5 фуд-блогеров, которые заменят вам кулинарную книгу

logo
5 фуд-блогеров, которые заменят вам кулинарную книгу 5 фуд-блогеров, которые заменят вам кулинарную книгу 5 фуд-блогеров, которые заменят вам кулинарную книгу 5 фуд-блогеров, которые заменят вам кулинарную книгу
5 самых полезных и удобных фуд-блогов в Инстаграм: советы по провильному питанию, оформлению блюд, десертам и лайфхаки на каждый день.

Пять аккаунтов в Инстаграме, на которые стоит подписаться, и никогда больше не ломать голову над тем, что же вам приготовить сегодня.

Поделиться:


 @salatshop: Рецепты здоровой жизни

Ольга Малышева, автор одноименного сайта и детокс-программы 365detox, ведет популярный блог в Инстаграме, в котором делится не только полезными рецептами, но хорошим настроением и оптимизмом. Если вы вегетарианка или хотите ею стать, если мечтаете научиться готовить без муки и сахара, если любите здоровую полезную пищу, то вам сюда.

Для кого. Для всех, кто устал от кулинарных «звезд» в социальной сети и мечтает перейти на более правильный образ жизни. Ольга умеет заряжать позитивом на весь день и всегда доброжелательно отвечает на комментарии подписчиков.

@n_ponedelnik: Понедельник – день вкусный

Автор нескольких кулинарных книг, мобильного приложения и увлеченная энтузиастка вкусового разнообразия. В своем инстаграм-аккаунте Настя Понедельник не просто размещает атмосферные и аппетитные фотографии еды, но щедро делится рецептами их приготовления, а еще развенчивает мифы и рассказывает о неочевидных секретах продуктов.

View this post on Instagram

Привет! Помните, на прошлой неделе я выставила рецепт курицы с 48-часовым маринованием? Я знаю, что многие из вас отнеслись достаточно скептически к этому рецепту, ну а те, кто все же рискнул, прислали мне совершенно чудесные отзывы, поэтому я и решила оставить фотографию своей курочки тут, а не только в сториз. Сначала я запекла большие ломти тыквы с шалфеем, оливковым маслом и солью c перцем ( 60 мин при 200 градусах) и отложила остывать под слоем фольги. Затем я очистила курочку от излишков маринада, почистила красный лук, порезав его на четвертинки и срезала небольшие верхушки у целых головок чеснока. Выложила на противень курицу, разложила вокруг головки чеснока и четвертинки лука, затем добавила немного сухого шалфея и сбрызнула еще раз оливковым маслом, в этот раз приправив им еще и лук с чесноком и поставила при 200 градусах на 1ч20мин или до готовности ( помните о том, что у всех духовки разные и за ними нужно следить‼️). Перед подачей ( за 5 минут) смахнула ложкой в самый угол лук. Он станет мягким и очень сочным за счёт соков из курицы. Выложила тыкву на противень к курице и поставила ещё на 5-7 минут, чтобы тыква пропиталась соками. Ну что сказать? Это дико вкусно!!! Сочная курица, запечённая тыква, карамелизованный красный крымский лук (не бойтесь его темного цвета после выпекания), печёный чеснок и все это дело с ароматом шалфея🙈👩🏼‍🍳🤦🏼‍♀️🤤. Кто решится на 48-часовую курочку – дублирую рецепт в комментариях🤤📌⤵️⤵️ + пошаговый рецепт в папке сториз "КУРА💣"⤴️Кстати, все овощи для этого рецепта я купила на рынке выходного дня возле метро, который я вам постоянно советую! 😁🤘🏻 UPD рецепт еще раз продублировала в комментариях UPD2 чтобы не дублировать ответы на faq, см пост от 2 октября с этой же курицей в сыром замаринованном виде. Там есть многие ответы на возникающие у вас вопросы 😊

A post shared by Настя Понедельник (@n_ponedelnik) on

Для кого. Для тех, кто в нашем северном климате не представляет жизни без сытных мясных блюд и уютной домашней кухни.

 @darkzip: Произведения кулинарного искусства

Шеф-повар из Краснодара Андрей Рудьков уже давно стал звездой кулинарного рунета. Andy Chef не просто кухмистер от бога, но талантливый фотограф, предприниматель, путешественник, автор и ведущий кулинарных мастер-классов. Наблюдать за инстаграмом Андрея интересно и полезно для здоровья – аккаунт очень яркий и доброжелательный.

View this post on Instagram

Пина колада — традиционный карибский алкогольный коктейль на основе светлого рома, с кокосовым молоком и ананасовым соком, он входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов, категория «Современная классика». Звучит хорошо и очень пляжно, согласны? Но, сегодня мы готовимся ко встречи Нового Года и вместо коктейля приготовим торт. Как его собирать я показал вчера (по тегу #andy_video). ⠀ Это та история, когда совершенно простые и понятные вкусы сочетаются потрясающим образом, а для декорирования такого торта не потребуются сложные инструменты или техники. Основная часть — это сам торт, покрытый белой зеркальной глазурью, сложно придумать другой цвет, который выглядел бы так благородно, а блеск придаёт аппетитности изделию. Снизу мы обтягиваем его полосками нежного маршмеллоу с кокосовой стружкой, тортик станет шире к низу, а декор намекнёт о внутренней составляющей. Сверху контраст — матовое бархатистое покрытие яркого жёлтого цвета — отсылка к ананасу. Самое главное, мы сделали такую форму сами с помощью кондитерского мешка, никаких силиконовых форм и сложных инструментов. Если утром приготовить начинку и бисквит, а в обед собрать это в мусс, на следующий день торт будет готов. Я хочу, чтоб каждая смогла собрать торт к Новогоднему столу. ⠀ Потрясающее сочетание яркого ананаса с его узнаваемой кислинкой и нежный, обволакивающий кокос. Ничего лишнего, всего два вкуса, но чувствуешь каждую нотку! Небольшой слой начинки состоит из двух ананасовых слоёв – один с кусочками, другой нежный кремовый, поставили начинку повыше, а снизу плотный слой кокосового мусса, его вкус не теряется, а напротив, идеально сочетается на равных. Всё это на нежном бисквите с кусочками ананаса, пропитанном кокосовым ромом. Такой торт поспорит с одноимённым коктейлем и в красоте и во вкусе! Подробный рецепт на andychef.ru/pina-colada

A post shared by Андрей Рудьков 🇷🇺 ANDY CHEF (@darkzip) on

Для кого. В первую очередь, этот блог приглянется любителям десертов с вау-эффектом, на которых Андрей специализируется и делится их рецептами, а также тайнами вкусовой и эстетической сочетаемости продуктов.

 @idafrosk: Игры с едой

Единственный аккаунт не на русском языке в нашей подборке. Автор задорных кулинарных книг норвежка Ида Скивенес играет с едой и снимает это на камеру уже несколько лет. Очаровательные мишки, лисички и домики из арбузов не только украсят вашу ленту, но и вдохновят на создание подобных шедевров на собственном столе. Здесь нет пошаговых рецептов и длинных текстов, но это и к лучшему – все ингредиенты, которые использует Ида, доступны и понятны.

Для кого. Блог обязательно приглянется мамам детей-малоежек. Ида создает полноценные сюжеты в тарелке и снимает короткие мультфильмы, которые понравятся маленьким и большим кулинарам.

@raisa_foodblogger: Рецепты семейного счастья

1,2 млн подписчиков – это неспроста. Бывший программист из Махачкалы Раиса Алибекова превратила кулинарию из хобби в любимую профессию. Раиса никогда не отказывает своим подписчикам и готовит блюда, о которых ее просят. Девушка написала книгу «Жизнь и еда» и в 2016 году стала лучшим фуд-блогером России. Помимо роликов-рецептов домашних блюд, автор рассказывает о своей счастливой жизни с мужем и сыном.

View this post on Instagram

Это не просто яблочный пирог, это целый «Букет роз». 🌹Невероятно вкусный, и не сложный в приготовлении! Сохраняйте в закладки!) 😋 Кстати, хотите такую же форму? ✔️Сделайте покупку на любую сумму в «Ленте», ✔️Предъявите купон (второе фото в карусели) на кассе и получите 5 дополнительных фишек по акции Fontignac! Купон действителен при покупке с картой постоянного покупателя с 1 по 14 июня 2018 во всех магазинах «Лента». А пока вы выбираете свою идеальную форму для выпечки Fontignac на сайте www.posuda.lenta.com, ловите рецепт от меня! Ингредиенты : Тесто – мука 250 гр. Сливочное масло – 125 гр. Сахарная пудра – 100 гр. Измельченные грецкие орехи – 60 гр. Сметана – 2,5 ст. ложки. Заварной крем: молоко – 200 мл. Сахар – 100-150 гр. Масло сливочное – 150гр. Ванильный сахар – 1ст.ложка Мука и картофельный крахмал по 1,5 ст. ложки. Сироп для пропитки: Варенье или джем – 2 ст. ложки Вода – 2 ст. ложки. 12-15 красных яблок, Сок апельсиновый – 300мл. Сахар – 150 гр. Масло сливочное – 50 гр. . Приготовление: 1. Замесите из ингредиентов тесто и раскатайте в тонкий пласт. Пусть он будет чуть больше, чем форма с учётом бортиков. Сделайте несколько проколов вилкой по тесту и поставьте запекаться в духовку на 20 минут. 2. Готовим крем. Разделите молоко на две части. В одну добавьте смесь муки и крахмала и хорошо перемешайте. А вторую часть молока выливаем в кастрюлю с толстым дном, добавляем сахар и доводим до горячего состояния. Не кипятить! Тонкой струйкой выливаем молоко с мукой и крахмалом постоянно помешивая. Как крем загустеет снимаем его с огня. Отдельно взбиваем масло с ванильным сахаром. Постепенно частями соединяем с заварным кремом. И постоянно взбиваем. 3. Готовую основу пирога пропитываем сиропом из варенья и воды. 4. Для начинки нарезаем тонкими кружками яблоки. В апельсиновый сок добавить сахар и масло. Опустить дольки яблок и немного прогреть их на огне. Яблоки станут мягкими и из них можно делать розы. 5. Заполните песочную основу пирога кремом. И аккуратно выкладывайте по кругу в него розы из яблок. Пирог готов.

A post shared by Раиса Алибекова 🦋ЖИЗНЬ И ЕДА (@raisa_foodblogger) on

Для кого. Раиса Алибекова считает, что правильное питание – это дань моде, ведь важно не то, что ты ешь, а сколько ты ешь. Если вы разделяете это мнение, то аккаунт вам обязательно понравится.

Поделиться: