Новая жизнь с понедельника: вся правда о кетодиете

logo
Новая жизнь с понедельника: вся правда о кетодиете Новая жизнь с понедельника: вся правда о кетодиете Новая жизнь с понедельника: вся правда о кетодиете Новая жизнь с понедельника: вся правда о кетодиете
Новое прочтение «кремлевки» и диеты Аткинса – кетодиета, на которой в сжатые сроки худеют голливудские звезды – предлагает тебе отказаться от углеводов в пользу жирного мяса, масла и творога. Стоит ли попробовать ее на себе?

диета кетодиета похудение

Если ты сидишь на огурцах и 1%-ном кефире, с грустью вспоминая майские шашлыки, а вес все равно не уходит, то конец твоих страданий может наступить уже в этот понедельник. Рассказываем о диете, которая позволяет есть жирную пищу и быстро худеть. 

Поделиться:


Как работает кетодиета?

диета кетодиета похудение

Название новой диеты происходит от термина «кетоз», которое обозначает углеводное голодание клеток. Для жизни клеток нужно очень много глюкозы, когда же ее становится недостаточно, то организм начинает использовать в качестве топлива белки и жиры. При окислении последних и образуются кетоновые тела – ацетоуксусная кислота и бета-оксимасляная кислота. Надо ли говорить, как рьяно организм принимается сжигать не только полученные с едой вещества, но и уже имеющиеся жировые запасы?

Читай также: Трансжиры – какие продукты должны быть в черном списке любого худеющего >>>>>

Кетодиета подразумевает не просто ограничение потребляемых углеводов, а буквально их исключение, чтобы запустить интенсивную топку жира. Главными приверженцами такой системы питания являются спортсмены-марафонцы, именно их виды физической нагрузки требуют особой выносливости и большой мышечной массы.

Жирная же пища как раз способствует подавлению чувства голода, при этом жир не запасается, а расходуется вместо мышечной массы, которая в других диетах страдает первой.

В чем привлекательность кетодиеты?

диета кетодиета похудение

У этой системы питания есть одно огромное преимущество, которое призывает под ее знамена все новых поклонников. При ее соблюдении худеющему человеку не обязательно прописываться в фитнес-зале, потому что серьезный эффект достигается без интенсивных тренировок. Эти выводы подтверждены недавним научным исследованием, которое провел один из американских университетов. Это правда – визуальный эффект от кетодиеты появляется быстрее, чем от занятий спортом.

Что входит в рацион худеющего?

диета кетодиета похудение

В кетодиете предусмотрено большое количество жиров (75%), чуть поменьше белков (20%) и совсем немного углеводов (5%).

Разрешенные продукты:

яйца, жирная рыба, молоко и молочные продукты, авокадо, сыр, орехи и масла, любое мясо, включая свинину, морепродукты, птица, грибы, зеленые овощи и бобовые культуры.

Запрещенные продукты:

углеводные овощи (кукуруза и картофель), крупы, любые мучные изделия, мясные переработанные продукты (колбасы), любой алкоголь (из-за содержания сахара), сладости, фрукты и сухофрукты.

Как составить собственный план питания?

диета кетодиета похудение

Мясо и молочные продукты должны быть высококачественными, кокосовое масло предпочтительнее рафинированного подсолнечного, а еще рекомендуются суперфуды – рацион получается недешевым, ведь самые бюджетные продукты традиционно как раз углеводные, дающие быстрое чувство сытости и прилив энергии.

диета кетодиета похудение

Конечно, можно взять в основу доступные продукты – например, яйца и жирный творог, а дорогие сорта красной рыбы, орехи и авокадо оставить в качестве дополнения. В любом случае, продумывая свою новую систему питания, не забудь о главных принципах:

Смотри также: Ешь и худей – 10 продуктов, ускоряющих метаболизм >>>>>

1) Отдавай себе отчет в калорийности – очень просто скатиться в переедание, потому что диета изначально не предписывает подсчет калорий. Но, конечно, если ты станешь есть по пачке сливочного масла на завтрак, обед и ужин, похудеть не удастся.

2) Соли, сколько хочешь – кетодиета не требует отказа от соли, если к тому нет показаний по здоровью.

3) Ешь в любое время, когда голодна – главное, помни об умеренности.

4) Помни, что кетодиета не подходит для длительного применения из-за несбалансированности рациона.

Что говорят диетологи и нутрицевты?

диета кетодиета похудение

Специалисты указывают на возможные негативные состояния на первых порах – сонливость, вялость и чувство усталости могут стать твоими спутниками на весь адаптационный период. Именно так организм отреагирует на резкое сокращение поступающей глюкозы.

Оговоримся, что положительную оценку кетодиета получает лишь при недолгом соблюдении – пары недель вполне достаточно, чтобы увидеть результат. В остальных случаях в приоритете остается сбалансированное здоровое питание.

Какие противопоказания есть у кетодиеты?

диета кетодиета похудение

Главный недостаток низкоуглеводного питания состоит в том, что вместе с изгнанием со стола круп и фруктов теряются и многие минералы и микроэлементы, которые содержатся только в этих группах продуктов. Поэтому «кетозить» лучше всего под присмотром лечащего врача.

диета кетодиета похудение

При всей своей «похудательной» эффективности, такая диета чревата проблемами с ЖКТ – чтобы их избежать, всю белковую пищу необходимо сопровождать большими по объему порциями свежих овощей и зелени. При следовании кетодиете длительное время – дольше месяца – возможны проблемы с почками и отравление организма продуктами распада, кетоновыми телами. Словом, если вы почувствовали, что ваш естественный запах стал отдавать ацетоном – срочно перекусите булочкой и бегите сдавать анализы.

Читай также: 8 мифов о здоровом питании, в которые мы все еще верим >>>>>

И еще одно важное противопоказание – низкоуглеводная диета не подойдет людям с хронической усталостью или в состоянии нервной анемии, отсутствие глюкозы в рационе только ускорит наступление депрессии.

Какие звезды придерживаются кетодиеты?

Ким Кардашьян фигура диета

Считается, что своей популярностью эта система обязана Ким Кардашьян – звезда реалити сумела вдохнуть новую жизнь в устаревшую диету Аткинса и похудела на 30 кг, набранные во время продов. Актрисы Дженнифер Энистон и Меган Фокс и супермодель Адриана Лима тоже признаются в любви к кетодиете. А комедийная звезда Мелисса Маккарти благодаря такому рациону похудела на 34 килограмма.

Смотри также: Фастинг – почему звезды выбирают интервальное голодание >>>>>

Холли Берри фигура диета

52-летняя красотка Холли Берри недавно призналась, что своей красотой и идеальной фигурой обязана питанию с повышенным содержанием жира и пониженным белков и углеводов. Сладкому и мучному актриса предпочитает авокадо, овощи, курицу и кокосовое масло: «Будучи диабетиком большую часть моей жизни, я всегда очень серьезно относилась к питанию. Уже много лет я следую кето, или кетогоной диете. Кето – это очень низкоуглеводный план питания, который заставит ваше тело сжигать жир с безумной скоростью. Я также верю, что именно в кето причина замедления моих процессов старения. Образ жизни на кето дает так много преимуществ: снижение веса, контроль аппетита, дает больше энергии и улучшает работу мозга».

Анна Офицерова

Поделиться: