Истина в зерне: как кофе помогает худеть

logo
Истина в зерне: как кофе помогает худеть Истина в зерне: как кофе помогает худеть Истина в зерне: как кофе помогает худеть Истина в зерне: как кофе помогает худеть
Кофе – это не только вкусно, красиво и отличный предлог для встречи, но еще и помощник в борьбе с лишними сантиметрами. Разумеется, если пить его правильно.

кофе похудение девушка

Ты пьешь кофе, потому что это вкусно, эстетично, потому что это твой ритуал и потому, что за приглашением на чашечку кофе всегда кроется как минимум симпатия. Но знаешь ли ты, как любимый напиток влияет на твой организм? Мы расскажем. 

Поделиться:


Кофе ускоряет обмен веществ

кофе похудение девушка

Содержащийся в напитке кофеин стимулирует выброс в кровь гормона норадреналина – именно он ускоряет метаболизм. По статистике, люди, употребляющие в день две чашки кофе, сжигают на 200-300 ккал больше, чем те, кто отказывает себе в этом удовольствии.

Что тебе мешает похудеть на самом деле? –  пройди этот быстрый тест и узнай >>>>>

Но здесь стоит оговориться, о каком именно кофе идет речь – это свежесваренный, в идеале зерновой, но подойдет и молотый или капсульный, эспрессо, американо или капучино на растительном молоке (например, миндальном) без сахара и сиропа.

кофе похудение девушка

Если же твой любимый вид напитка – это раф-кофе или многоэтажный латте с шапкой взбитых сливок и кондитерской посыпкой, то, увы, о похудательном эффекте говорить не приходится. Для сравнения: в 50-граммовой чашечке эспрессо без сахара содержится 30 ккал, в 300 мл капучино на миндальном молоке – порядка 180 ккал, а в том самом десертном варианте латте может скрываться от 300 до 600 ккал в зависимости от наполнителей.

Кофе выводит лишнюю жидкость

кофе похудение девушка

Помимо известного всем кофеина, зерна кофе содержат теобромин – сильный природный диуретик, то есть, проще говоря, мочегонное. При термической обработке большая часть теобромина теряется, но его остается достаточно, чтобы выраженно действовать на наш организм. Именно поэтому к чашке эспрессо всегда подают стакан воды – чтобы заранее восполнить запасы жидкости.

кофе похудение девушка

Если с утра ты просыпаешься отекшей, в долгосрочной перспективе стоит скорректировать рацион, особенно вечерний, и график сна-бодрствования, но пока тебе не до нравоучений – надо снова стать красоткой и бежать на работу – выпей чашечку черного кофе. Уже через 20-30 минут он даст необходимый эффект – и припухлость под глазами исчезнет.

Кофе блокирует аппетит

кофе похудение девушка

Этот эффект многие наблюдали на себе – после чашечки кофе пропадает желание сходить за добавкой обеда и даже полакомиться конфеткой. Наблюдение за фокус-группой показало, что переставшие пить кофе в течение года набирают 6-8 килограммов. Дело в том, что кофеин «включает» симпатическую систему – стимулирует психику, дает заряд бодрости и ощущение, что ты готова свернуть горы.

И, в то же время, подавляет парасимпатическую систему, которая отвечает за пищеварение, расслабление, отдых и сон. Проще говоря, в течение примерно получаса после чашечки кофе твой мозг получает сигнал, что сейчас не время трапезничать или устраивать сиесту – время работать на результат.

Но этот эффект, увы, не вечен – спустя полчаса-час парасимпатическая система включается с новой силой, и к тебе возвращается чувство голода. Как использовать эту специфику кофе, если хочешь похудеть? Во-первых, пить его после тренировки – если хочешь похудеть и тебе надо выдержать паузу без еды, а аппетит после ударных занятий прямо-таки волчий, чашка кофе поможет выгадать время.

Во-вторых, не пить кофе сразу после еды – так ты «отложишь» ее переваривание. А как же священный капучино с утра? – спросишь ты. Оставь этот кофе-брейк на второй завтрак – ближе к 11 часам выпей чашечку, а через полчаса, когда снова запустится процесс пищеварения, подкрепись перекусом.

Кофе улучшает работоспособность

кофе похудение девушка

Ты и сама знаешь, как отличается твой темп работы с утра с кофе и без, но вряд ли пользуешься этим эффектом напитка – давать быстрый выброс энергии – в фитнес-клубе. При этом чашечка кофе за полчаса до тренировки повышает твою выносливость в 1,5 раза – то есть ты сможешь заниматься в 1,5 раза дольше и быстрее лишиться ненужных складочек.

кофе похудение девушка

Но здесь есть важный нюанс: нагрузка должна быть средней интенсивности – быстрая ходьба, пилатес, легкий бег трусцой, плавание, танцы. Если ты все же не можешь без кардио, выбирай режим Fat Burn с контролем пульса. Дело в том, что норадреналин поднимает давление и нагружает сердце, поэтому бег в быстром темпе, кроссфит, интервальные тренировки и прочие нагрузки на пределе способностей чреваты высокими рисками для здоровья.

Кофе повышает настроение

кофе похудение девушка

Если ты – эмоциональный едок и радуешь себя чем-то сладким или высококалорийным, когда тебе скучно, грустно и тоскливо, чашка кофе вместо очередного пирожного или порции картошки-фри решит сразу две твоих проблемы: поднимет настроение и спасет от лишних сантиметров.

кофе похудение девушка

На наше настроение сильно влияют гормоны – в определенные дни месяца, когда в крови падает уровень эстрогена и прогестерона, мы становимся плаксивыми, печальными или агрессивными. Главное – ничто не радует, никто не понимает, и только шоколадка молча поддерживает нас в этот сложный момент. Чтобы перестать «заедать» свои эмоции, подключи к решению норадреналин, содержащийся в кофе – он повысит температуру тела, придаст желание больше двигаться, и хандрить в таких условиях просто не получится.

Дарья Крутских

Поделиться: