Поп-звезды в кино: «Звезда родилась» и другие фильмы

logo
Поп-звезды в кино: «Звезда родилась» и другие фильмы Поп-звезды в кино: «Звезда родилась» и другие фильмы Поп-звезды в кино: «Звезда родилась» и другие фильмы Поп-звезды в кино: «Звезда родилась» и другие фильмы
"Звезда родилась" и еще 4 фильма, в которых главные роли исполнили звезды - настоящие певицы.

4 октября 2018 года состоится долгожданная премьера фильма «Звезда родилась» с Леди Гагой в главной роли. Рассказываем об этом и других фильмах с участием легендарных поп-див.

Поделиться:


Звезда родилась (2018) — Леди Гага

Джек Мейсон, кантри-музыкант, чья карьера стремительно идет ко дну, берет под опеку начинающую певицу Элли. Вскоре между героями завязывается роман. Однако, чем большего успеха добивается Элли, тем сложнее Джеку мириться с закатом собственной славы.  Оригинальный фильм «Звезда родилась» появился на свет в 1937 году. В картине речь шла о звездах кинобизнеса: он — успешный в прошлом актер, она — официантка, мечтающая попасть в Голливуд. Лента собрала внушительную кассу в прокате и удостоилась «Оскара» за лучший сценарий.

В середине 50-х годов Голливуд решил вернуться к «лучшему сценарию» и обыграть его по-новому. В новом фильме главная героиня становилась успешной не только как актриса, но и как певица.  Картина снова удостоилась «Оскара», вернее, целых трех.  В 70-е годы ленту ждал третий ремейк — теперь про рок-звезд. Приз Киноакадемии, разумеется, тоже прилагался.

Четвертый ремейк обещает быть похожим на третий. Персонажи — музыканты, в роли молодого таланта — легенда современной поп-сцены Леди Гага. Будем надеяться, что американские киноакадемики не станут изменять традициям и новая версия «Звезда родилась» также получит заветную статуэтку.

Смешная девчонка (1968) — Барбра Стрейзанд

Фанни Арнштайн — юная девушка из пригорода Нью-Йорка, которая хочет стать звездой. Однако, в отличие от многих своих ровесниц, мечтающих о карьере в шоубизнесе, Фанни не выделяется ни эффектной внешностью, ни уверенностью в себе. Единственное, что есть у девушки — это её талант. Фильм «Смешная девчонка» поставлен на основе одноименного мюзикла. А тот, в свою очередь, основан на реальной истории жизни знаменитой американской актрисы Фанни Брайс.

Главную роль в картине исполнила Барбра Стрейзанд. К этому времени Барбра уже была хорошо известна как певица. Однако с первой ролью в кино («Смешная девчонка» была её кинодебютом) слава Стрейзанд достигла мирового уровня.

Талант артистки по достоинству оценила как публика — лента стала самым кассовым фильмом 1968 года, так и кинокритики — Барбра получила «Оскара» в номинации «Лучшая актриса». Кстати, второго «Оскара» в своей кинокарьере Стрейзанд получила за «Лучшую оригинальную песню» к картине «Звезда родилась» (1976), в которой она исполнила роль начинающей певицы.

Иствикские ведьмы (1987) — Шер

Три незамужние подруги из города Иствик в Новой Англии, как-то болтая об идеальном мужчине, случайно вызывают «обычного маленького дьявола» — по крайней мере, так он сам себя называет. Дьявол действительно оказывается на редкость приятным молодым человеком, и дамы прекрасно проводят время в его компании. Но этой фантастической идиллии не суждено продлиться долго.

Шер — одна из немногих поп-звезд, которым с равным успехом удавалось совмещать певческую карьеру и роли в кино. Артистка впервые засветилась на большом экране еще в 1969 году в фильме «Честити».

Однако самым плодотворным периодом её кинокарьеры стали 1980-е годы. Роль в ленте «Силквуд» (1984) принесла Шер первую номинацию номинацию на «Оскар». Дальше была картина «Маска» и приз Каннского кинофестиваля.  А в 1987 году на экраны вышло сразу несколько фильмов с её участием: «Подозреваемый», «Русалки», «Во власти Луны» и «Иствикские ведьмы».

И хотя долгожданную статуэтку от Киноакадемии Шер получила за работу в картине «Во власти Луны», мы рекомендуем также познакомиться с менее титулованной, но не менее яркой комедией про современных ведьм из Иствика.

Телохранитель (1992) — Уитни Хьюстон

Фрэнк Фармер — профессиональный телохранитель, в прошлом работавший на администрацию президента. После увольнения с правительственной службы Фрэнк берется охранять певицу и актрису Рэйчел Мэррон, которая постоянно получает письма с угрозами. Вскоре молодые люди без памяти влюбляются друг в друга. Однако чувства, которые Фрэнк испытывает к Рэйчел, мешают ему качественно исполнять свой профессиональный долг.

Роль Рэйчел Мэррон в «Телохранителе» стала первой киноработой Уитни Хьюстон. Певица, прежде бравшаяся только за роли в телесериалах, блестяще справилась с актерской игрой в «большом кино». Кстати,  Хьюстон также исполнила почти все песни из фильма. Одна из них, лирическая баллада I Will Always Love You, надолго стала визитной карточкой звезды.

После «Телохранителя» певица снялась еще в 7 кинолентах, а для некоторых из них даже выступала в роли продюсера. Увы, ни один из последующих фильмов не получил и десятой доли того признания, которого в свое время удалось добиться «Телохранителю».

Звезда (2001) — Мадонна

Менеджер избалованной и заносчивой знаменитости нанимает «особенного» водителя, чтобы проучить свою строптивую клиентку. В отличие от других поп-див в нашей подборке, Мадонне — одной из самых влиятельных женщин в истории поп-музыки — так и не удалось реализовать свои актерские амбиции.

На счету у певицы несколько десятков киноролей. Но ни одна из них не принесла звезде симпатий кинозрителей и/или кинокритиков. Исключение составляет разве что роль «звезды» в рекламной короткометражке её тогдашнего супруга Гая Ричи, где Мадонна воплощает абстрактный образ неприятной во всех отношениях знаменитости, которую необходимо поставить на место.  Важно отметить, что 10-минутный фильм фактически является рекламой очередной модели автомобиля марки BMW. Однако, несмотря на это, «Звезда» по сей день остается одной из самых интересных лент с участием Мадонны.

Поделиться: