Как похудеть: 5 установок, которые мешают стройности

logo
Как похудеть: 5 установок, которые мешают стройности Как похудеть: 5 установок, которые мешают стройности Как похудеть: 5 установок, которые мешают стройности Как похудеть: 5 установок, которые мешают стройности
Худеть к Новому году, запрещать себе картошку-фри и тортики, считать, что «худой = счастливый» – разбираем ошибки, мешающие нам прийти в форму.

похудение, психология, советы, здоровье, зож, разоблачение мифов, диета, как похудеть, советы диетологов, питание

«Хотела похудеть к празднику на пять килограммов. Осталось еще семь», – знакомая история? Все дело в неправильных установках, которые не дают нам достигнуть цели. Как от них избавиться – разбираемся в статье. 

Поделиться:


Отказывать себе в удовольствиях

похудение, психология, советы, здоровье, зож, разоблачение мифов, диета, как похудеть, советы диетологов, питание

Начиная худеть, ты настраиваешься на крайне сложный процесс, почти героический подвиг, суть которого – напрочь лишить себя всяких гастрономических радостей. Только вареная курогрудь с брокколи, только хардкор – таким видится путь к заветным цифрам на весах. Но через пару недель строгого поста ты понимаешь, что тебе гораздо легче и приятнее «страдать» от лишних килограммов, чем от гречки и листового салата. И возвращаешься к прежним пищевым привычкам.

Читай также: 7 нестандартных, но эффективных способов похудеть >>>

Эффективный подход. Важно понять следующее: мы полнеем не от какой-то конкретной еды, а от переедания и малоподвижного образа жизни. Поэтому есть можно и нужно все, что хочется – когда ты мысленно разрешишь себе тортики и даже фастфуд, желание съесть огромную порцию за один присест исчезнет. А от одного кусочка пиццы в обед еще никто не пострадал.

Худеть до определенного веса

похудение, психология, советы, здоровье, зож, разоблачение мифов, диета, как похудеть, советы диетологов, питание

Допустим, ты рассчитала свой идеальный показатель по формуле Кетле, и он оказался 61,5 килограмма. Но один и тот же вес может выглядеть по-разному – так, мышцы весят больше жировых отложений, и подтянутые 65 килограммов могут выглядеть стройнее и аппетитнее 60, достигнутых исключительно диетой. Гораздо эффективнее ориентироваться не на весы, а на посадку вещей и свое отражение в зеркале – тебе все нравится? Значит, цель достигнута.

Читай также: Мне без сахара – как научиться есть меньше сладкого >>>

Эффективный подход. Не зацикливайся на определенной цифре, меняй образ жизни – сбалансировано питайся, налаживай питьевой режим, подключи физическую активность, балуй себя уходовыми процедурами. Все эти маленькие ежедневные шаги приведут к большому результату, который будет всегда с тобой.

Худеть, чтобы тебя полюбили

похудение, психология, советы, здоровье, зож, разоблачение мифов, диета, как похудеть, советы диетологов, питание

В корне неправильно связывать свой внешний вид и отношение к тебе окружающих. Нас любят не за плоский живот и стройные ноги (а если именно за них, то в этой истории любви что-то пошло не так). Спойлер: ничего радикально не поменяется просто от того, что ты станешь носить размер S вместо L. И если ты сама ставишь себе условие в духе «вот похудею и … размещу анкету на сайте знакомств, начну флиртовать в кафе, буду ходить на свидания, познакомлюсь с мужчиной, налажу интимную жизнь, выйду замуж» и далее по списку, – то будешь сильно разочарована.

Читай также: Не пара – продукты, которые нельзя сочетать друг с другом >>>

Эффективный подход. Меняться стоит исключительно из любви к себе: для того, чтобы хорошо себя чувствовать. Если все старания – ради того, чтобы тебя заметили и полюбили, то лучше поработать с внутренними вопросами. Налицо заниженная самооценка, а может, и дисморфофобия, то есть непринятие отдельных аспектов собственной внешности – в таком случае, даже выиграв конкурс «Мисс бикини», ты продолжишь искать в себе недостатки.

Стройнеть «к Новому году»

похудение, психология, советы, здоровье, зож, разоблачение мифов, диета, как похудеть, советы диетологов, питание

Варианты: к свадьбе, отпуску, выпускному, дню рождения. При этом мало кто начинает худеть за год до важной даты – чаще всего речь идет об экспресс-похудении, когда сроки уже поджимают, а нужно срочно влезть в то красивое платье. В итоге ты, собрав волю в кулак, урезаешь суточный калораж до минимума и действительно стремительно худеешь. Казалось бы, цель достигнута. Но какой ценой! Организм подвергся сильному стрессу – а значит, килограммы вернутся и, возможно, даже в большем количестве (так называемый «эффект йо-йо»). На фоне этих процессов может развиться гормональный дисбаланс, снизиться иммунитет, могут испортиться волосы и кожа – стоит ли так рисковать собственным здоровьем ради одного, пусть и важного, дня и пары удачных кадров?

Читай также: Съесть, чтобы похудеть – правда о продуктах с отрицательной калорийностью >>>

Эффективный подход. Худей постепенно и методично, без привязки к конкретной дате. Старайся не загонять себя в тесные временные рамки – они идут вразрез с естественными процессами организма. Естественно худеть на 1 кг в неделю, а не на 3 и на 5 – если для тебя важна не только внешняя форма, но и здоровье.

Зацикливаться на своем весе

похудение, психология, советы, здоровье, зож, разоблачение мифов, диета, как похудеть, советы диетологов, питание

Самое главное в процессе похудения – не делать его смыслом жизни. В конце концов, человек – это гораздо больше, чем тело: у нас есть интересы, увлечения, любимая работа, семья, друзья. С каждым днем мы становимся глубже и интереснее, стараемся развить свою уникальность – и она точно не в том, чтобы носить определенный размер одежды. Ставить во главу угла внешность чревато расстройствами пищевого поведения и проблемами в отношениях с окружающими, ведь мы начинаем оценивать всех по принципу полный/худой или правильно/неправильно питающийся. Не надо так! Почаще вспоминай мудрость йогов: «ты – не тело, ты – душа, у которой есть тело».

Читай также: Грелин, адипонектин и другие – как гормоны влияют на твое похудение >>>

Эффективный подход. Воспринимай здоровые привычки как часть жизни. В ней столько всего интересного помимо кухонных весов и беговой дорожки! Читай интересные книги, получай образование, путешествуй – и параллельно с этим корми себя вкусно и качественно и ухаживай за собой. Тогда килограммы и сантиметры перестанут занимать твои мысли.

Фото: Shutterstock.

Поделиться: