Не пара: продукты, которые нельзя сочетать друг с другом

logo
Не пара: продукты, которые нельзя сочетать друг с другом Не пара: продукты, которые нельзя сочетать друг с другом Не пара: продукты, которые нельзя сочетать друг с другом Не пара: продукты, которые нельзя сочетать друг с другом
Йогурт с фруктами или хлопья с молоком? Многие привычные сочетания продуктов способствуют набору веса – мы собрали этих «врагов» в одной шпаргалке.

продукты, не сочетаются, правильное питание, советы диетологаМогут ли продукты быть заклятыми врагами друг другу? Да – и их вражда чревата набором лишнего веса, чувством тяжести в желудке или отеками. 

Поделиться:


Фрукты и овощи

фрукты, овощи, не сочетаются, правильное питание, советы диетолога

Фрукты и овощи объединяет то, что они богаты одним полезным компонентом – клетчаткой, которая связывает токсины и плохие жиры и выводит их из организма. Но есть вместе их все же не стоит, и вот почему.

Читай также: Съесть, чтобы похудеть – правда о продуктах с отрицательной калорийностью >>>

Фрукты начинают расщепляться, едва достигнув желудка. Они содержат много сахара, что способствует замедлению переваривания овощей, хотя организм и без того прилагает для этого много усилий, особенно если ты ешь овощи сырыми. Результат: чувство тяжести и дискомфорт в желудке. А потому исключительно ПП-шному салату с огурцами и ананасом – нет, спасибо.

Цитрусы и молоко

цитрусы, молоко, не сочетаются, правильное питание, советы диетолога

Лимоны, апельсины, грейпфруты или мандарины нельзя есть, если ты собираешься выпить молоко или только что сделала это. Кислота цитрусовых повышает кислотность молока, которое богато белком – и оно сворачивается. Это может вызвать неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте, например, изжогу или спазмы в животе.

Фрукты и йогурт

фрукты, йогурт, не сочетаются, правильное питание, советы диетолога

Можно ли сказать, что другие фрукты «дружат» с молочными продуктами? Увы, нет. Классический йогурт со свежими фруктами – настоящее испытание для организма, особенно если у тебя есть проблемы с переносимостью лактозы и казеина. При этом если употреблять молоко со сложными углеводами или продуктами с высоким содержанием жира, то лактоза в желудке всасывается медленнее – и твое тело легче ее переносит.

Читай также: Грелин, адипонектин и другие – как гормоны влияют на твое похудение >>>

А вот сочетание фруктов и молока мешает выработке лактазы (так называют фермент, который переваривает лактозу) – и проявления непереносимости лактозы становятся более выраженными. В их числе – аллергический ринит, высыпания на коже, тошнота и колики.

Бобовые и мясо

бобовые, мясо, не сочетаются, правильное питание, советы диетолога

На первый взгляд может показаться, что белковые продукты идеально сочетаются друг с другом – а как же иначе? Причем растительный белок, который содержится в фасоли, нуте, чечевице и горохе, должен перевариваться быстрее, чем животный, получаемый твоим организмом из мяса.

Читай также: Скандинавская диета – самая простая программа похудения >>>

Но на практике возникают трудности: бобовые сохраняют чувство сытости надолго, но в разы снижают перевариваемость белка. Ферменты поджелудочной железы не успевают справиться со своей основной функцией, из-за чего возникает вздутие и чувство тяжести в желудке.

Хлопья быстрого приготовления и молоко

хлопья, молоко, не сочетаются, правильное питание, советы диетолога

Хлопья многие считают полезным завтраком: многие их разновидности сегодня выпускаются с пониженной калорийностью и минимумом сахара. Основной компонент, из которого их изготавливают – кукуруза, которая быстро переваривается и легко усваивается: для ее переработки организм прилагает слишком мало усилий, чтобы она помогала избавиться от лишнего веса или надолго избавить тебя от голода.

Читай также: Тебе можно – 7 «вредных» продуктов, которые на самом деле полезны >>>

Как и хлопья быстрого приготовления, молоко относится к быстрым углеводам – и их «союз» способен принести тебе лишь спонтанные скачки уровня глюкозы в крови и приступы жгучего желания съесть что-нибудь калорийное уже через полчаса после завтрака.

Продукты с высоким содержанием соли и вода

много соли, вода, не сочетаются, правильное питание, советы диетолога

Не только мясные деликатесы и консервированные овощи – в магазинных соусах, обезжиренных продуктах, сырах и фаст-фуде можно неожиданно обнаружить предельную концентрацию соли. Она задерживает жидкость в организме, чем способствует формированию отеков, которые заметны невооруженным глазом.

Смотри также: Цветущий вид – 5 детокс-приемов на каждый день >>>

От мешков под глазами до «апельсиновой корки» на бедрах и лишних сантиметров на талии – отеки действительно способны серьезно испортить нам жизнь, и помешать похудению в том числе. И если при этом ты пьешь много воды (ведь это полезно!), ситуация будет только усугубляться. Вывод – не сокращать количество жидкости, а смотреть на содержание соли.

Бургер и картошка фри

бургер, картошка фри, не сочетаются, правильное питание, советы диетолога

Не то, чтобы кто-то вообще считал это сочетание полезным (или хотя бы безвредным). Но для многих девушек, сидящих на диете 6 дней из 7, фаст-фуд играет роль читмила – способа нарушить строгий рацион диеты и позволить себе что-нибудь запрещенное. Безусловно, вреда для фигуры от одного бургера и порции фри не будет.

Какая диета тебе подходит? – пройди наш тест и узнай >>>

Но консерванты и усилители вкуса и запаха, которые содержатся в котлетах-полуфабрикатах и фри, повышают уровень особых белков-цитокинов в крови. А те, в свою очередь, провоцируют хроническое воспаление, считающееся одной из причин раннего старения.

Газировка и пицца

газировка, пицца, не сочетаются, правильное питание, советы диетолога

Еще одно популярное читмил-сочетание – холодная кола и горячая пицца. Даже если не брать во внимание тот факт, что контраст холодного и горячего увеличивает риск несварения и болей в желудке в разы, пицца содержит крахмал, жиры (сыр) и животные белки (если в нее добавлен бекон, пепперони, говядина или курица), а кола – большое количество сахара. Гремучая смесь, которая вредит пищеварению настолько, насколько это вообще возможно.

Яйца и шоколад

яйца, шоколад, не сочетаются, правильное питание, советы диетолога

Вместе они могут присутствовать в десертах и выпечке: внимательно изучай состав сладостей, чтобы избежать встречи с этим дуэтом. Такое сочетание продуктов стимулирует выброс глюкозы в кровь, из-за чего ты можешь внезапно почувствовать, что голодна, даже если ела буквально час назад. На этом негативные последствия одновременного употребления в пищу яиц и шоколада не заканчиваются – нутрициологи уверяют, что оно в несколько раз повышает уровень холестерина в крови.

Орехи и мука

орехи, мука, не сочетаются, правильное питание, советы диетолога

Сразу оговоримся: орехов в сахарной глазури это тоже касается. И вроде бы они богаты ценными ненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-9. Но углеводы, которые в избытке содержатся в сахаре и муке, блокируют их нормальное усвоение твоим организмом.

Читай также: Физиология vs. эмоции — как перестать заедать свои чувства >>>

Более того, богатые хоть и полезными, но все-таки жирами орехи вкупе с быстрыми углеводами создают слишком сильную нагрузку на поджелудочную железу, временно лишая ее возможности выделять ферменты для переваривания пищи.

Фото: Shutterstock.

Настасья Гарина

Поделиться: