7 экспресс-техник для борьбы со стрессом и усталостью

logo
7 экспресс-техник для борьбы со стрессом и усталостью 7 экспресс-техник для борьбы со стрессом и усталостью 7 экспресс-техник для борьбы со стрессом и усталостью 7 экспресс-техник для борьбы со стрессом и усталостью
Советы для тех, кто ежедневно сталкивается со стрессом и усталостью и не знает как с этим справиться

Берегите нервы – не позволяйте досадным мелочам выводить вас из себя и  управляйте своими эмоциями.  Мы предлагаем вам испытать на себе 7 простых и эффективных способов вернуть душевное равновесие в любой обстановке: дома, в офисе и даже в автобусе в «час пик».

Поделиться:


Если у вас есть 1 минута…

…сделайте точечный массаж

Оказывается, наше тело имеет волшебную кнопку снятия стресса. Чуть ниже запястья между сухожилиями есть  точка под научным названием «перикардиум 6» или PC6. Кратковременное давление большим пальцем на это место оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Для лучшего эффекта проделайте это несколько раз поочередно на каждой руке.

…дышите

Замедление дыхания может быстро вывести вас из состояния стресса. Это происходит за счет снижения уровня гормона кортизола. Есть простое упражнение, которое поможет расслабиться. Медленно вдохните и выдохните через нос, повторите это пять и больше раз. Спокойное дыхание в течение минуты – и напряжение покинет ваше тело.

Если у вас есть 5 минут…

…жуйте жвачку

 

 

Мята благотворно влияет на человека, находящегося в состоянии стресса. По словам клинического психолога из Калифорнии Мелани Гринберг, когда вы переживаете и волнуетесь, ваш мозг переходит в сеть пассивного режима работы (Default Mode Network), который напрямую связан с депрессией и тревожными мыслями. В этом состоянии мозг старается выявить незавершенные задачи, что часто отвлекает от наслаждения моментом «здесь и сейчас». Ученые считают, что мята активирует противоположную «целевую» сеть (Task Positive Network), которая отключает режим DMN. В стрессовой ситуации просто положите в рот освежающую жвачку или мятный леденец.

…обнимите себя

Еще один простой и действенный способ – «объятия бабочки». Положите правую руку на левое плечо, а левой рукой коснитесь правого плеча. Затем в течение пяти минут легко надавливайте на плечи сначала одной рукой, затем другой. По мнению психологов, стимуляция организма с обеих сторон вызывает физиологическую реакцию релаксации, подобно укачиванию младенца в материнских объятиях.

…наведите порядок

Хаос вокруг лишь усугубляет чувство стресса. Выделите несколько минут на уборку рабочего стола, и вы почувствуете себя лучше.  Уборка имеет сразу несколько положительных преимуществ. Выполнение нехитрых задач руками оказывает терапевтическое и успокаивающее действие на мозг. Тактильные ощущения при уборке это своеобразная мини-медитация, которая помогает вывести вас из стресса. Кроме этого, организованное пространство вокруг вас вызовет чувство контроля и ясности. Начните с малого – выбросите мусор или сложите бумаги на своем столе.

Если у вас есть 10 минут…

…думайте о хорошем

Освежите в голове приятные воспоминания  – последнее путешествие к морю, встречи с любимыми и близкими людьми, забавного домашнего питомца, день свадьбы, улыбку вашего ребенка – любые моменты, которые действительно вас радуют. «Когда вы испытываете стресс, полезно вообразить себя в безопасном месте. Возращение к счастливым воспоминаниям может помочь вам избавиться от негативных эмоций», – говорит Мелани Гринберг. Если вам сложно расслабиться и переключиться, просто достаньте свой телефон и прокрутите фотографии.

…заварите чай

В нервозности и беспокойстве может быть виновата ваша центральная нервная система. Из-за хронического стресса ЦНС находится в затяжном состоянии «военных действий». Чтобы успокоить свою нервную систему заварите чай с лимоном, мятой или ромашкой и выпейте в спокойной обстановке. Сам ритуал приготовления чая уже поможет вам отвлечься, а теплый напиток и травы благотворно подействуют на организм.

Поделиться: