Педагогический совет: 5 самых удачных подарков учителю

logo
Педагогический совет: 5 самых удачных подарков учителю Педагогический совет: 5 самых удачных подарков учителю Педагогический совет: 5 самых удачных подарков учителю Педагогический совет: 5 самых удачных подарков учителю
Подборка полезных подарков ко дню учителя

В преддверии Дня учителя в родительских чатах дискуссии не прекращаются ни днем, ни ночью: на смену уставшим от споров родителям приходят уже отдохнувшие – и с новыми идеями. Что дарить педагогу? Дарит каждый от себя или все вместе? Кто еще не скидывался?

Поделиться:


Ежедневно мы доверяем педагогам самое дорогое и хотим, чтобы к этому «дорогому» относились соответственно его ценности. Иногда мы искренне благодарны учителям за их – скажем прямо – очень нелегкий труд. Иногда просто пытаемся наладить отношения или быть как все. Поэтому мы дарим подарки – и ответственно относимся к их выбору.

Ваза для цветов

Традиционные цветочные букеты принесут те, кто не особенно заморачивается с подарком – ведь это неувядающая (простите за каламбур) классика. И каждый из нас видел, как 1 сентября и в День учителя этими цветами наполняют все более-менее подходящие емкости, вплоть до ведер. Но как же приятно поставить красивый букет не на пол, а в красивую вазу!

Плюсы: не просто приятно, но и полезно. Если бюджет позволяет, можно приобрести вазу авторскую, у местного художника-керамиста или стеклодува. То, что нужно для поддержания позитивной атмосферы. А эта атмосфера дорогого стоит. Проверено!

Минусы: если учитель получит в подарок 30 ваз, расставить в классе их будет гораздо труднее, чем 30 букетов. Поэтому договоритесь с остальными родителями о том, чтобы не повторяться.

Наборы для творчества

Если ваша учительница – натура деятельная и увлекающаяся, наборы для творчества ее, безусловно, порадуют. Тем более что выбор их огромен, а создать с их помощью можно не просто забавную поделку, но и вполне полезные вещи.

Плюсы: если вы точно знаете, что любит делать педагог в свободное время и что может пригодиться ей для хобби, то творческий человек будет просто счастлив такому вниманию с вашей стороны.

Минусы:  вся ваша затея может провалиться из-за банальной ошибки. Не та картина для вышивки, пазл или мозаика, не тот цвет пряжи, не тот производитель акварели или глины –  и ваш подарок уже не произведет нужного эффекта. Поэтому заранее в непринужденной беседе с учительницей или ее коллегами выясните, какую именно картину она мечтает вышить.

Подарочный сертификат

В последние годы стало принято преподносить учителю подарочные карты и сертификаты. Одариваемый по своему выбору может купить вещи, которые ему нужны, или получить услуги для себя и своей семьи. Ведь подарочная карта – эквивалент денег, которые, как известно, лишними не бывают.

Плюсы: родители не тратят время на обсуждение и выбор презента, так как  подарочные сертификаты есть у большинства крупных магазинов.

Минусы: сертификаты в крупные парфюмерные или продуктовые сети выглядят слишком «обезличенно» – их можно подарить кому угодно, вне зависимости от пола и возраста. Сертификаты на массаж или отдых в СПА – наоборот, слишком интимно. На покупку одежды – могут быть восприняты намек на то, что педагог плохо одет. Компромиссный вариант – сертификат на покупку ювелирного украшения. Можно сопроводить его открыткой «Нашему золотому педагогу от благодарных родителей».

Бытовая техника и электроника

Конечно, холодильник и стиральная машина на День учителя – это перебор, но увлажнитель воздуха или электронная книга могут стать отличным подспорьем в жизни.

Плюсы: если ваш педагог умеет ценить время и деньги, то вы очень порадуете его таким презентом. Выбор техники и электроники настолько огромен, что подобрать нужную вещь не составит большого труда. Стоит ли говорить, что техника нужна абсолютно каждому человеку.

Минусы: изо всей нашей подборки бытовая техника, пожалуй, является одним из самых практичных вариантов. Но стоит проявить осторожность. Если ваш педагог очень гордится своим непререкаемым авторитетом, предпочтите электронику – накопительное устройство, планшет. Если же с классным руководителем сложились теплые отношения и вы в курсе условий жизни педагога, то действительно нужные вещи – красивый чайник, настольная лампа или хлебопечка – будут восприняты с большой благодарностью.

Билет на концерт знаменитости

Школьные учителя – живые люди и будет ошибкой полагать, будто они все свободное время проводят в городской библиотеке, почитывая газетный архив за 1878 год. Педагоги любят развлечения и выходят в свет, как и все обычные люди.

Плюсы: если вы решите порадовать учителя билетом на концерт любимого исполнителя или на гастроли театральной труппы, то это может стать для него одним из самых ярких событий всего года. В непринужденной беседе узнайте, какие мероприятия хотелось бы посетить вашему классному руководителю.

Минусы: получится неудобно, если вы подарите билет на концерт Стаса Михайлова человеку, который слушает только классику американского джаза. Если выяснить учительские предпочтения не удалось, не стоит рисковать лишь потому, что подвернулся хороший вариант в билетной кассе. Балет и симфонический оркестр, безусловно, хороши для знатоков, но вопреки распространенному мнению, не каждый человек интеллигентной профессии способен наслаждаться три часа кряду оперными страстями в «Богеме». Лучше выбрать театральную драму в классической постановке –  и вы точно не ошибетесь.

Поделиться: