Больше жизни! Самые проверенные средства от осенней хандры

logo
Больше жизни! Самые проверенные средства от осенней хандры Больше жизни! Самые проверенные средства от осенней хандры Больше жизни! Самые проверенные средства от осенней хандры Больше жизни! Самые проверенные средства от осенней хандры
Как радоваться жизни, если по утрам темно, постоянно мерзнет нос и руки, а новые сапожки не выдерживают испытаний дорожными реагентами? Разбираемся.

Ноябрьская погода повергает вас в уныние? Мы узнали, как продолжать радоваться жизни, несмотря на метеопрогнозы, и выйти из сезонной депрессии всего за 5 шагов.

Поделиться:


«Унылая пора, очей очарованье…» ─ писал о поздней осени Александр Сергеевич Пушкин. Но то, что для поэта – очарование, для среднестатистического горожанина – причина хандры. По официальной статистике, депрессиями страдает около 13% населения России. По неофициальным данным – каждый четвертый. Сезонным же колебаниям настроения подвержен и вовсе каждый второй.

Больше света

К ноябрю световой день становится совсем коротким. Прибавим к этому пасмурную погоду, которая характерна для большинства дней поздней осени. Результат – настроение на нуле, все активности даются с трудом.

Нехватка солнца – одна из причин осенних депрессий. Под действием яркого света организм вырабатывает мелатонин (гормон бодрости) и серотонин (гормон хорошего настроения). Чем меньше света, тем меньше сил и тем хуже настроение.

Если вы работаете в помещении, постарайтесь выходить на улицу хотя бы в обеденный перерыв. По мнению врачей, даже получасовая прогулка в светлое время суток помогает в борьбе с осенней депрессией.

Хочу такие серьги! >>>>>

Совет: увеличьте количества света в помещении. Замените лампы в квартире на более мощные. Лучше, если они будут теплого спектра. Легче просыпаться в ноябрьские сумерки помогут будильники с имитацией рассвета.

Больше цвета

Чем ближе к зиме, тем более сдержанной становится цветовая гамма одежды. Мы надеваем темные пальто и куртки, потому что их нужно реже стирать, да и настроение диктует такой выбор.

Психологи уверены: если в одежде начинают доминировать черный или серый цвет, это не только свидетельствует о нашем эмоциональном состоянии, но и влияет на него. Проще говоря: надеваешь серое, так как нет настроения, а в итоге настроение портится еще больше.

Выход? Носите вещи ярких и теплых оттенков. Если ваша работа предполагает строгий дресс-код, запрещающий броские цвета в одежде, используйте в качестве цветотерапии аксессуары. Например, цветной шарф или шапку, подвески или кольца с природной тематикой.

Смотрите также: Стильный ноябрь – актуальные образы, которые не дадут замерзнуть >>>>>

Хочу такое кольцо! >>>>>

Совет: если ощущаете подавленность и слабость – выбирайте аксессуары красного или оранжевого цвета. Если преобладают тревожные настроения, подойдут вещи в сине-зеленой гамме, которые успокаивающе действуют на нервную систему.

Больше природы

Ученые из университета Эксетера в Лондоне провели исследование и выяснили, что люди, живущие в районах с большим количеством парков, меньше страдают от депрессий и реже употребляют антидепрессанты. Об этом же говорят исследования американских специалистов. «Каждый год деревья спасают около 850 жизней», ─ указано в отчете Лесной службы министерства сельского хозяйства США.

Голые ветви деревьев на фоне засохшей листвы – не самое веселое зрелище. Поэтому больше подойдет прогулка в хвойном лесу или в парке с вечнозелеными соснами и елями.

Хочу такую подвеску! >>>>>

Совет: альтернатива прогулке в парке ─ ботанический сад или оранжерея. Пара часов, проведенных среди цветущих экзотических растений, подарят заряд бодрости на несколько дней вперед.

Больше сил

К упадку сил и снижению настроения приводит также нехватка витаминов и микроэлементов. За способность нервной системы переносить стрессы, в первую очередь, отвечают витамины В и С, магний и цинк.

Дефицит витаминов группы В приводит к тому, что мы становимся раздражительными. О недостатке магния свидетельствуют тревожность и нарушения сна, апатия – часто признак дефицита в организме цинка. Что делать? Включить в рацион больше овощей, фруктов, орехов, злаков и рыбы.

Например, магний содержится в брокколи, шпинате, зеленом горошке. Микроэлемент лучше усваивается в сочетании с витамином В6, которым богаты жирные сорта рыб. Много калия и магния в бананах, витаминов А, В, и С – в осенних яблоках.

Хочу такую подвеску! >>>>>

Совет: пока еще достаточно сезонных овощей и фруктов, употребляйте их в пищу как можно чаще. Фрукты, по мнению диетологов, лучше есть отдельно от основных блюд – между приемами пищи.

Больше движения

Иногда лень – это неплохо. Провести один день в постели за просмотром любимых фильмов – совершенно нормально. Организму просто требуется передышка. Но если такие настроения не покидают неделями, пора бить тревогу.

Апатия ─ еще один симптом депрессии. Человек не хочет лишний раз вставать с кровати или выходить из дома. Парадокс в том, что отсутствие двигательной активности, в свою очередь, усиливает депрессивные настроения. Получается замкнутый круг. Что делать? Действовать!

У вас есть любимые виды спорта? Начните с тренировок раз в неделю, постепенно увеличивая частоту. Двигательная активность способствует выработке естественных антидепрессантов ─ эндорфинов.  Чтобы не забывать о тренировках, наденьте тематическое украшение.

Хочу такой шарм! >>>>>

Совет: пока не выпал снег и выбор активных занятий на природе не так велик, займитесь спортом в помещении. Плавание, теннис, бадминтон или танцы помогут пережить межсезонье с наименьшими потерями.

Поделиться: