Вдохновляющие фильмы о самых крутых мамах, которые стоит посмотреть

logo
Вдохновляющие фильмы о самых крутых мамах, которые стоит посмотреть Вдохновляющие фильмы о самых крутых мамах, которые стоит посмотреть Вдохновляющие фильмы о самых крутых мамах, которые стоит посмотреть Вдохновляющие фильмы о самых крутых мамах, которые стоит посмотреть
Многие фильмы посвящают матерям. Эти киноленты рассказывают об их жизни, раскрывают секреты их успеха и позволяют лучше понять, что быть мамой круто.

Быть мамой – это круто! Мы собрали 5 фильмов о невероятных женщинах, которые не словом, а делом доказывают этот неопровержимый факт.

Поделиться:


Я не знаю, как она делает это (I Don’t Know How She Does It), 2011

Режиссер: Дуглас МакГрат. В ролях: Сара Джессика Паркер, Пирс Броснан, Грег Киннир.

Женщины способны делать одновременно несколько дел, особенно такие мамы, как главная героиня фильма. Она пытается соединить в своей жизни работу фондовым менеджером и роль жены и матери двух детей. Ее попытки постоянно приводят к нелепым ситуациям, но она не сдается. Вдохновляющая комедия напомнит о том, как важно уметь расставлять приоритеты в жизни.

Фильм снят по мотивам одноименной книги Эллисон Пирсон, которая стала бестселлером в Великобритании и США. Кстати, для двух главных мужчин этой ленты это не первая совместная работа: Пирс Броснан и Грег Киннир уже играли вместе в фильме «Матадор».

Мамма Mia! (Mamma Mia!), 2008

Режиссер: Филлида Ллойд. В ролях: Аманда Сайфред, Мэрил Стрип, Пирс Броснан.

Мюзикл со звездным составом буквально искрит весельем и радостью. Сюжет киноленты завязан вокруг свадьбы девушки, которая не знает, кто из трех экс-возлюбленных матери является ее отцом, поэтому она приглашает их всех на церемонию. Мэрил Стрип (мать) с легкостью показывает, как можно красиво выпутаться из любой, особенно любовной, заварушки – и все ради детей. Картина была очень тепло принята критиками и зрителями, и в 2018 году вышла вторая часть Мамма Mia!

Если вы фанат музыки популярной шведской группы ABBA, то этот фильм точно попадет в копилку любимых – в нем звучит 19 хитов культовой группы. Кинолента – экранизация одноименного мюзикла, основанного на песнях коллектива. Музыка для сцен записывалась прямо на площадке, а не как это принято в кинобизнесе – позже в студии. Между прочим, для Мэрил Стрип роль в музыкальном фильме стала исполнением детской мечты – она со школы любила петь на публике.

Невидимая сторона (The Blind Side), 2009

Режиссер: Джон Ли Хэнкок. В ролях: Сандра Буллок, Куинтон Аарон.

Благополучная американская семья берет к себе бездомного негритянского подростка, который мечтает стать спортивной звездой и закончить университет. Новообретенная мать, несмотря на общественное осуждение и недопонимание с приемным сыном, не теряет веры и продолжает помогать парню. Трогательный фильм заставит вас задуматься о том, что значит быть мамой по духу, а не по крови, и на какие жертвы порой готовы любящие люди.

В основе фильма реальная история футбольной звезды Майкла Оэра из США. Его спасла добропорядочная семья, подарила кров и любовь и позволила выбиться в люди. Кстати, за роль неравнодушной матери Сандра Буллок получила премию «Оскар» в 2010 году.

Терминатор (The Terminator), 1984

Режиссер: Джеймс Кэмерон. В ролях: Арнольд Шварценеггер, Линда Хэмилтон.

Этот динамичный боевик, на первый взгляд, не совсем женское кино. Хотя он заслуживает внимания именно как фильм о беззаветной материнской любви. По сюжету киборг в облике человека прибывает на Землю для защиты Сары Коннор и ее сына, будущего спасителя всего мира. Однако женщина без труда доказывает, что в защите не слишком нуждается, и вообще – невероятно крутая мать, которая может все: стрелять из автомата, управлять грузовиком, бороться с роботом из будущего и, конечно же, воспитывать и любить сына.

Для того, чтобы исполнить роль максимально достоверно, Линда Хэмилтон прошла специальную военную подготовку, которую для нее провел бывший лейтенант израильских спецслужб. Актриса научилась не только виртуозно обращаться с оружием, но и самостоятельно открывать замок с помощью бумажной скрепки.

Однажды двадцать лет спустя, 1980

Режиссер: Юрий Егоров. В ролях: Наталья Гундарева, Виктор Проскурин.

Список вдохновляющих фильмов о матерях будет неполным без этой советской ленты 1980 года. В центре сюжета – жизнь многодетной матери, которая приезжает на встречу с бывшими одноклассниками спустя 20 лет после выпуска. Флешбэки главной героини переносят зрителя в ее непростой мир, где нет «неглавных» моментов, и открывают тайну, как ей удается оставаться любимой и желанной, несмотря ни на что.

Исполнительница главной роли Наталья Гундарева была признана лучшей актрисой в 1981 году по версии журнала «Советский экран». А сам фильм получил приз как лучшая лирическая комедия на Всесоюзном кинофестивале в Вильнюсе в 1981 году.

Источник фото: kinopoisk.ru

Поделиться: