный друг Шляпник – Джонни Депп.

Чудные существа, яркие и сочные краски, неведомые миры, немного безумия и безрассудства – вот секрет успеха Тима Бертона и его «Алисы в Стране чудес». И тем не менее, фильм — все еще сказка о дружбе и верности, где добро побеждает зло.

Мост в Терабитию, 2006

Режиссер: Габор Чупо. В ролях: Джош Хатчерсон, Анна-София Робб, Зои Дешанель.

До того как Джош Хатчерсон стал звездой «Голодных игр», он был простым мальчиком, играющим в фэнтези-фильмах. И «Мост в Терабитию» стал одним из его первых карьерных прорывов.

Это история о Джесси и Лесли – одноклассниках, которые не сразу подружились. Сначала мальчик упорно игнорировал девочку – он мечтал стать самым быстрым в классе, но она обогнала его. Однажды по пути из школы дети попадают в волшебное место под названием Терабития, которое могут видеть только они. В этом мире они забывают о проблемах дома, открывают в себе новые таланты и справляются с давними страхами. Каждый день Джесси и Лесли спешат в Терабитию, стараясь не думать о том, как долго дверь туда будет открыта.

Хроники Нарнии, 2005

Режиссер: Эндрю Адамсон. В ролях: Джорджи Хенли, Уильям Моузли, Скандар Кейнс.

Что, если бы ваш шкаф оказался дверью в другой мир? Сделали ли бы вы шаг навстречу приключениям? Люси, Сьюзен, Питер и Эдмунд – сестры и братья, не испугались неизведанного и попали в волшебный мир Нарнии, где всем правит говорящий лев Аслан. Тут нет телефонов, машин и денег, зато есть магия, злая колдунья и вера в добро.

Волшебная сказка о верности и смелости снята по мотивам одноименного романа Клайва Стейплза Льюиса. Приключения ребят были настолько захватывающими, что шкаф открывал свои двери снова и снова во второй и третьей частях (экранизации 2008 и 2010 годов), приглашая еще раз всех в прекрасный мир Нарнии. Кстати, этот фильм во многом помог Джеймсу МакЭвою (тот самый профессор Ксавье из «Людей Икс») добиться популярности во всем мире. А главную злодейку играет оскароносная британка Тильда Суинтон.

Лабиринт, 1986

Режиссер: Джим Хенсон. В ролях: Дэвид Боуи, Дженнифер Коннелли.

Сказки всегда были одним из любимых киножанров, и их экранизации появлялись даже в те годы, когда спецэффекты оставляли желать лучшего. Тем не менее, фильмы смотрелись на одном дыхании. Одной из таких кинолент стал «Лабиринт» американского кукольника Джима Хенсона – создателя комедийного «Маппет-шоу». Между прочим, продюсер фильма – тот самый Джордж Лукас, «отец» «Звездных войн» и «Индианы Джонса».

Но «Лабиринт» стоит посмотреть и по другим причинам. Во-первых, это актеры. Тут и совсем юная Дженнифер Коннелли («Реквием по мечте», «Игры разума», «Халк»), и эпатажный певец Дэвид Боуи в роли главного злодея (он также написал саундтрек).

А во-вторых, сама история. По сюжету маленькая девочка Сара отправляется на поиски своего брата, которого похитил король гоблинов Джарет. Во время опасного путешествия в волшебный мир девочке придется разгадывать хитрые ловушки, головоломки и встретиться с самим злодеем. Витиеватый сюжет затягивает и увлекает в таинственный лабиринт вместе с героиней.

Источник фото: kinopoisk.ru

Поделиться: