Съесть, чтобы похудеть: правда о продуктах с отрицательной калорийностью

logo
Съесть, чтобы похудеть: правда о продуктах с отрицательной калорийностью Съесть, чтобы похудеть: правда о продуктах с отрицательной калорийностью Съесть, чтобы похудеть: правда о продуктах с отрицательной калорийностью Съесть, чтобы похудеть: правда о продуктах с отрицательной калорийностью
Что бы такого съесть, чтобы похудеть? Ответ очевиден – блюда с отрицательной калорийностью. Какие из них стоит добавить в меню, узнай из нашей статьи.

отрицательная калорийность, исследование, диета, советы, интересное

Правда, заманчивая перспектива: съесть любимую пиццу или тортик, потом похрустеть сельдереем – и похудеть? Но так ли работают продукты с отрицательной калорийности и что именно стоит добавить в свой рацион, чтобы действительно сбросить вес? Сейчас расскажем. 

Поделиться:


Что такое отрицательная калорийность

отрицательная калорийность, исследование, диета, советы, интересное

Несмотря на то, что существует множество диет, не привязанных к строгому ведению учета калорий (например, тот же фастинг с его системой питания 16/8), многие по инерции продолжают опираться на него, планируя похудеть. Калория – это единица измерения энергии, которую мы способны получить от пищи.

Читай также: Тебе можно – 7 «вредных» продуктов, которые на самом деле полезны >>>

Если мы получаем больше той самой энергии, чем тратим, излишки откладываются в виде жировых отложений. Такой дисбаланс также способствует повышению уровня глюкозы в крови, из-за которой нам хочется есть чаще, чем в действительности требуется организму. Именно поэтому десятилетиями рекомендации для желающих постройнеть основывались на том, что нужно либо потреблять меньше калорий, либо сжигать их излишки с помощью физической активности.

отрицательная калорийность, исследование, диета, советы, интересное

Но что, если представить, что существуют продукты с отрицательной калорийностью? Таких, лишняя энергия от которых не просто сжигается – она «уносит» с собой калории, которые были получены с другой едой. Тогда можно было бы просто включить в рацион больше «правильных» продуктов, спокойно сочетая их с такой вкусной, но вредной калорийной пищей – и худеть без ограничений в меню и даже без физических нагрузок!

Теория отрицательной калорийности: верить или нет

отрицательная калорийность, исследование, диета, советы, интересное

Отрицательная калорийность вовсе не означает отсутствие у самого продукта энергетической ценности. Во всем, кроме воды и воздуха, есть калории – и это признают даже самые ярые адепты этой диеты. Например, завсегдатай списков продуктов с отрицательной калорийностью сельдерей содержит не менее 25-32 кКал. И даже морская ламинария с ее 5,4 кКал все равно передает нашему телу определенное количество энергии. А отрицательной калорийность становится потому, что на переваривание этих продуктов уходит больше энергии, чем ты от них получаешь.

отрицательная калорийность, исследование, диета, советы, интересное

И хотя звучит объяснение отрицательной калорийности весьма правдоподобно, никаких доказательств реального существования этого феномена нет. Более того, проведенные исследования доказали, что даже сельдерей дает нам больше калорий, чем тратится на его расщепление в ЖКТ.

Смотри также: Цветущий вид – 5 детокс-приемов на каждый день >>>

Как минимум ¼ энергетической ценности продукта все равно остается «невостребованной» – и на фоне этого о сжигании калорий, полученных из других продуктов, речи быть не может. Поэтому рассчитывать на похудение благодаря отрицательной калорийности не стоит. Но теорию ее существования все-таки можно считать полезной.

Как «научить» организм сжигать больше калорий

отрицательная калорийность, исследование, диета, советы, интересное

Она важна хотя бы потому, что помогла ученым сделать другое любопытное открытие. Дело в том, что на переваривание пищи действительно затрачивается определенное количество калорий. Как и на любой другой процесс, который происходит в нашем организме, даже если мы ведем малоподвижный образ жизни и полностью игнорируем любые виды спортивных нагрузок.

Читай также: Грелин, адипонектин и другие – как гормоны влияют на твое похудение >>>

За те 10 минут, что мы принимаем душ, мы тратим не менее 40 кКал. Бурное обсуждение личной жизни по телефону с подругой лишает еще 50 кКал. За сутки на обеспечение своей нормальной деятельности мозг тратит не менее 400-500 кКал. Энергозатраты необходимы буквально каждому действию, которому мы даже не придаем значения!

отрицательная калорийность, исследование, диета, советы, интересное

Итак, в ходе тех же исследований, благодаря которым удалось развенчать миф об отрицательной калорийности, выяснилось, что на переваривание пищи ежесуточно тратится примерно 10% от общего энергетического «запаса», полученного из еды. И оказалось, что энергозатраты можно поднять – «заставить» организм сжигать до 20% от всех потребляемых калорий, не прибегая к радикальному изменению образа жизни. С помощью все тех же продуктов.

Что тебе мешает похудеть на самом деле? – пройди наш тест и узнай >>>

10% кКал мы тратим на пищеварение в том случае, если в нашем рационе преобладают обработанные продукты – те, в которых есть пшеничная мука, сахар, переработанное мясо. В общем, все те, которые подвергались дополнительной обработке с целью увеличения срока годности, ускорения приготовления пищи, улучшения внешнего вида или вкусовых качеств. А вот если ввести в рацион как можно больше тех продуктов, которые этого избежали, то можно увеличить энергозатраты на переработку потребляемой тобой еды еще на 10%.

отрицательная калорийность, исследование, диета, советы, интересное

Что же нужно включить в рацион, чтобы тратить 20% от числа калорий на переваривание пищи? На такой трюк способны не только свежие овощи и листовой салат, но и цельнозерновые продукты – в оболочке зерна содержится клетчатка (она связывает и выводит «плохие» жиры), полезные витамины и микроэлементы. В очищенных злаках остаются только глютен и клейковина, поэтому бурый рис, к примеру, всегда будет полезнее всем знакомого белого. Цельнозерновые продукты богаты медленными углеводами – они дольше перевариваются и помогают предотвратить спонтанные приступы голода. А еще они содержат пищевые волокна, стимулирующие рост микробиоты в кишечнике: это помогает более быстрому насыщению организма и препятствует перееданию.

Читай также: Физиология vs. эмоции — как перестать заедать свои чувства >>>

Доля цельнозерновых продуктов в рационе должна составлять 25-30%. Среди самых популярных и полезных источников медленных углеводов – цельнозерновая пшеница, овес, бурый рис, булгур, киноа и кускус. Они идеально подходят для приготовления полезного завтрака – ты уже знаешь, с чего начнешь следующее утро?

Фото: Shutterstock.

Поделиться: