Меняем минус на плюс: «недостатки», которые на самом деле нам помогают

logo
Меняем минус на плюс: «недостатки», которые на самом деле нам помогают Меняем минус на плюс: «недостатки», которые на самом деле нам помогают Меняем минус на плюс: «недостатки», которые на самом деле нам помогают Меняем минус на плюс: «недостатки», которые на самом деле нам помогают
Переживаешь из-за перфекционизма, вспыльчивости или привычки откладывать все на потом? А ведь эти же качества могут быть твоими достоинствами.

недостатки, достоинства, психология, интересное, 585 золотой

Прежде чем истреблять свои недостатки, задумайся – а вдруг это твои главные достоинства? Вполне возможно, что они помогают тебе в карьере или именно благодаря им ты нравишься мужчинам. 

Поделиться:


Перфекционизм

перфекционизм, недостатки, достоинства, психология, интересное, 585 золотой, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Если для большинства людей идеал – это нечто недосягаемое и эфемерное, то для перфекционистов он – сама собой разумеющаяся цель. Для таких людей не существует полутонов – только «прекрасно» или «ужасно». Наверняка ты помнишь картинки из серии «ад перфекциониста» с полками книг, где одна отличается от остальных по цвету корешка. Одних перфекционисты забавляют, других – нервируют, но нужно признать, что они очень хороши в своей работе. Есть даже такая хитрость на собеседовании, когда на вопрос о своих недостатках соискатель отвечает: «У меня только один – перфекционизм». Как правило, ему тут же говорят: «Вы приняты».

Читай также: Вы приняты – как получить работу мечты за 90 секунд >>>

Согласись, ты ведь хотела бы стричься у парикмахера, который заметит каждый выбивающийся волосок и добьется, чтобы локоны лежали как у Тейлор Свифт? Или найти свадебного организатора, который учтет каждую деталь и сделает так, чтобы особенный день прошел идеально? Здоровый перфекционизм ценится и хорошо оплачивается – такие специалисты способны сделать головокружительную карьеру. Главное, время от времени одергивать своего «внутреннего критика» и помнить правило «сделанное лучше идеального», ведь иногда у перфекционистов включается режим «лучше никак, чем недостаточно хорошо».

Нестандартные черты лица

нестандартные черты лица, недостатки, достоинства, психология, интересное, 585 золотой, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Недовольство собой шагает по планете: все больше девушек стремится изменить свое лицо и тело до неузнаваемости, устраняя надуманные «недостатки». Губы как Джоли, нос как у Кидман, разрез глаз как у Шейк – так выглядит «золотой стандарт», к которому все стремятся. А характерный нос, морщинка между бровей, веснушки или щербинка между зубами считаются серьезными изъянами, угрожающими личной жизни и семейному счастью.

Читай также: Азбука тела – как прочитать его чувства без слов >>>

Между тем именно эти особенности привлекают к нам «нашего» партнера. Они наследуются генетически и действуют на уровне инстинктов: мужчина узнает в этом носе или губах что-то родное – черты мамы или сестры, а может быть, и свои. Недаром же люди в браке часто очень похожи между собой. Так что прежде чем стирать в кабинете у косметолога или пластического хирурга свою индивидуальность, подумай – а вдруг из-за этого «твой» человек тебя попросту не узнает? Да, он оценит, какая ты классная, но пройдет мимо – ведь чувства родства у него не возникнет. Поэтому не стоит гоняться за идеальными чертами – гораздо лучше ценить свои уникальные данные.

Прокрастинация

прокрастинация, недостатки, достоинства, психология, интересное, 585 золотой, часыПосмотреть эти часы >>>

Привычку откладывать все дела на последний момент считают злейшим врагом продуктивности. Только представь: тебе нужно готовиться к экзамену, а вместо это ты включаешь очередную серию сериала. Или у тебя «горит» годовой отчет, а ты читаешь блог о здоровом питании. Последствия могут быть самыми печальными: «двойка», выговор, увольнение. Прокрастинаторам часто приходится оправдываться, что приводит к стрессу, чувству вины и высокой тревожности.

Читай также: Удовольствие от жизни – 5 вещей, которые надо срочно себе разрешить >>>

Тем не менее, и плюсов у такого состояния предостаточно. По мнению психологов, отложенная проблема не забывается, а живет в подсознании – и спустя какое-то время оно выдает более верное и креативное решение, чем то, к которому мы пришли бы второпях. Приток адреналина, которым сопровождается приближение дедлайна, позволит выполнить задачу намного быстрее. Это как с чемоданом, который можно собрать за 10 минут, а можно «растянуть удовольствие» на несколько дней. Кстати, люди искусства – сплошь прокрастинаторы: Леонардо Да Винчи, к примеру, 16 лет писал свою «Мону Лизу», попутно проводя опыты по физике. А Виктор Гюго заставлял супругу забирать у него одежду, чтобы он не мог выйти на улицу и сорвать сроки сдачи романа. Так что не ругай себя сильно, если опять мониторишь соцсети вместо работы – относись к этому как к перезагрузке для мозга, после которой твоя продуктивность удвоится.

Самолюбование

самолюбование, недостатки, достоинства, психология, интересное, 585 золотой, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Видела девушек, которые без конца любуются собой в зеркале, не скрывая удовольствия? Кто-то считает их пустышками или нарциссами (хотя нарциссизм – это патологическое психическое состояние и совсем не про это), а ведь им можно только позавидовать. Такие девушки не станут подсчитывать морщинки на лице и никогда не скажут про себя: «Я толстая». Они могут раскритиковать платье за неудачный фасон, но никак не свою фигуру. Это и есть та безусловная любовь к себе, которая приводит к тому, что тебя начинают любить и другие.

Читай также: Новая жизнь, новая ты – 5 небольших шагов к большим результатам >>>

Запомни правило: наша внешность – это исключительно наше отношение к себе, и гораздо важнее быть довольной собой, чем быть эталонной красавицей. Да, в первые секунды красивая картинка завораживает, но когда мужчина начинает общаться с неуверенной в себе девушкой, магия тут же исчезает. К тому же мы уже выяснили, что мужчины смотрят не на общепринятые стандарты, а на то, что «записано» у них в голове – понравишься ты ему или нет, зависит от стечения обстоятельств, зато ты всегда можешь нравиться себе, а это намного важнее.

Вспыльчивость

вспыльчивость, недостатки, достоинства, психология, интересное, 585 золотой, серьгиПосмотреть это кольцо >>>

С горячими, эмоциональными людьми бывает нелегко: любая мелочь может вызвать у них бурную реакцию в духе итальянских комедий с битьем посуды и выкрикиванием проклятий – только в реальности, к сожалению, это совсем не так смешно. Тем не менее, у импульсивности есть свои преимущества: ведь если раз за разом сдерживать эмоции, можно попросту заболеть. Или сорваться и получить вместо рядового конфликта скандал невиданных масштабов.

Читай также: Не надо стесняться – 5 способов побороть застенчивость и вести себя уверенно >>>

Поэтому не стоит считать до ста или закрывать глаза и представлять водопад – лучше позволить себе сразу же дать обратную связь на раздражитель и не копить негативные эмоции. Психологи даже рекомендуют «выпускать пар» почаще: чем быстрее зародившаяся обида выплеснется наружу, тем конфликт будет «легче» и короче, а твое эмоциональное здоровье – крепче. А чтобы любимый и близкие не страдали от твоего темперамента, предупреждай их заранее и с юмором – в духе «на вечер ничего не планируй, буду закатывать тебе скандал».

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: