По мировым меркам: как худеют в разных странах

logo
По мировым меркам: как худеют в разных странах По мировым меркам: как худеют в разных странах По мировым меркам: как худеют в разных странах По мировым меркам: как худеют в разных странах
В чем секрет подтянутой фигуры бразильянок и «вечной молодости» японок? Смотри хитрости красоток из разных стран в нашем обзоре.

У жительниц каждой страны есть свои способы заботиться о фигуре, здоровье и красоте. Выбирай тот, что по душе – все они работают, это проверено временем и опытом поколений. 

Поделиться:


Германия: правильный завтрак

Приверженцы порядка во всем, жители Германии стараются соблюдать классический режим питания: они едят три раза в день небольшими порциями и по возможности избегают перекусов. Поэтому завтраку уделяется особое внимание: он включает цельнозерновые каши, белковую пищу и фрукты.

Читай также: 5 вещей, которые мешают твоей диете, а ты не подозревала об этом >>>

Специалисты поддерживают такой подход: без полноценного завтрака центр удовольствия в нашем мозге острее реагирует на калорийную и сладкую еду.

Италия: средиземноморская диета

Много овощей, цельнозерновых продуктов, рыбы и оливкового масла – эта диета настолько полезна и для фигуры, и для здоровья в целом, что признана мировым культурным наследием.

Смотри также: 7 лайфхаков, которые помогут быстрее похудеть >>>

Хороша она тем, что не слишком ограничивает рацион – лишь предлагает делать упор на продукты, богатые моно- и полиненасыщенными жирными кислотами, белком и клетчаткой. А еще – разделять нутриенты по времени: углеводы лучше есть утром, а белковую пищу – вечером.

Финляндия: скандинавская ходьба

Первыми взяли в руки палки и пошли финские школьники в 60-х годах прошлого века – эту оздоровительную методику позаимствовали у лыжников, которые так тренируются в межсезонье. Оказалось, что такая ходьба со скоростью 5–7 км/ч позволяет потратить до 700 килокалорий за 60 минут и укрепить мышцы всего тела – эти тренировки стали частью национальной программы похудения и здорового образа жизни.

Канада: омега-3

Полезные жиры, по мнению канадских диетологов, должны стать основой рациона здоровой нации, поэтому они настойчиво рекомендуют включать в свой рацион блюда с орехами, рыбой и растительными маслами, и готовить их дома – так проще контролировать состав блюда. Жирные кислоты омега-3 стимулируют метаболизм, помогают снизить количество «плохого» холестерина в крови и отладить выработку инсулина.

Корея: ферментированные продукты

Капуста кимчи, традиционное корейское блюдо – идеальный источник пробиотиков и залог стройности корейских женщин.

Смотри также: Меню красоты – лучшие продукты для волос, кожи и ногтей >>>

Ферментация, как выяснили ученые, способствует не только долгосрочному хранению продуктов, но и выработке полезных энзимов и пробиотиков. А они необходимы организму для вывода токсинов, лучшего усвоения питательных веществ и нормализации работы кишечника – ведь все это влияет на вес.

Япония: здоровый сон

Хроническое недосыпание провоцирует ожирение – трудоголикам-японцам хорошо известно о проблемах со здоровьем, возникающих из-за нарушения режима дня. Нехватка сна вызывает в организме повышение уровня грелина – гормона, регулирующего чувство голода, и мозг требует компенсировать недосып перекусом.

Читай также: Спи, моя радость – что нужно съесть, чтобы крепко спать >>>

Чтобы избежать этого, в Японии разрешены перерывы на сон даже во время рабочего дня: ведь всего 20-30 минут отдыха могут заменить внеплановый бутерброд!

Бразилия: бобовые и нешлифованный рис

Продукты, богатые клетчаткой и содержащие мало жира – вот основа бразильской диеты. Такой рацион способен стабилизировать уровень сахара в крови (высокий уровень – одна из причин ожирения). А растительный белок, кроме того, помогает наращивать мышечную массу и уменьшает тягу к сладкому. И, разумеется, бразильянки много двигаются: походит любая активность – танцы, плавание или фитнес.

Парагвай: мате

Cуперфуд, известный во всем мире, хорошо знаком парагвайским женщинам, ведь Парагвай – родина этого напитка. Кроме того, что мате – это природный антиоксидант, почти не содержащий калорий, он помогает надолго сохранять чувство сытости, подавляет аппетит и стимулирует метаболизм. Чашка полезного чая за час до еды не только уменьшит чувство голода, но и поможет поддерживать водный баланс организма.

Ира Громаковская

Поделиться: